10 июля — День российской почты

Уважаемые работники почтовой связи! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем российской почты!

Уже многие столетия почта служит человечеству, обеспечивая коммуникации между людьми, несмотря на расстояние. И сегодня, в век стремительного развития информационных технологий, для жителей нашего района она остается наибо­лее надежным и доступным видом связи. Работники отделений почтовой связи ежедневно обрабатывают корреспонденцию, принимают коммунальные платежи, осуществляют денежные переводы, доставляют подписчикам газеты и журналы, приносят письма, выдают пенсии. В каждом доме почтальона по-прежнему с нетерпением ждут. С письмами, газетами и журналами, которые он приносит, в наши дома приходит радость общения с родными людьми, полезная и интересная информация.

Ваша отрасль всегда использовала самые современные техничес­кие средства связи. Поэтому желаю вам не сбавлять темпов и не останавливаться на достигнутом, осваивать новые и актуальные виды услуг, приносящих пользу жителям района.

С праздником, уважаемые почтовики! Пусть всегда сопутствуют вам стабильность и уверенность завтрашнем дне, а новости, которые вы приносите людям, будут хорошими. Счастья, здоровья, успехов и всего самого доброго вам и вашим семьям!     

О. ЧИГИРЁВ, глава района.

Без связи не останется ни одно село

Для многих из нас почтальоны, особенно те, которые проработали на своих участках много лет, стали не просто хорошими знакомыми – почти родными людьми. Но вот пришло известие, что в отделениях связи сокращают почтальонов. Людей, конечно, не может не тревожить сей факт, особенно в малых селах. И в преддверии праздника – Дня российской почты – мы не могли не задать первый волнующий всех вопрос заместителю начальника Первомайского почтамта И.А. Кухаревой: какова ситуация сегодня, не пострадают ли в связи с сокращением почтальонов жители района, будут ли они так же вовремя получать корреспонденцию?

-В сети почтовых отделений, а в нашем ведении из 101, идет процесс оптимизации, — говорит Ирина Алексеевна. – Не секрет, что многие почтальоны работали на 0,2, на 0,3 ставки. Так вот, тех, кто работал меньше, чем на 0,5 ставки, мы сокращаем либо объединяем. Соответственно, у тех, кто останется, увеличится оклад, который складывается из объема доставляемой корреспонденции и протяженности маршрута. И плюсом пойдет 6-процентная премия за разносную торговлю.

-В малых селах, в частности, в с. Уткуль, в связи с оптимизацией вообще не осталось почтальона. Жителей волнует вопрос, как они будут получать пенсии, пособия, газеты.

-В связи с оптимизацией у нас с 4 июля появилась такая функция, как мехдоставка. То есть из ближайшего села, где есть отделение почты, а это с. Вершинино, будет три раза в неделю приезжать почтальон, точно так же разносить корреспонденцию, пенсии, собирать коммунальные платежи, оказывать другие услуги связи и уезжать. Ни одно село не останется без обслуживания почтальонами.

-Немного об итогах полугодовой подписной кампании?

-В Троицком районе хочется отметить два отделения почтовой связи, у которых неплохие показатели. Это Ельцовское и Троицкое-1. Начальником Ельцовского отделения вот уже 13 лет работает Н.П. Саночкина, вместе со своими почтальонами Л.Н. Мишуковой, Н.Г. Кулагиной и Л.А. Толмачевой они как единое целое: и подменить друг друга смогут, и помочь, в чем нужно, и всегда выполняют плановые показатели.

В отделении почтовой связи Троицкое-1 почти 15 лет работает начальником Л.А. Романишко. Претензий у нас к ней также не бывает. В этом отделении шесть почтальонов, но трех хотелось бы отметить особо. Это В.И. Подойма, которая проработала на почте 30 лет и является «правой рукой» начальника, З.В. Бурлакова, стаж работы которой составляет 20 лет, она уже на пенсии, но продолжает трудиться, и Н.В. Кожедуб, которая работает здесь девять лет и показывает отличные результаты. Только она в эту подписную кампанию подписала 700 экземпляров разных газет и журналов при плане всего отделения, который составлял 1900 экземпляров. В честь праздника ветераны-пенсионеры, ушедшие на заслуженный отдых с почтовых отделений связи, будут премированы.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех работников отделений почтовой связи Троицкого района с Днем российской почты.

С выбором профессии на ошиблась

В Ельцовском отделении почтовой связи как-то по-домашнему уютно, и дело даже не в том, что отделение почты находится в помещении некогда жилого дома, а в самой атмосфере. А создает ее не кто иной, как начальник отделения Наталья Петровна Саночкина. Когда мы зашли на почту, там еще присутствовал запах краски.

-Мы немного подсвежили наше рабочее место, побелили печку, кое-где подкрасили, — говорит Наталья Петровна, стаж работы которой в почтовом отделении составляет 13 лет. – Вы не смотрите, что у нас сегодня полки полупустые, просто ждем заказ, и опять будет негде развернуться. Заказываем все – от муки до бытовой техники. Торговля у нас идет неплохо, хоть и магазин рядом, а все равно приходят, берут товары под пенсии, детские пособия. За июнь при доведенном до нас по торговле плане в 100 тыс. рублей мы его перевыполнили и наторговали на 120 тысяч. На июль нам пришел план на 130 тысяч, но я думаю, что мы его тоже выполним. По ряду газетных изданий мы также выполнили план по подписке. В розницу хорошо берут газеты «Телепарк», «Телесемь», «Свободный курс», «Жизнь». Лотерейные билеты идут неплохо, у нас вот недавно один житель села выиграл 7 тысяч рублей.

В связи с тем, что в селе появилась сотовая связь, заметно снизился поток писем. В основном идет заказная корреспонденция, частных писем в месяц приходит около 50, и отправляем мы около 40.

В связи с оптимизацией в почтовых отделениях сокращают ставки, но мы очень долго «бились», чтобы никого не сократили, и пока у нас, как и прежде, три почтальона.

Отделение почтовой связи в Ельцовке работает три дня в неделю с 9.00 до 17.00, но Наталья Петровна домой приходит гораздо позже, ведь помимо ведения различной документации и торговли она еще исполняет функции истопника и уборщицы. Но, несмотря на все эти нюансы, ей очень нравится ее работа. Она и училась в свое время на оператора связи и говорит, что с выбором профессии не ошиблась.

Ждут в каждом доме

Что ни говори, а работа у почтальона не из легких. В любую погоду нужно доставить корреспонденцию до адресата. Лариса Николаевна Мишукова разносит почту в Ельцовке вот уже шесть лет и знает все тонкости этой работы.

-Если брать в целом, то за день я прохожу с тяжелой сумкой около 10 км, — говорит Лариса Николаевна, — обслуживаю три улицы. Помимо выписанных газет несу еще газеты из розничной торговли и товары, которые привозят на почту. У нас, я вообще считаю, читающее село, читают все от мала до велика. Даже если кому-то в ящик положишь газету из розничной торговли, в следующий раз они и деньги за нее отдадут, и еще попросят газет. Даже взять мою семью, и мы с мужем любим читать, и дети у нас читают, причем все – от классики до фантастики.

Летом еще ничего, к жаре я терпимо отношусь, а вот зимой плоховато приходится, так как не везде есть дороги. Бывало, что и по пояс в снегу бредешь, а если далеко, то и на лыжи встаешь. Но не передать словами те чувства, которые испытываешь, когда приходишь в дом, где тебя ждут. Пенсионеры вообще говорят, что я им в дом радость приношу, кормилицей называют, это когда пенсию разношу. Доставляешь человеку радость и, конечно, испытываешь удовлетворение, сразу забывается и усталость, и непроходимые дороги.

За шесть лет работы Лариса Николаевна только один раз была на больничном, и то потому, что подвернула ногу.

-Какой может быть больничный, если ты знаешь, что твоей напарнице придется помимо своего участка обслуживать еще и мой. Тут и за день не управишься, а люди ждут почту, и нельзя никого подводить.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.