24 тысячи га – в надежных руках

День работников леса

Яков Михайлович Шаврин – начальник лесного участка ООО «Эколес», который базируется в с. Загайново. По специальности он инженер лесного хозяйства, окончил Алтайский аграрный университет. В наш район приехал в 2010 году и живет в Беловском. Женат, в семье двое детей – сын-школьник и маленькая дочь.

На выбор профессии, признается Яков Михайлович, повлияли его увлечения – охота и рыбалка.

Накануне профессионального праздника мы говорим с ним о работе лесного участка.

-Каковы виды деятельности вашего предприятия?

-Их несколько. Это, в первую очередь, охрана лесов от пожаров и незаконных рубок. Большое значение имеет посадка леса, для чего у нас имеется свой лесопитомник в селе Заводском. Осуществляем рубки ухода и выборочные. Заготовленную древесину направляем для дальнейшей переработки на пилораму, на завод, который находится также в Заводском.

Площадь обслуживаемого нами участка, расположенного с правой стороны Большой речки, составляет порядка 24 тысяч гектаров, здесь произрастают в основном сосна, береза и осина. Здание конторы и гаражи находятся в Загайнове.

-Сколько человек работает у вас и какой техникой располагаете?

-За нашим участком закреплены шесть тракторов МТЗ, два бульдозера, пять лесовозов и пожарная машина. Все тракторы хранятся в теплых гаражах. Всего же у нас трудится 50 работников следующих специальностей: вальщики леса и их помощники, водители и трактористы, а также рабочие на очистке леса. Примерно половина всех рабочих – жители Загайнова. Кроме того, в период лесопосадок из близлежащих сел дополнительно набираем до 20 человек на эти работы; сажаем лес практически вручную с применением специального устройства – меча Колесова. Все работники – опытные и знающие свое дело специалисты.

-Каков объем работ, осуществляемых вашим участком?

-В этом году провели лесовосстановительные работы на площади 70 гектаров и на будущий год планируем высадить саженцы, в основном сосны, на 50 гектарах. Постоянно наблюдаем за лесом, при возгорании четыре человека готовы в любую минуту, днем и ночью, выехать на ликвидацию пожара. Слава Богу, в этом году возгораний на нашем участке не произошло. Активно сотрудничаем в вопросе пожарной безопасности с 31 ПЧ, помогали пожарным тушить жилой дом в Загайнове.

-Как вы отметили, многие ваши работники проживают в Загайнове. Значит, вы заинтересованы в сотрудничестве с местными органами власти и решении сельских проблем?

-Конечно. Как по работе, так и по жизни мы активно работаем вместе со старостой села Сергеем Александровичем Королевым. Зимой чистим от снега улицы, летом помогаем с ремонтом дорог, и все просьбы старосты стараемся не оставлять без внимания. Кроме того, продаем местным жителям лес долготьем на дрова.

Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег с Днем работников леса, пожелать им добра и здоровья, хорошо работать во благо страны, избежать пожаров и быть счастливыми.

К слову, С.А. Королев не раз благодарил Якова Михайловича Шаврина за помощь селу. Староста села от всей души поздравляет работников леса с праздником и желает им благополучия и добра.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.