7 июля – праздник в честь рождества св. Иоанна Предтечи, Крестителя Господня

Согласно евангельской легенде в этот день свершилось предсказание архангела Гавриила: у престарелых супругов, священника Захарии и Елисаветы, родился долгожданный сын, которого нарекли Иоанном. Ему было предначертано стать провозвестником Спасителя, объявить о Его пришествии. Поэтому Иоанна назвали Предтечей.

Провозглашая приближение Царствия Небесного, Царства Божия, Иоанн призывал людей покаяться в грехах, наставлял всегда делиться с ближними и не причинять им вреда. Покаявшиеся проходили обряд очищения в водах Иордана, который называли «крещение водой». Проводил крещение Иоанн, за что и получил еще одно имя – Креститель.

7 июля, в среду, все православные христиане отмечали рождество Иоанна Предтечи. В этот день троицкие паломники, к которым присоединились учащиеся воскресной школы с настоятелем Свято-Троицкой церкви отцом Александром, поехали к святому месту алтайской земли – Святому источнику, что находится в с. Сорочий Лог Первомайского района, недалеко от Мученического озера. Там, на одном из холмов, стоит храм Иоанна Предтечи, где и прошла праздничная служба, которую возглавил епископ Барнаульский и Алтайский Максим.

С раннего утра шел сильный дождь, но, несмотря на это, народу на праздник приехало очень много. Проехать по разбитой дороге до источника не удалось, поэтому пришлось идти пешком очень далеко. Но детям это даже понравилось: пока шли – разглядывали окрестности.

Вдали виднеется очень красивое озеро. Во времена репрессий 20-30-их годов прошлого века в Сорочьем Логу проходили массовые расстрелы верующих и священнослужителей. В зимнюю стужу их загоняли в ледяную воду и расстреливали. Поэтому озеро и зовется Мученическим. Недалеко от озера, глубоко внизу, бьет из земли родник – это Святой источник. Из него набирают воду, считая ее целебной.

В храм все желающие не вмещаются, поэтому все его окна были открыты, и было далеко слышно праздничное пение хора. Здесь же, на улице, священники принимали всех желающих исповедаться. После службы все верующие прошли крестным ходом вокруг храма, после чего всех окропили святой водой, а епископ Барнаульский и Алтайский Максим благословил и подарил верующим иконки.

Здесь же, рядом с храмом, находится женский монастырь. Огромные клумбы очень красивых цветов, ухоженные грядки с клубникой, картофелем, капустой. Все чисто, аккуратно – любая хозяйка позавидует.

На дворе Петровский пост, и поэтому всех желающих угощают на обед постными блюдами. На улице под навесом стоят огромные длинные столы, на которые поставлены салаты из овощей, очень вкусные, борщ, а на второе – гречка с рыбой. Детям очень понравился ароматный чай со сладостями.

После вкусного обеда все отправляются к источнику. На радость верующим, выглядывает солнце, очень многие купаются, других поливают из ведра, с молитвой на устах, смывая святой водой грехи, принимая это как благодать Божию.

Пора возвращаться домой. Вновь поднимаемся от источника на высокий холм по ступенькам, скользким от дождя, где возвышается крест с распятым Иисусом Христом, прощаемся с этим благодатным местом и едем домой, уставшие, но духовно обогащенные.

Н. ДОДИЛЬНАЯ, преподаватель воскресной школы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.