«Бок о бок» двадцать лет

22 декабря – День энергетика
Представим, что в вашей квартире нет газовой плиты или печки, а установлена лишь электроплита. И в тот самый момент, когда вы уже намеревались готовить ужин, гаснет свет. Все, как говорится, «кина», а в нашем случае – ужина не будет, да и «кина», в принципе, тоже! Первый порыв – бежать к телефону и звонить в горсеть, дабы узнать, сколь долго это «безобразие» продлится. И хорошо, если причина быстро устранима и уже максимум через полчаса «лампочка Ильича» вновь радует светом, а порция свежеочищенной картошки займет свое место в сковороде. Но бывает и по-другому – за окном бушует ураган, ломающий деревья и обрывающий провода линий электропередачи, а значит, времени на восстановление уйдет в разы больше. Но и в том, и в другом случае на помощь приходят энергетики, они в любую погоду, невзирая на снег или шквалистый ветер, подчас в условиях плохой видимости спешат, чтобы устранить неполадки на линии.
Аварийно-восстановительные работы по району проводит ОАО СК «Алтайкрайэнерго» филиал Новоалтайские МЭС Троицкий РЭС, или по привычке – горсеть. Вся спецтехника, необходимая для проведения аварийно-восстановительных работ, базируется в райцентре, но бригады также есть в Заводском, Боровлянке и Многоозерном.
Наверное, в памяти жителей некоторых лесных сел района еще свежи воспоминания о стихии, случившейся пару лет назад. Тогда сверху сыпал ледяной дождь, перемежающийся со шквалистым ветром, обрывающим провода линий электропередачи, валившим опоры. И только благодаря оперативным действиям энергетиков аварийно-восстановительные работы были проведены в минимально короткие сроки, в дома подали электричество. В числе тех, кто тогда работал на ликвидации аварии, был и Александр Михайлович Петушков, машинист буро-крановой машины.
В ноябре исполнилось ровно двадцать лет, как Александр Михайлович сел за руль своего БКМ, и все эти годы автомобиль верен своему хозяину, как, впрочем, и водитель автомобилю. Кто-то не поверит, мол, не может машина так долго служить, тем более, что частенько приходится работать в сложных условиях. Но, видимо, Петушков из тех, кто соблюдает условия водительской поговорки: машина любит ласку, заботу, уход и смазку! Вот и служит верный автомобиль уже двадцать лет верой и правдой, не подводит бригаду во время работ по монтажу-демонтажу опор, на строительстве линий и пр.
Александр Михайлович из тех, кто ежегодно принимает участие в краевых соревнованиях по профессиональному мастерству, неоднократно занимал призовые места. Беря во внимание его долгую и добросовестную работу, активность, руководство филиала Новоалтайских МЭС ходатайствовало перед краевым руководством о награждении работника. В сентябре в Троицком с рабочим визитом побывал глава края Александр Богданович Карлин, который в торжественной обстановке вручил Александру Михайловичу Петушкову Почетную грамоту администрации Алтайского края.
Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.