«Знаю, как достаются победы»

 Рубрика «Возвращаясь к напечатанному» становится все популярнее. Вот и я хотел бы возвратиться к напечатанному в субботнем номере районной газеты от 26 октября – к заметке Б.Б. Турлова о славном спортивном прошлом волейболистов. Сама по себе она вызывает только уважение. Я бы добавил еще к заголовку слова «не забывать» — «Не забывать славное прошлое», и касается это не только волейболистов, но и спортсменов других видов спорта. Пусть не все становились победителями и призерами, но они боролись, они отстаивали спортивную славу района, честь за это им и хвала.

 Я надеюсь, ветеранам спорта, нашим замечательным тренерам, действующим спортсменам есть о чем рассказать, вспомнить своих товарищей по команде. Ведь были и есть у нас замечательные спортсмены, победители и призеры различных краевых соревнований, да и не только краевых, но и более высокого ранга. У нас были настоящие патриоты спорта, есть они и сегодня. У нас есть замечательные болельщики. Нужно, чтобы о таких людях знали.

 Ну, а теперь хотелось бы вернуться к заметке Б.Б. Турлова. Непосредственно о ней самой я свое мнение уже высказал. Но меня возмутило то, что посылом для ее написания послужило не желание поделиться с читателями своими воспоминаниями о товарищах, с которыми пришлось вместе сражаться на спортивных площадках, а нечто другое. Оно четко выражено в предисловии: «В одной из публикаций в районной газете бывшего председателя спорткомитета Троицкого района о развитии спорта было отмечено, что лучший результат волейболистов Троицкого района прошлых лет – четвертое место в масштабах Алтайского края. Это не так».

 Другими словами, Б.Б. Турлов обвиняет меня либо в некомпетентности в данном вопросе, либо в умышленном занижении достижений наших спортсменов.

 Да, это действительно не так. Я никогда не высказывался об этом в газете, тем более искажая факты.

 Я отлично знаю результаты выступления нашей сборной по волейболу, впрочем, как и по другим видам спорта. Что же касается мужской сборной по волейболу, то, действительно, в 1977 году наши ребята занимают второе место, а на второй олимпиаде сельских спортсменов Алтая, посвященной 60-летию ВЛКСМ, проходившей в с. Родино с 6 по 9 июля 1978 года, заняла третье место. Первое место досталось хозяевам олимпиады – родинцам, второе место заняли студенты АСХИ (сельхозинститута), четвертое – тальменцы, пятое – спортсмены Змеиногорского района, шестое – краснощековцы, седьмое-восьмое места, соответственно, заняли спортсмены Ключевского и Алтайского районов. 

 Я давно знаю Вас и уважаю как спортсмена, как человека, Борис Борисович, я хорошо был знаком с теми спортсменами, о которых Вы говорили в своем материале. К сожалению, некоторых из них уже нет среди нас, но остались их дети, родные, которые помнят об их достижениях.

 Я сам бывший спортсмен, я знаю, как достаются победы. Не мог я обидеть наших спортсменов, которые долгие годы помогали мне в моей работе, в том числе и в развитии такого вида спорта, как волейбол.

 29 октября исполнилось 95 лет с момента создания ВЛКСМ. Поздравляю бывших и сегодняшних комсомольцев с этой датой!

 А. КОНДРАТЬЕВ, председатель комитета по физической культуре и спорту 1981-1998 г.г., первый секретарь Троицкого РК КПРФ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.