15 января – День образования Следственного комитета РФ

Идея создания государственного органа, занимающегося расследованием наиболее сложных и резонансных уголовных дел, появилась еще во времена Петра I, однако она воплотилась в жизнь в полном объеме только в 2011 году благодаря Федеральному закону «О Следственном комитете Российской Федерации».

Одной из основных задач Следственного комитета является оперативное и качественное расследование наиболее опасных преступлений: против жизни и здоровья, половой свободы и неприкосновенности личности. Кроме того, следователи занимаются уголовными делами, связанными с коррупционными и налоговыми преступлениями, экстремизмом, нарушением трудовых прав граждан, тяжкими и особо тяжкими преступлениями, совершенными в отношении несовершеннолетних и несовершеннолетними.

За 2017 год в Троицкий межрайонный следственный отдел СК СУ по Алтайскому краю, объединяющий Троицкий, Зональный, Целинный и Ельцовский районы, поступило 493 сообщения о преступлениях. Из них по 104 сообщениям возбуждены уголовные дела, 82 из них направлено в суд (среди них – 16 особо тяжких уголовных дел об убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевших).

Так, в ноябре 2017 года Верховным судом России поставлена точка в рассмотрении уголовного дела по обвинению жителя Троицкого района в совершении убийства, поджога и кражи. Летом 2016 года гражданин Б., находясь в гостях у своего знакомого на территории лесопильного цеха, решил похитить бензопилу. Украв инструмент, злоумышленник побоялся, что сторож расскажет о том, кто совершил кражу, и поэтому, дождавшись, когда мужчина уснет, поджог бытовку. В результате преступных действий осужденного Б. сторож погиб от отравления угарным газом, а сумма причиненного ущерба составила более 500 тыс. рублей.

Алтайский краевой суд признал мужчину виновным в краже, убийстве и умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, и приговорил его к 16 годам колонии строгого режима. Несмотря на поданную апелляцию, Верховный суд России оставил приговор без изменения.

Следственный комитет РФ семь лет стоит на страже прав и законных интересов граждан, которые были нарушены противоправными действиями преступников.

А. Юрченко, заместитель руководителя МСО СК СУ по Алтайскому краю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.