А летом – футбол! И не только…

13 августа – День физкультурника

В то время как лето традиционно пора летних каникул у школьников и студентов, воспитанники многих секций ДЮСШ продолжают интенсивные занятия физкультурой и спортом. Впрочем, спортсменам особо выбирать не приходится, если они хотят быть в подобающей форме к началу тренировок.

Например, у гордеевских лыжников настоящая рабочая неделя. По словам тренера ДЮСШ А.В. Колбякова, ребята тренируются пять дней в неделю. Лето для них – в первую очередь кроссовая подготовка, а спецподготовка начнется с сентября.

Кроме того, спортсмены из Гордеевского готовятся к турниру дворовых команд по футболу, который пройдет 16 августа. Впрочем, к этому же спортивному мероприятию готовятся и другие сельские подростково-молодежные команды.

Мальчишки из спортивного клуба «Ринг» (с.Заводское), руководит которым А.В. Елисеев, также летом занимаются общефизической подготовкой: отжимаются, подтягиваются, занимаются на тренажерах, бегают кросс.

По вечерам практически ежедневно играют в футбол, желающих набирается 15-20 человек. Тренируются ребята в воинской части.

Летом в селе проводился турнир по футболу с участием команд из Петровки, Гордеевского, Заводского. Победила команда хозяев, играли в которой как раз воспитанники А.В. Елисеева. В июне они принимали участие в районной олимпиаде.

Женя Пономарев, Сергей Скрябин и Саша Елисеев не раз были участниками и призерами соревнований по боксу краевого уровня.

В «Ринг» приходят ребята начиная со второго класса школы, зимой занимались и девочки, но летом их интерес к физкультуре ослабевает.

-Я стараюсь привлекать ребят к разным видам спорта, — говорит А.В. Елисеев. – Кроме бокса, мы культивируем теннис, футбол, мини-футбол, полиатлон, даже городки. В новом спортивном сезоне обязательно будем участвовать в соревнованиях.

Дайте только клич!

Женская волейбольная команда ЦРБ достойно показала себя в соревнованиях, считает начальник отдела по спорту В.В. Попов. В самом деле, вызывают уважение люди, которые помимо профессиональной занятости находят время, силы и проявляют желание заниматься спортом и выступать за свои организации на соревнованиях различного уровня.

Снежана Савина – медсестра поликлиники ЦРБ. Ей интересны все мероприятия, в которых задействована больница. Естественно, и спортивные тоже. Хотя сама она никогда не занималась спортом профессионально, это для нее хобби.

-Из спортивных состязаний, в которых доводилось участвовать, мне больше всего нравится бег. Наверное, потому что он дается мне проще, чем всякие отжимания и подобные упражнения, — считает Снежана. — Вообще я стараюсь участвовать во всех больничных «начинаниях», по мере возможности, правда. Но, обычно наш актив всегда готов – дайте только клич!

Такая позиция не идет в ущерб свободному времени участковой медсестры поликлиники. Да этого свободного времени, по правде говоря, мало. Но на тренировки (на территории ЦРБ или у дома у кого-нибудь из членов команды) оно всегда найдется!

-Мы всегда серьезно готовимся к соревнованиям – замечает Снежана Савина. – Особенно активны в нашей команде Наталья Поспелова, Сауле Байпакова, Оксана Волкова, Оксана Карпова. А капитана как такового нет. Его функции распределяются между всеми нами. Равноправие, в общем.

Короче говоря, занятия спортом в качестве игрока команды ЦРБ не являются для Снежаны принудительными. На работе, дома – везде она старается занимать активную жизненную позицию. Даже на отдыхе: отдыхать лучше с мячом на природе, чем с книжкой на диване. Тем более, «мячей дома куча», что неудивительно, когда в доме есть ребенок. Сын Никита в следующем учебном году пойдет в третий класс. Может быть, пример мамы вдохновит его на занятия спортом… А сама она думает о спорте и здоровом образе жизни все чаще:

-В последнее время прихожу к выводу, что нужно вести здоровый образ жизни. Раньше не слишком к этому стремилась, а теперь понимаю – нужно. И гимнастику нужно делать, и закаляться. Обливаться я уже пробовала, надо бы продолжить это занятие. А вообще я считаю, что для поддержания себя в форме нужно вставать с утра, приводить себя в порядок, делать гимнастику, обливание; исключить из рациона алкоголь, кофе и сигареты… Диеты – это уже индивидуально, а вот здоровое питание – неплохо бы. Жаль, что это задача из разряда невыполнимых, особенно, если работы очень много. Тут не до здоровой пищи – перехватишь бутерброд – и опять за работу. Так что, как бы ни хотелось, пока не очень получается, но стремиться надо.

Чем больше секций и детей, тем лучше

Как известно, в районе есть спортивное учреждение, где дети могут в достаточном объеме под руководством опытных тренеров реализовать свой потенциал,  — Троицкая ДЮСШ.

На сегодняшний день воспитанники «дюшки» — это 403 ребенка. Они занимаются в семи секциях: волейбол, футбол, лыжные гонки, хоккей, греко-римская борьба, кикбоксинг, бокс.

Спортивные залы ДЮСШ располагаются в здании СК «Факел», на базе школ райцентра, Заводского, Беловского. Занимаются ребята также в спортивном зале администрации Беловского сельсовета, в детской школе искусств, на лыжной базе.

Самым массовым и популярным видом спорта в районе остается волейбол. Почти 50 процентов воспитанников, по словам завуча ДЮСШ Тамары Дудиной, занимаются волейболом. Из 14 тренеров пятеро – волейболисты. Помимо этой игры в мяч популярна еще одна – футбол. На третьем месте по количеству воспитанников стоит хоккей. Кстати, секция хоккея пока единственная, где есть группа дошкольников.

403 потенциальных спортсмена – еще не предел. Наполняемость секций и площадь спортивных залов позволяет осуществлять набор в еще большем объеме. По словам руководства ДЮСШ, в следующем учебном году  планируется открыть новые отделения – легкой атлетики, баскетбола и настольного тенниса.

Подготовила Ксения Алексеева.

Другом вашим станет бодрость!

30 апреля в Барнауле на «Трассе здоровья» состоялось открытие летнего бегового сезона. Бегуны в возрасте от 15 до 82 лет пробовали свои силы на дистанциях пять и десять километров. Я пробежала 10 км (чего уж мелочиться!). Конечно, опрометчиво было бежать «десятку» без подготовки, поэтому на финише я произнесла:

-Лучше лыж могут быть только лыжи, на которых еще не бежал (почти, как у Высоцкого про горы).

На лыжах, пробежав 30 км, я не устала так, как на десяти. Ведь на лыжах хотя бы под горку отдыхаешь, а тут и в горку, и под горку приходится работать без передышки. Тем не менее, настроение от победы над собой было прекрасным. И подарками меня просто завалили – я была единственная из женщин, кому «за 35»,пробежавших «десятку».

Можно позавидовать тем, кто живет в хвойном лесу или вблизи него. Какой там живительный воздух! Не надо ехать в санаторий, а просто выйти на час-два и пройтись, пробежаться среди сосен и елей – прибавка здоровья обеспечена! В Троицком очень нужна лесная «Трасса здоровья», на которой и соревнования можно будет проводить, и оздоровительным бегом заниматься, и ребятишки не будут на велосипедах по асфальту среди машин сновать. Я думаю, что, преодолевая трудности велокросса, они получат немалую дозу адреналина без риска для жизни.

Прочитайте стихи 82-летней Дагмары Журавкиной, которая ежедневно пробегает по 5-6 км в любую погоду.

Чтоб в жизни было меньше бед,

Призываю всех на бег!

Вечерами ли, утрами

Ну, давайте, вместе с нами!

По дорожкам, по тропинкам –

Пусть похрустывают льдинки

На подтаявшем снегу –

Славно думать на бегу!

Распрощаетесь с одышкой,

Позабудете хондроз.

Вес долой, коли есть лишку,

Простывать не будет нос.

Другом вашим станет бодрость,

В беге явится к вам скорость –

Словом, ждет перерожденье,

Коль начнется спортдвиженье!

Тамара Фадеева, с.Ельцовка.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.