Через ров – с шестом, через болото – по кочкам

5 октября – День учителя

В последнюю субботу сентября состоялся районный учительский турслет.

Здесь всегда царит та самая неформальная атмосфера, которая располагает к хорошему отдыху, веселью, шуткам и замечательному настроению.

-В повседневной жизни, в рабочие будни профессия, как говорится, обязывает учителя быть строгим, а здесь мы просто отдыхаем, — говорили многие участники турслета.

Такое живое и интересное мероприятие комитет по образованию проводит в четвертый раз. Правда, нынче в нем участвовало всего шесть школ (в прошлом году вызвалось посостязаться девять). Турслет пролетел, как один миг, весело и зажигательно, оставив массу положительных эмоций у его участников, а это команды ТСШ №1, ТСШ №2, Петровской, Пролетарской, Загайновской, Ельцовской школ.

В этот раз было решено провести его не как обычно, на Пионерском озере, а чуть подальше, в районе стрельб.

-В районе озера бывалые участники уже знают все нюансы маршрута, а здесь полоса препятствий проложена по-новому, — отметил председатель комитета по образованию А.С. Тупикин, которому была дана возможность вести все мероприятие. Благо, не надо было надрывать голосовые связки – звуковую аппаратуру для мероприятия предоставила ТСШ №1.

После приветствия команд, которые настроили всех на веселый лад, начались конкурсы. На полосе препятствий было много испытаний: разжигание костра, переправа через ров с шестом, ходьба на лыжах, прыжки по кочкам через болото, боулинг, стрельба и оказание медпомощи. Пусть иногда не с первого раза, но у всех команд получилось преодолеть все эти испытания. Кто-то был быстрее коллег, и на полосе препятствий даже получилась небольшая накладка. Команда ТСШ №2 так быстро преодолела все препятствия, что догнала стартовавшую ранее загайновскую команду…

Пока болельщики вместе с командами бегали по маршруту, от биваков шел ароматный дым готовящихся блюд. Повара старались на славу, нужно было и удивить жюри оригинальностью блюд, и не оставить голодной всю свою команду. Причем жюри оценивало блюда, которые были сделаны из гречки и овощей. А параллельно уже проходил конкурс для директоров школ в меткости бросания мяча и прохождение полосы препятствий с хрупким грузом (яйцом).

После вкусного и сытного обеда команды собрались на скипинг и заключительный этап турслета – КВН. Причем каждая школа должна была показать этюд, дать смешной ответ на вопрос «Что бы это значило?» и рассказать всем о великом и могучем спонсоре их школы. В результате подведения итогов всех конкурсов на первом месте оказалась команда ТСШ №2. Второе место досталось победителям прошлогоднего турслета –команде Петровской средней школы, третье место заняла команда Ельцовской школы.

Спонсором мероприятия выступил районный профсоюз работников образования.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Звено в цепи поколений

Богата праздниками жизнь человека. Есть мужские праздники, есть женские, есть христианские, есть и профессиональные. И среди профессиональных праздников есть такой, который дорог и близок каждому из нас, – это День учителя. Нет такого человека на земле, который бы не посещал школу, не учил азбуку, не складывал из букв слова, не знал бы таблицу умножения. Мы все делимся на учеников и учителей. В жизни каждого человека учитель играет важную роль. Звание учителя во все времена считалось почетным, а профессия педагога – мудрейшей.

Со многими людьми этой профессии меня сталкивала жизнь. С Т.В. Горловой мы учились в Бийском пединституте. Сейчас она работает учителем русского языка и литературы в ТСШ №1. В.А. Афанасьева преподавала химию в этой же школе. Она пользовалась большим авторитетом среди учеников и родителей. Сейчас Вера Алексеевна на заслуженном отдыхе. Г.К. Сваткова, учитель начальных классов ТСШ №1, учила мою внучку Лену. Это очень грамотный и корректный педагог. Ее любят дети. З.Р. Гладких училась в Загайновской средней школе. По окончании Горно-Алтайского пединститута она посвятила жизнь школе. Сейчас она на заслуженном отдыхе, но ведет активный образ жизни. Ей не безразлична судьба Петровской школы, в которой она проработала почти всю жизнь.

По окончании института я работала в Загайновской школе. Коллектив школы сплоченный и работоспособный. Под руководством В.В. Дудиной учителя Загайновской школы добиваются больших трудовых успехов. Бывшие ученики часто приходят в школу, чтобы поделиться с любимыми учителями своими радостями и горестями. Особая благодарность первым учителям, с любовью их вспоминают их бывшие питомцы. Они, как мамы, всегда добры и отзывчивы, готовы прийти на помощь.

Коллектив Загайновской школы не теряет связи с ветеранами педтруда: М.Ф. Приходько, А.В. Вдовиной, В.В. Ермаковой, Р.В. Бурлаковой, И.Я. Приходько и А.В. Управителевой.

Дорогие учителя, ваша профессия – одна из тех удивительных профессий, где мастер из года в год продолжает себя в своих учениках. Учитель, образно говоря, осуществляет связь времен, он звено в цепи поколений. Желаю всем радости, счастья, любви, удачи и умных учеников.

Зоя ИСТРАФИЛОВА, председатель совета Загайновской средней школы.

В жизни то имеет ценность, что достигнуто самим

В поселке Многоозерном Троицкого района живет удивительная женщина – Нина Прокопьевна Четвергова. Родилась она в 1933 году. Всю жизнь Нина Прокопьевна проработала учителем начальных классов. Когда еще училась в школе, решила стать учительницей.

В 1967 году поступила в Рубцовское педагогическое училище, окончила его и получила диплом учителя начальных классов. Пошла работать в Многоозерную среднюю школу. В то время в школе обучалось 550 человек. Коллектив был большой и дружный. В коллективе работали и те учителя, у которых Нина Прокопьевна училась до седьмого класса, так как Загайновская школа в то время была семилетняя. К этим учителям Нина Прокопьевна относилась с большим уважением и чувствовала себя больше ученицей, чем учительницей. Особенно волновалась и чувствовала большую ответственность, когда учителя приходили к ней на урок.

Ответственность, конечно, почувствовала сразу, как вошла первый раз в класс. Встретившись с пытливым взглядом детей, не умеющих держать в руке ручку, в глубине души Нина Прокопьевна засомневалась: сможет ли она к концу учебного года научить их писать, читать, решать задачи? Шло время, и Нина Прокопьевна убеждалась в обратном, и это придавало ей уверенность. Дисциплина на уроках была хорошая. Особенно Нина Прокопьевна любила проводить внеклассные уроки по чтению, так как сама любила читать книги, и эту любовь старалась привить детям. Еще она любила ходить с детьми на экскурсии в лес, где учила ребят наблюдательности и прививала любовь к природе.

Работа учителя не из легких, многие учителя, с которыми работала Нина Прокопьевна ушли на пенсию и живут в поселке Многоозерном. При встрече с коллегами они вспоминают те годы, когда работали вместе в школе, первое сентября, букеты цветов, которые дарили дети, и запах свежей краски в школе. Да и нельзя забыть этот отрезок жизни, которому было отдано все: терпение, здоровье…

Нина Прокопьевна – человек удивительной работоспособности и исключительной ответственности. Видимо, как любой человек, посвятивший себя служению людям, она пользуется безграничным уважением не только у коллег, но и среди своих земляков.

В эти осенние дни желаю всем гражданам пожилого возраста домашнего уюта, здоровья, счастья и долголетия.

О. Сальникова, заведующая отделением социальной помощи.

Сперва любить, потом учить

Спросите родителей: что считают они самым важным в процессе обучения своего ребенка? Наверняка многие ответят: самое главное – это хорошие учителя. Только под их умелым руководством дети могут эффективно использовать новые технологии и новые знания, которые стремительно развиваются и становятся приоритетными в учебном процессе. А если ваш ребенок не такой, как все? Если он не может усваивать школьную программу наравне со сверстниками, если по ряду причин не в состоянии посещать общеобразовательную школу? Тогда на помощь приходят педагоги специальных, коррекционных школ.

А каким должен быть учитель коррекционной школы? Наверное, способным к пониманию, терпеливым и, как ни удивительно это звучит, творческим. Он должен быть психологом и научным работником, оратором и актером, хорошим организатором. Впрочем, как и любой, кто посвятил свою жизнь детям…

«Воспитывать и учить грамоте» кукол и плюшевых мишек Света начала еще в раннем детстве. Образовательный процесс совершенствовался параллельно с взрослением «учительницы». За импровизированными партами кукол сменяли младшие подружки, и когда ей самой пришло время прощаться со школой, Светлана, не раздумывая, подала документы в Барнаульское педагогическое училище. Не успела оглянуться, а диплом-то – вот он, и вместе с ним предложение работать в одном из детских садов Барнаула. От предложения остаться в городе редко кто отказывается. Вот и Светлана решила согласиться и занялась воспитанием городских ребятишек. Однако не получилось из нее городской жительницы. Приехав на очередные выходные в родной Гордеевский, познакомилась на танцах с Андреем Шипковым из соседней Петровки. С тех самых пор живет дружная семья Шипковых в Петровке, и вот уже девятнадцать лет Светлана Николаевна работает учителем начальных классов в Петровской специальной (коррекционной) школе-интернате.

Дети везде одинаковы. Они смеются, когда им весело, и плачут, когда больно и обидно. Они больше всего на свете любят маму и боятся темноты. И если с малых лет приходится жить вдали от родителей, а в школе-интернате живут и учатся 56 ребят со всего района, то кто, кроме учителя и воспитателя, сделает будни ребенка яркими и теплыми? «Сперва любить, потом учить», – сказал великий чешский мыслитель, педагог и общественный деятель Ян Амос Коменский более трехсот лет назад. Не любя детей, нельзя работать ни в простой (в общепринятом понимании этого слова), ни тем более в коррекционной школе. И именно любовь к детям для Светланы Николаевны на первом месте. Дети к ней могут обратиться  с любым вопросом, для них она и учитель, и друг одновременно. Всегда улыбчивая и приветливая, беспокойная и неутомимая в работе, заслужила любовь воспитанников и уважение коллег.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

В преддверии Дня учителя спешу через газету поздравить коллектив Пролетарской средней школы. Здесь работают настоящие учителя!

Я давно окончила родную школу (20 лет назад), но память хранит теплые воспоминания о педагогах и одноклассниках. Огромная заслуга в том, что мы любим и помним нашу школу, ее директора – Нины Григорьевны Лубянской. Про эту замечательную женщину и талантливейшего педагога говорить можно много, но… «Всё начинается с любви». А Нина Григорьевна всю свою жизнь посвятила школе, всю любовь отдавала нам, ученикам, успевая при этом воспитывать и собственного сына.

И труд ее не был напрасным: именно под ее руководством школа занимала и занимает призовые места на различных уровнях и во всевозможных конкурсах, не одно поколение выпускников с благодарностью и теплотой вспоминает годы, проведенные в стенах любимой и родной «альма-матер», а из сына получился хороший человек.

Хочется пожелать дорогой Нине Григорьевне и всему педагогическому коллективу, возглавляемому ею, крепкого здоровья и благополучия. Успешного учебного года, дорогие коллеги!

С уважением, Наталья Иванова (Высоцкая).

Г. Барнаул.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.