28 августа – Успение Пресвятой Богородицы

Этот праздник установлен в память Ее Преставления (Вознесения).

Праздник Успения Пресвятой Богородицы восходит к древнейшим временам христианства. В IV веке он является уже повсеместным, как это видно из упоминаний во всех древнейших календарях. Это событие прославили канонами св. Козьма Маиумский и св. Иоанн Дамаскин.

Издавна празднику Успения предшествует пост, который был утвержден в XII веке на Константинопольском соборе при Патриархе Луке.

Празднование Успения Пресвятой Богородицы с особой торжественностью проходит в Гефсимании, на месте ее погребения. Отпевание над гробом Богоматери напоминает отпевание над гробом Иисуса Христа в субботу накануне Пасхи, и сам праздник Успения считается второй Пасхой.

Сведения о последних годах земной жизни Богородицы сообщаются только в апокрифах. По более распространенной версии, Она поселилась недалеко от Елеонской горы в доме Иоанна Богослова, любимого ученика Иисуса Христа, и жила, деля время между молитвами и трудами рукоделия, посещая места, связанные с историей жизни Христа.

С помощью молитвы Божией Матери ко времени успения в Иерусалим собрались апостолы, которые окружили Ее ложе. Сошедший Иисус Христос забрала душу Пресвятой Девы, которая без страданий отошла к вечной жизни. Тело Богородицы было положено во гроб, а вход в пещеру закрыт большим камнем.

Успеньев день широко празднуется в России. В честь Успения Богородицы написано множество икон, которые есть и в нашей Свято-Троицкой церкви, к которым можно обращаться с молитвой «Пресвятая Богородица, помогай нам». Возведено много храмов, наиболее известный – Успенский собор в Москве.

День Успения считается траурным днем. В знак кончины Богородицы в некоторых деревнях в старину пожилые женщины одевались в темные и черные одежды, поминая таким образом Богоматерь.

В нашей Свято-Троицкой церкви 28 августа тоже пройдет праздничная литургия.

Н. ДОДИЛЬНАЯ.

С. Троицкое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.