Блины пекли! Масленицу жгли!

Масленица – самый веселый, шумный народный праздник. Каждый день недели имеет свое название. В Масленицу долг каждого человека – помочь прогнать зиму, разбудить природу. На это и направлены все масленичные традиции. Во время масленичного гулянья добры молодцы могут выяснить, кто же из них самый сильный, ловкий, выносливый.

По традиции масленичное гулянье прошло в минувшие выходные в селе Озеро-Петровское. Несмотря на холодную погоду и гололед, проводить с почестями матушку-Зиму, поесть блинов и поучаствовать в конкурсах народу собралось немало. Заводилами мероприятия были школьники 3, 5, 6 и 8 классов местной школы. Они и стихи читали, и в конкурсах «сражались». Блинами собравшихся угощала О. Корнеева,  специально позаботившаяся и напекшая вкусняшек для односельчан заранее. Она же смастерила и чучело Масленицы, которое было сожжено в конце праздника. Да и с одноименной ролью неплохо справилась, на радость детворе и односельчанам. Деньги на призы выделила предприниматель Т. Водяскина, а о расчистке места для проведения гулянья от снега позаботился С. Дрягин директор Петровского филиала ООО «Альфа». Всем им огромное спасибо за помощь в проведении праздника, успехов, добрых и безоблачных дней, хорошего настроения!

Н. ВОЛОСАТОВА, директор Озеро-Петровского дома досуга.

Проводили зиму весело!

В прошлое воскресенье в Усть-Гавриловке состоялось народное гуляние – проводы зимы и Масленица. Хоть погода была и не очень весенняя, но людей пришло много – от молодежи до пенсионеров. Концертная программа была разнообразной и насыщенной, подготовила и провела ее заведующая клубом О.В. Вайзингер. У нас было и перетягивание каната, и конкурс частушек, а как пели наши местные артисты – любо-дорого послушать. Праздник проходил возле магазина нашего предпринимателя Г.И. Архипова. Он специально расчистил место, чтобы мы могли провести праздник. Геннадий Иванович и его жена Надежда Николаевна вместе с продавцами магазина поставили на улице столы со свежесваренной ухой, блинами и горячим чаем, которыми могли угощаться все желающие. Праздник прошел замечательно и весело.

А. Варнаков, с. Усть-Гавриловка.

***

17 марта в нашем СДК прошло народное гулянье – проводы русской зимы.

Клубное объединение «Мираж» подготовило для зрителей представление «Небылицы в лицах». На ярмарке веселили всех своими небылицами Болтушки. Задорные частушки про Масленицу спели девчонки и мальчишки из детского клуба «Калинка». А где праздник отмечают, уже промышляют господа цыгане, которые и сплясали, и погадали – в общем, подняли настроение всем зрителям. И на волне веселья к нам пришла Весна. Мы ее встретили блинами, пирогами, пельменями, шашлыками и веселыми конкурсами и играми. А призы для всех участников праздника предоставили наши дорогие спонсоры: А.В. Некрасов (магазин «Домино»), А.А. Антонова (магазин «Аленка», ООО «Великий Октябрь», предприниматель Максим Тюрин. Благодарим вас и желаем, чтобы весна принесла вам благополучие и процветание.

Культработники Красноярского СДК.

***

В минувшие выходные в нашем селе прошел праздник Масленицы. Открыли его веселые клоуны Мишка и Гришка (Виктория Бородина и Екатерина Гредасова). Они веселили народ, пели частушки под гармонь (гармонист – А.А. Кокорев), пригласили на проводы Масленицы «лесных жителей», роли которых сыграли Т.Н. Сапрыгина, И.А. Банникова, Л.Г. Захарова. Затем на празднике появились Солнышко (Т.А. Кислицына) с Блиночком (В.П. Дереглазова), а за ними пожаловала и сама Весна (Е.С. Кустова).

Как и полагается в Масленицу, всех угощали горячим чаем и блинами (Ю.С. Ростовцева, О.С. Котельникова), а напекли их О.В. Соколова, И.И. Садовникова и О.В. Белоногова. С костюмами помогла Т.В. Гаврилова.

Во время праздника все желающие играли в «ручеек», участвовали в конкурсах. Призы для конкурсов предоставили наши спонсоры: индивидуальные предприниматели Ю.П. Косарев и Т.В. Халяпина. Большое им спасибо! Здесь же, на площади, можно было купить очень вкусный шашлык, который приготовил предприниматель С.М. Кувшинов, а помогал ему Владимир Сырачев.

Были и традиционное сжигание чучела Масленицы, и катание на красиво наряженных санях, возил на которых Михаил Полежаев.

Главным организатором и идейным вдохновителем этого интересного мероприятия стал глава Кипешинского сельского Совета Н.В. Кустов, во многом благодаря ему наш праздник состоялся. Большое спасибо нашим депутатам, принявшим непосредственное участие в подготовке и проведении мероприятия: А.А. Кокореву, С. Комарову, В.А. Маликову, Н.Д. Кувшиновой, С.П. Обухову. Очистить площадь от снега помог зам. директора ПСХ «Заводское» С.П. Сокол. Большое спасибо за помощь Елене Кокора и Г.Г. Молодцовой.

Л. ЗАХАРОВА, зав. сельской библиотекой, с. Белое.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.