Будет хлеб – будет и песня!

День работников сельского хозяйства и переработки, пожалуй, можно отнести к самым значимым праздникам. Работники этих отраслей в первую очередь кормят страну. И недаром старики говорили: будет хлеб – будет и песня!
10 декабря в районном Доме культуры было многолюдно. В этот день труженики агропромышленного сектора района отмечали профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, и именно в этот день чествовали победителей трудового соревнования, работающих в животноводстве и растениеводстве, на предприятиях переработки.
Традиционно мероприятие началось с приветственных слов О.В. Чигирева, главы администрации района, тружеников также поздравили А.Г. Хмурович, депутат АКЗС, представители районной администрации. Они вручили победителям трудового соревнования почетные грамоты и подарки, а самодеятельные артисты подкрепляли поздравления творческими номерами.
О том, с какими показателями закончился очередной сельскохозяйственный год, рассказал Ю.М. Волченков, начальник управления по АПК администрации района.
Несмотря на то, что год для аграриев выдался не из легких, труженики района выполнили весь объем сельскохозяйственных работ.
Одним из лучших хозяйств вновь признано КХ «Сатурн» (рук. А.В. Беломытцев), где благодаря умелой организации труда, применению нулевой технологии возделывания сельскохозяйственных культур и комплекса защиты растений, соблюдению всех агротехнических приемов – высокие показатели по производству продукции растениеводства. В хозяйстве стабильно работают 42 человека, заработная плата – 16725 рублей, в целом же по району – 12485 рублей. В данном хозяйстве работают и те, кого по праву называют лучшими механизаторами. Это Василий Ермаков, Сергей Дьяков, Александр Свиридов, Алексей Беломытцев, Василий Хамлюк.
Отлично поработали на намолоте и их коллеги из ООО «Казачья станица» Михаил Леденев и Сергей Леденев, Иван Николенко, Максим Апт, Александр Третьяков. В полном объеме и хорошего качества заготовили корма Михаил Ветров (ИП глава КФХ Ю.И. Поваров), Александр Данилов (ООО «Великий Октябрь»). Большой вклад в успешное проведение сельскохозяйственных работ внесли водители Федор Огарков из ООО «Агро-Гордеево» и Алексей Беломытцев из КХ «Сатурн». Не подвела «отцов» и молодежь – почетными грамотами и словами благодарности отмечен ударный труд механизаторов Евгения Коровина, Ивана Дятлова, Олега Массольда, Данила Горошникова – студентов агротехнического техникума.
Растениеводство и животноводство – две составляющие сельского хозяйства. Отрадно, что в последние годы руководители крестьянских хозяйств все чаще задумываются о возрождении животноводства, в том числе мясного направления, как в свое время это сделали ельцовские фермеры. 184 герефорда, в том числе 75 коров, сегодня содержат на подворье крестьянского хозяйства В.И. Фельдбуша, среднесуточный привес животных, находящихся на откорме, – 900 граммов. На 20 процентов выросло поголовье скота мясного направления в КХ «Зодиак» (рук. И.П. Дятлов), и сегодня здесь 260 голов, скотники добились среднесуточного привеса у своих подопечных 1000 граммов. Продолжается увеличение поголовья овец в хозяйстве Владимира Коровина из Ельцовки и уже достигло 708 голов, всего же по району поголовье овец составляет 2286 голов.
Что касается численности КРС по району в целом, то в хозяйствах всех форм собственности (в том числе ЛПХ) его 13101 голова, в текущем году произошло увеличение поголовья на 24 процента в крестьянских хозяйствах. В рамках ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров в Алтайском крае» на 2015-2017 годы гранты получили Татьяна Шмидт и Надежда Коротинская. Полученные средства направлены ими на приобретение нетелей, молочного оборудования и кормозаготовительной техники.
Газета уже рассказывала о развитии животноводческой базы ООО «Казачья станица», и нелишним будет отметить, что в этом году там продолжается строительство двух силосно-сенажных траншей, а также сервис-центра на 2000 ското-мест, в котором будут расположены родильное отделение, пункт искусственного осеменения, ветеринарный пункт и пр.
Лидирующие позиции в районном трудовом соревновании заняли животноводы ООО «Великий Октябрь» Ольга Суркова, Мая Павлючукова, Людмила Ситская, Надежда Узбек, Надежда Букатова, Владимир Павлов, Анатолий Соколов, Виктор Сидоров.
В этом году заготовлено всего кормов для животноводства в размере 28,1 центнера кормовых единиц на условную голову, однако для увеличения продуктивности и качества молока в зимний период хозяйствам необходимо дополнительно приобретать жом, жмых, патоку и др.
Роль предприятий переработки в экономике района неоспорима. Их в районе несколько: ООО «Троицкий маслосыродел», ИП глава КФХ В.П. Агапеев, ОАО «Макфа», ООО «Геркулес-Алтай», ИП Ю.П. Косарев.
По-прежнему основным направлением деятельности ООО «Троицкий маслосыродел» является производство высококачественных сыров, масла и сухой молочной сыворотки, объем производства которых значительно вырос. Хороших результатов на заводе добиваются в том числе и благодаря труду Вячеслава Данилова, мастера по переработке и сгущению молочной сыворотки, который стоял у истоков создания участка нанофильтрации, ветеранов предприятия Александра Маликова и Федора Дятлова.
В этом году участником трудового соревнования впервые стал коллектив ОАО «Макфа», где уже выпускаются несколько видов зерновых хлопьев и гречневая крупа, а в планах – изготовление ячневой и перловой круп. Сырье для переработки на предприятие доставляют в том числе и хозяйства района, с которыми налаживаются партнерские отношения.
Линия по переработке овса установлена и в Новоеловке благодаря стараниям предпринимателя Владимира Агапеева. Производственная мощность составляет 18 тонн в сутки, продукция реализуется не только по Сибири, но и в центральных регионах России.
На протяжении многих лет партнерские отношения у селян складываются с ООО «Троицкий механический завод». В этом году на предприятии произведены для аграриев измельчители соломы, приставки для уборки подсолнечника, запасные части к сельскохозяйственной технике в общей сложности более чем на 1,9 млн. рублей. В числе тех, кто трудится на заводе, – и передовик производства токарь Владимир Маковеев.
Много еще добрых слов можно сказать в адрес тех, кого чествовали на торжественном мероприятии в РДК, как и в адрес всех без исключения сельских тружеников. Для них нет легких времен года, и независимо от погоды и иных обстоятельств, нужно трудиться в поле, на ферме, у токарного станка или в пекарне. Таков он – уклад сельской жизни. Но именно от них, наших земляков «от сохи», и зависит, будет ли хлеб на столе.

Первая «ласточка»
Сколько стоит «Лада-Гранта»? Выяснить это нетрудно – что-то около 400 тысяч. Но есть и другая цена, которая не измеряется в рублях, – это крестьянский труд и большой стаж добросовестной работы…
Когда в краевых СМИ я читала материалы о том, что животноводы из других районов отдыхают и поправляют здоровье в санаториях, что механизаторам вручают ключи от новеньких авто, всегда становилось немножко обидно за своих земляков. Бывая на сельскохозяйственных предприятиях, я, наверное, знаю всех в лицо и могу с уверенностью сказать, что отношение к работе у наших в большинстве-то своем не хуже, чем в оборудованных по последнему слову техники хозяйствах. А то, что результат выдают не тот, какой хотелось бы, так не всегда в том вина самих людей – большую роль играет и то, в каких условиях они работают.
И потому даже не вдвойне, а втройне было приятно услышать, что механизатора из нашего района нынче премировали автомобилем. Если честно, другого такого события в жизни района я «на своем веку» не помню, за исключением разве аналогичного подарка в 2005 году для райсельхозуправления. Но то организация, а здесь простой сельский труженик, две трети своей жизни отработавший на земле.
Родился и вырос Владимир Иванович Гербер в Ельцовке. Его родители были из депортированных с Поволжья во время Второй мировой войны немцев. Отец, Иван Яковлевич, поначалу жил в Красноярах, откуда старший брат привез его в соседнюю Ельцовку и устроил учеником токаря в МТС. С того первого дня в маленькой мастерской и началась трудовая биография Ивана Яковлевича – 42 года отработал он токарем в колхозе. А вот мать Владимир Иванович помнит плохо – она умерла, когда он был еще ребенком…
После «десятилетки» Владимир пошел в колхоз разнорабочим: когда в бригаде готовили силос, был грузчиком, когда сеяли рожь – стоял на сеялке. Так прошел почти год, пока не призвали в армию. А когда отслужил и вернулся домой, то сразу же устроился в колхоз на трактор. «Искусству» владения «железным конем» научился еще на курсах в средней школе, но чтобы получить «корочки», пришлось пройти дополнительное обучение в райцентре.
«За период работы зарекомендовал себя высококвалифицированным и исполнительным работником, приобрел большой опыт работы в сельском хозяйстве, освоил марки всех тракторов и комбайнов отечественного производства…» – читаю строчки из характеристики В.И. Гербера, данной управлением по АПК администрации района. Но это сегодня, а много лет назад, имея удостоверение тракториста третьего класса и огромное желание работать на земле, Владимир Гербер сел за руль трактора МТЗ-50. И тот, свой первый самостоятельный день работы, запомнил на всю жизнь:
-Я из армии пришел в декабре, отучился и в конце января – феврале уже работал. В первый день отправили на ферму, где нужно было откачать воду. Ну, а с наступлением весны вышли в поле, боронили, пахали, сеяли.
С тех пор, наверное, и стал МТЗ любимым трактором механизатора, хотя работать приходилось и на других марках машин. Навешивал грейферный погрузчик на ЮМЗ и зиму работал на ферме, летом снимал погрузчик и выходил на покос, бывало, что и круглый год с погрузчиком работал, все зависело от фронта предусмотренных работ. На МТЗ-80 также косил сено, прессовал.
Последние несколько лет Владимир Иванович работает на тракторе К-700, при необходимости пересаживается на другую технику. Во время минувшей посевной, например, работал на тракторе Т-4 со сцепом сеялок, а уборку провел за штурвалом комбайна «Палессе».
По сути, за 40 своих трудовых лет Владимир Иванович лишь единожды сменил место работы – когда в 1999 году всей бригадой вышли из СПК «Русь» и организовали СПК «Колос». А до 99-го работал в колхозе «Заветы Ильича», который, претерпев реформы, «трансформировался» в ТОО «Русь», в СПК «Русь», ну, а потом и вообще канул в Лету.
-В последние перед уходом из хозяйства годы работать там становилось все сложнее и сложнее, заработную плату мы не видели, а жить на что-то было нужно. Посоветовались с мужиками и решили – выходим из «Руси» и пробуем работать самостоятельно, — вспоминает Владимир Иванович. – Создали СПК «Колос», на общие средства (в основном от продажи скота с личных подворий) стали приобретать имущество, технику. Помню, первой покупкой был МТЗ, потом – Т-4, комбайн. Отсеялись, провели первую уборку, урожай был неплохой, и цену на гречиху в тот год тоже давали хорошую, так что приобрели еще один комбайн и «Кировец». Так и работаем, дружно, по-семейному…
Первые два года созданным сельским кооперативом руководил Виктор Геннадьевич Диянов, затем бразды правления доверили Виктору Викторовичу Гроо. Начинали вшестером, сегодня на постоянной основе в СПК работают восемь человек, в том числе тринадцатый год и Михаил, сын Владимира Ивановича, по примеру отца ставший механизатором. В сезон на подмогу приходят еще пятеро.
Когда Герберу объявили, что он стал одним из победителей краевого трудового соревнования и в качестве награды за многолетний труд его ждет автомобиль, не поверил.
-Думаю: ну что я такого выдающегося совершил, что мне дадут машину? Просто работал, какое уж тут геройство… Все работают, о наградах не думают, — признается Владимир Иванович.
Не верил, когда позвонили из автоцентра, когда собирал документы, сомневался, пока ехал в Барнаул в составе делегации от района для участия в краевом празднике. И лишь когда увидел на площади перед театром драмы новенькие автомобили с именными табличками, сомнения стали отступать. И окончательно развеялись, когда Александр Карлин, губернатор края, под аплодисменты вручил ему ключи от автомобиля.
-Конечно же, мне очень приятно, что мой труд так высоко оценен. И, если честно, до сих пор не верится, что я получил такой подарок, – с улыбкой продолжает Владимир Иванович. – До пенсии мне еще пара лет, но если даст здоровье, буду продолжать работать и дальше.
Новенькая «Лада-Гранта» уже заняла свое место в гараже семьи Гербер. И пусть таких «ласточек» (как любовно называют многие водители свои авто) в районе будет много!
Наталья ЯКОВЛЕВА.

Дважды призер краевого конкурса!
12 ноября в краевой столице чествовали победителей и призеров краевых конкурсов «Лучший по профессии» и «Лучший шеф-наставник». В региональных этапах приняли участие почти 100 лучших работников предприятий и организаций, и около 30 из них в торжественной обстановке поднялись на сцену концертного зала «Сибирь». Наряду с крупными предприятиями заявки подали представители среднего и малого бизнеса, индивидуальные предприниматели. По итогам конкурса в шести номинациях были определены 18 победителей и призеров, и среди них – Е.П. Буханова (ИП Ю.П. Косарев). Она заняла третье место в номинации «Лучший пекарь».
Мы встретились с Еленой Петровной во время ее рабочей смены, где все расписано по часам, поэтому она сразу перевела разговор в нужное русло и рассказала о том, что предприятие участвует в конкурсе уже в третий раз, и ни разу наши пекари не возвращались без призовых мест. Большая заслуга в этом технолога Надежды Васильевны Шуйской и, конечно, руководителя предприятия Юрия Павловича Косарева. В 2013 году пекарь Наталья Колесова заняла третье место и получила в качестве приза путевку в гастрономический тур по Германии. В 2014 году в конкурсе участвовало сразу трое наших пекарей: Елена Буханова (второе место), Наталья Иванова (четвертое место) и Наталья Колесова (восьмое место). В 2015 году кроме Елены в конкурсе вновь участвовала Наталья Иванова.
Программа состязаний профессиналов состояла из двух частей – теоретической и практической. Пока «подходило тесто», участники отвечали на письменные вопросы. После выпечки экспертный совет снимал пробу и выносил окончательный вердикт, учитывая все нюансы – от соблюдения санитарных норм до внешнего вида конкурсантов. Интересно, что из одинакового набора продуктов у каждого получалась совершенно разная выпечка. Елена Петровна объяснила это тем, что у каждого пекаря есть свой подход. Свой секрет вкусного хлеба она не раскрывает, но считает, что хлеб из пекарни Ю.П. Косарева лучший не только в районе, но, пожалуй, и в крае. Одна из причин этого в том, что здесь принципиально не применяются улучшители вкуса. В доказательство слов мне предложили продегустировать один из новых сортов хлеба «Для всей семьи», в состав которого входят морковь, семена подсолнечника и льна. Вкус, без преувеличения, оказался просто восхитительным. А еще в ассортименте пекарни есть хлеб «Королевский» с орехами и изюмом, «Шварцброд» с изюмом и черносливом и многое другое.
Уже в самом начале нашей беседы стало понятно, что лучший пекарь не любит говорить о себе, а свои успехи ставит в заслугу коллективу: «У нас бы любой так смог». И хотя Н.В. Шуйская с этим утверждением согласна, но все же считает, что пекарня держится на таких работниках, как Елена Петровна. Она отмечает также, что Ю.П. Косарев очень ценит своих специалистов, создавая все условия для их профессионального роста. Он всегда старается приехать на конкурс, чтобы лично поддержать своих участников.
Выражая свое отношение к Елене Петровне, Надежда Васильевна не скупится на комплименты:
-Во-первых, она очень скромная, порядочная, ответственная, неконфликтная. Во-вторых, очень грамотная и очень много личного времени уделяет производству, некоторые идеи берет в Интернете, но и сама творческая натура. А еще она бывает разной: в компании – зажигательной, на работе – очень серьезной.
Меня же больше всего поразила влюбленность Елены Петровны в свою работу, хотя при этом она не отрицает, что труд пекаря – очень тяжелый. Видимо, по этой причине не всем нравится эта работа, и они уходят сразу. А вот Елена Петровна пришла в профессию случайно, хотя выучилась на швею, но ни разу не пожалела о своем выборе. Она с благодарностью вспоминает свою наставницу, Людмилу Григорьевну Тювину, которая помогла ей освоить азы пекарского ремесла. Хотя профессия швеи тоже иногда приносит пользу. Например, в 2014 году она поехала на конкурс в костюме, сшитом своими руками. А еще она живет в доме, построенном по ее собственному проекту. В семье Елены Петровны двое сыновей: старший, Владимир, учится в Новосибирске, он решил стать профессиональным военным, а младший, Сергей, пока еще шестиклассник.
-Сама себе дизайнер, — сказала о Елене Петровне Н.В. Шуйская.
И эти слова удивительно точно характеризуют эту изящную молодую женщину с обаятельной улыбкой, потому что за ее скромностью чувствуется какая-то невероятная твердость характера, которая в сочетании с целеустремленностью помогает ей безгранично любить такую нужную людям профессию и вносить в этот повседневный тяжелый труд элементы творчества и частичку своей души.
Дважды призер краевого конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший пекарь» Елена Петровна Буханова работает в пекарне Ю.П. Косарева семь лет. За это время она не только постигла секреты вкусного хлеба, но и нашла достойное применение своим творческим способностям, доказательством чего стали шедевры кулинарного мастерства, изготовленные ее умелыми руками. Грибочки на пенечке и трактор из теста были представлены на праздновании работника сельского хозяйства в РДК.
Светлана КУДИНОВА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.