Быть похожим на папу

24 апреля – День отца

Наверное, самая большая гордость для отца – это признание сына или дочери, что папа самый большой авторитет в мире. Когда сын Сергея Александровича Пряхина поступал в военное училище, ему задали вопрос: «Кто для тебя является безусловным примером в жизни, на кого бы ты хотел походить?». И сын ответил просто: «Это мой папа». Такой ответ дорогого стоит.

Для Сергея Александровича Пряхина дети – свои или ученики Петровской школы, где он работает учителем технологии и ОБЖ, - в первую очередь личности, которых нужно выслушивать и уважать. Это его принцип воспитания.

Сергей Александрович работает учителем технологии и ОБЖ в Петровской средней школе. Вместе с женой Надеждой Викторовной вырастили двоих сыновей, которые сейчас живут и работают в Барнауле.

С Надеждой Викторовной, учителем начальных классов, мы встретились в школе, и она нам рассказала о своей семье:

-Мы с мужем коренные жители Петровки, вместе учились в этой школе, в которой сейчас преподаем. Были друзьями с малых лет. После школы разъехались, он хотел поступать в летное училище, но так сложились обстоятельства, что стал учителем. А потом мы просто стосковались по родному селу и приехали сюда насовсем. Мужу очень нравится местная природа, он готов часами бродить по нашим лесам, собирая грибы и ягоды, и мальчишек с собой всегда брал. Со спортом моя мужская половина на «ты». Муж – охотник, зимой любимое занятие – на лыжах в лесу покататься. Увлекается волейболом в школе. Частенько устраивают школьники и учителя волейбольные баталии, Сергей Александрович в первых рядах. Мальчишки на его уроках с удовольствием делают кормушки, скворечники. У нас дома есть несколько кормушек для птиц, сделанных его руками.

С нашими сыновьями, мне кажется, он проводил больше времени, чем я. В воспитании он безусловный авторитет. Ему они больше доверяют, чем мне, если нужен какой-то совет – идут к нему. В свое время парни, как только отец шел в гараж, бросали все игры и бежали за ним.

На праздники мы собираемся всей семьей, вместе ездим отдыхать. Я могу с уверенностью сказать, что мой муж – ответственный семьянин, добрый, отзывчивый. Если кто-то о чем-то попросит, семья в первую очередь, да и соседи, друзья, никогда не отказывает, чем может – обязательно поможет. И у сыновей, я вижу, есть точно такие же качества. Я считаю, что мне очень повезло с мужем и детьми.

Для сыновей – большой авторитет

-Живет в нашем селе хороший человек и семьянин Игорь Анатольевич Тихомиров. Я его знаю очень давно, у его семьи красивый, добротный дом, который построил отец Игоря. Отслужив армию, парень вернулся в родное село. Сейчас, уже отец двух сыновей, он работает водителем рейсового автобуса. И как водитель он аккуратен, с ним не страшно ездить. А сколько мы, сельчане, даем ему поручений, когда он едет в райцентр: сумку передать, таблетки купить, документы отдать… И никогда ведь он не отказывается, всегда вежлив, тактичен, аккуратен. Вместе с женой Натальей растят двоих сыновей, сейчас Виталию четыре года, Ванюше – полтора. Мальчишки хоть и маленькие, но уже тянутся к технике, вместе с папой занимаются ремонтом. Дома у них есть трактор, автомобиль, как только начинаются теплые дни, так сыновья от папы на улице ни на шаг. Если они что-то делают, то все вместе. Отец для мальчишек – большой авторитет, пример для подражания. Зимой папа берет в руки лопату – снег копать, и Виталька не отстает, тоже чистит дорожки. На хоздворе пацаны – уже помощники. Побольше бы таких семей в нашем районе!

Н. Волосатова, директор Озеро-Петровского дома досуга.

Соцопрос

Ну, как его не слушаться?!

Пожалуй, мы привыкли, что мама – самый главный человек в жизни каждого. И это понятно: мама более эмоциональна, чувствительна, хлопотлива. Но при этом отцы как-то отодвигаются на второй план. Однако разве не играют они такую же важную роль в воспитании детей? Безусловно, пример отца много значит для любого ребенка. Накануне праздника пап мы провели соцопрос на тему: что для вас значит отец?

Александр, 34 года: Отец мне привил любовь к технике, за это я ему очень благодарен. Я хорошо разбираюсь в машинах, правда, «учеба» была с подзатыльниками, но запомнилась на всю жизнь.

Татьяна, 30 лет: Папа, безусловно, являлся авторитетом для нас с братом. Помню, когда мы в детстве сильно расшумимся, ему хватало сказать только одно слово, и мы сразу успокаивались. Когда то же самое говорила мама, мы ее как-то не слушались. Нам очень нравилось в детстве помогать папе на улице, и отпилить доску или забить гвоздь для меня сейчас пара пустяков.

Светлана, 38 лет: К сожалению, я воспитывалась без отца, и когда первое слово дочь сказала «папа», а не как обычно – «мама», я даже расплакалась, зато муж ходил такой гордый… А я подумала: какая разница, каким было за первое слово, главное, что мы дружная, крепкая семья.

Андрей, 18 лет: С отцом мы вместе ездим на рыбалку, вместе собираем снасти, готовимся – это, наверное, самое приятное, когда он со мной советуется. Он научил меня есть речную рыбу.

Максим, 15 лет: Батя у меня нормальный, правда, заставляет делать то, что мне неохота. Но я не могу с ним спорить, он же отец. Он идет что-то по хозяйству делать и меня с собой берет, все домашние мужские дела у нас с ним расписаны. Не дай бог меня не будет дома в определенное время.

Оксана, 54 года: Я помню своего отца как доброго, понимающего человека. Когда случалась беда, мы с сестрой бежали к нему. Хоть и был он скуп на слова, но ценны были его советы. И муж у меня почти такой же, ведь мы выбираем свою вторую половинку, опираясь на опыт родителей. Муж также немногословен, но всегда выслушает и никогда не скажет обидного слова.

Наталья, 25 лет: У нас дома в основном командует мама, как скажет, так и будет. Иной раз у нее побоишься что-нибудь спросить и тихонько подходишь к папе. Мы с ним посекретничаем, уж не знаю, рассказывает он потом все это маме, но она никогда не обмолвилась, что знает наши с ним секреты.

Подготовила Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.