2012 год – огуречный

Россия, как и другие страны, ведет летоисчисление от Рождества Христова и пользуется григорианским календарем. Однако в середине января мы обязательно вспоминаем еще не совсем забытый старый стиль и празднуем старый Новый год.

Сегодня стало модным вести летоисчисление по восточным календарям. Заядлые садоводы и огородники в своих трудах и заботах строго следуют советам лунного календаря, чтобы не нарушать гармонию природы. А знаете ли вы, что с древних времен на Руси существовали свои, исконно русские традиции обозначения года?

Некоторые древние славянские племена, жившие на территории современной России, Белоруссии, Украины и занимавшиеся земледелием, имели свой 12-летний календарь, каждый год в котором был связан с названием определенной садово-огородной культуры. Вот как выглядел земледельческий календарь наших предков: 2011 г. – яблочный, 2012 г. – огуречный, 2013 г. – гороховый, 2014 г. – смородинно-берсяной (берсень – крыжовник), 2015 г. – медово-хмельной (посвященный хмелю как растению), 2016 г. – репный, 2017 г. – липовый, 2018 г. – хлебный (рожь, гречиха, просо), 2019 г. – малиновый, 2020 г. – морковный, 2021 г. – капустный, 2022 г. – луковый.

Итак, 2012 год – огуречный. Родина огурца – Индия и Китай. В этих краях овощ и по сей день растет  в естественных условиях. Греки назвали огурец «аорос», что в переводе означает «неспелый». Слово «аорос» постепенно перешло в «аугурос», а на Руси перефразировано в «огурец». Первые печатные упоминания об огурцах на Руси относятся к XVI веку (записки германского посла Герберштейна о путешествии в Персию и Московию). Однако, по мнению историков, огурец был известен россиянам еще до IX века. Петр I высочайшим повелением издал указ о создании специального хозяйства по выращиванию огурцов. К тому моменту огурец уже был привычным кушаньем на столах простых русских людей. Путешественники из Западной Европы отмечали, что огурцы на Руси разводятся в невероятном количестве, и не могли понять, почему они растут у нас лучше, чем в Европе. Действительно, и по сей день в России огурец является, пожалуй, самым распространенным и любимым овощем для консервирования. Консервированные, маринованные огурцы всегда были и остаются неотъемлемой частью праздничного стола в нашей стране.

Огурец – это настоящая кладезь ценного богатства, именуемого структурированной водой. Что это такое? Это жидкость, идентичная той, что находится в организме человека. В природе такая вода есть лишь в экологически чистых местах, а много ли их на земле? Вот и спасаются больные огурцами, пополняя запасы «живой воды» в организме. А здоровые предупреждают заболевания, не допуская наступления недуга. Правда, с удовольствием поедая огурцы, мы вряд ли задумываемся об их пользе, и совершенно напрасно. Потому что по содержанию полезных веществ эти овощи можно отнести к рекордсменам. А уникальное сочетание микроэлементов в огурце позволяет говорить о нем как об одном из полезнейших овощей.

Огуречный сок отлично помогает при заболеваниях зубов и десен – к примеру, при пародонтозе. Наши ногти и волосы также будут благодарны, получая совершенный комплекс минеральных веществ, содержащихся в соке огурца. Стакан огуречного сока в день обеспечит здоровьем волосы, поможет прекратить их выпадение и не допустит расслоения ногтей.

Если есть проблемы с кожей, очень хорошо принимать огуречный сок в сочетании с соками моркови и салата. Этот коктейль сделает кожу упругой, придаст ей здоровый цвет, избавит от прыщей. При регулярном приеме этого комплекса могут уйти и более серьезные кожные заболевания. Все будет зависеть от вашей настойчивости и умения следить за реакциями организма на изменения в питании. Например, при добавлении к соку огурца и моркови сока люцерны можно намного ускорить процесс излечения, а можно не получить никакого эффекта, так как процессы выздоровления во многом зависят от того, какой потенциал накоплен в организме до того, как человек начал принимать соки. А при добавлении свекольного результат практически гарантирован.

Некоторые практикующие фитотерапевты утверждают, что при употреблении чистого огуречного сока растворялись камни в желчных пузырях и протоках.

При кашле и неоткашливающейся мокроте добавьте к соку огурца мед или сахар – это поможет преодолеть болезнь. Но не забывайте, что, как и многие соки, огуречный противопоказан при гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Если у вас камни в каком-либо органе – принимайте сок осторожно, начиная с небольших порций. Иначе может наступить слишком резкая реакция.

Важно также соблюдать правило: огуречный сок должен быть свежеприготовленным. Ведь уже через 30 минут после приготовления начнется неизбежный процесс удаления их него полезных веществ.

Кстати, к огуречному соку можно добавлять не только овощные соки, но и фруктовые. Попробуйте поэкспериментировать с грейпфрутовым и яблочным соками, принимая их вместе с огуречным. Польза будет несомненная.

А если добавить кефир, чеснок, укроп – это уже будет полноценная еда, к тому же очень полезная. Эксперименты здесь не возбраняются, а приветствуются.

Норма потребления сока огурца

За один присест не стоит выпивать больше 100 мл огуречного сока, а за сутки его можно выпить до литра. Хотя, если следовать потребностям организма, можно все эти нормы скорректировать в большую или меньшую сторону. Не стоит жестко придерживаться доз, поскольку мы все очень индивидуальны.

С добавлением огурца можно приготовить множество блюд. Не забудьте поставить их и на новогодний стол.

Салат из гороха с солеными огурцами

200 г гороха, 200 г соленых огурцов, 60 г репчатого лука,
40 г растительного масла, 20 г зелени петрушки. Предварительно замоченный горох отваривают и охлаждают. Соленые огурцы очищают от кожицы, семян и шинкуют, соединяют с горохом, добавляют мелко нарезанный лук, заправляют все растительным маслом, солью, пряностями и перемешивают. Выкладывают в салатник и посыпают рубленой зеленью.

 Ремулад

1 яйцо, сваренное вкрутую, 2 маринованных огурчика, 1 ч. ложка каперсов, легкий майонез, йогурт, соль, перец – по вкусу. Яйцо и огурчики мелко нарезать, добавить каперсы, перемешать и заправить смесью майонеза, йогурта, соли и перца (по вкусу).

 Салат из фасоли с соленым огурцом

Предварительно вымоченную фасоль отварите, откиньте на дуршлаг. Соленый огурец и очищенное яблоко нарежьте кубиками. Мелко нарежьте репчатый лук (при желании лук можно обдать кипятком) и сваренное вкрутую яйцо. Все перемешайте. Фасолевый салат с солеными огурцами посыпьте перцем, посолите и украсьте зеленью.

 Салат пикантный

Красная паприка, сыр полутвердый, вареная колбаса, маринованные огурцы, помидоры, сладкая кукуруза, зелень петрушки, уксус или рассол из-под огурцов. Заправка по вкусу: растительное масло, майонез.
Паприку, колбасу и сыр нарезать тонкой соломкой, помидоры и маринованные огурцы – кружочками. Добавить кукурузу, нарезанную зелень петрушки (немного), слегка приправить уксусом или рассолом. Заправить по вкусу. Можно добавить для остроты репчатый лук.

 Закусочка

Мелко порубить соленый огурчик, селедочку порезать, мелко потереть вареную свеклу – все заправить майонезом.

 Салат «Волшебный»

Крупно режем кубиками соленые огурцы, отварную печень, яйца, добавляем обжаренные грибы с луком, грибочки не резать, а выбрать помельче, и заправить майонезом, можно горошек добавить. Весь смак в том, чтобы все было нарезано крупно (1х1 см).

 Семга в соусе

Пожарить семгу (можете выбрать рыбу по своему вкусу) и сделайте к ней вкусный соус: майонез смешайте  с мелко порезанными солеными огурцами (можно добавить для густоты немного взбитых сливок). Пальчики оближете!

 Косметика

Те женщины, которые предпочитают натуральную косметику, знают, что первое место в ней занимает именно огурец.

 Огуречный лосьон для жирной кожи

Небольшой свежий огурец (лучше перезревший) натирают на пластмассовой терке и заливают равным по объему количеством водки. Настаивают в течение двух недель в закрытой посуде, процеживают и используют для очищения жирной кожи. Этот лосьон обладает отбеливающим и стягивающим действием.

Маска для сухой кожи с медом и огурцом

Смешивают 3 ст.л меда с 0,5 ч.л лимонного сока, наносят смесь на кожу лица и легкими движениями массируют ее в течение 5 минут. Затем накладывают на лицо ломтики свежего огурца и держат маску 15 минут. Смывают мягкой водой, вначале теплой, затем прохладной.

 Отбеливающий огуречный крем для лица

К 50 г любого дневного крема для жирной кожи добавьте 8 ч.л огуречного сока и хорошо размешайте. Готовый крем хранят в холодильнике. Это хорошее отбеливающее средство.

 Вяжущая маска для жирной кожи из огурца

Нарежьте тонкими ломтиками свежий огурец, их выкладывают на лицо на 15 минут. Сверху можно постелить марлевую салфетку. Сок от огурца останется на лице еще на 5 минут, только затем смывают. Чтобы завершить действие маски, наложите холодный компресс в виде марли, смоченной в отваре зверобоя, хвоща или настоя календулы. Маска вяжет, то есть сужает поры на лице, атакже оказывает отбеливающее действие.

Огуречная маска для разглаживания жирной кожи

Маска не только разглаживает, но и отбеливает и тонизирует кожу. Потрите огурец на терке. Добавьте овсяной муки (размелите овсяные хлопья). Маску в виде кашицы нанесите на лицо, подержите 6 минут и смойте.

 Еще одна маска из огурца для жирной кожи

Натрите огурец на терке и смешайте его с предварительно взбитым яичным белком. Маску наносят слоем на лицо и выдерживают 20 минут, затем просто смойте. Маска из огурца сужает поры.

Огуречная маска

Небольшой огурец очищают, натирают на мелкой пластмассовой терке и смешивают со взбитым яичным белком. Добавляют 70 мл нефильтрованного пива и наносят смесь на лицо. Сверху маску накрывают марлевой салфеткой. Держат ее 15 минут, затем смывают мягкой прохладной водой.

Огуречный крем для сухой кожи

10 г пчелиного воска растопите на водяной бане. Добавьте 40 мл оливкового масла, если есть, можно персикового или миндального масла, и 2 ст. ложки отжатого огуречного сока. Взбейте миксером или хорошо размешайте, помешивайте, пока крем не остынет. Наносите утром на очищенную кожу лица. Крем хорошо питает сухую кожу.

По материалам Интернет-сайтов подготовила Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.