Дед Мороз, заходи!

Что ни говори, а Новый год – праздник хороший. Он озарен светом глаз наших детей, сиянием новогодних елок, сверкающими под солнцем и луной снежинками. Словом, праздник можно описывать вдохновенно и красиво. Не забыв про Деда Мороза со Снегурочкой, как же без них? Хотя, сказать честно, иногда пребываешь в уверенности, что вообще-то лучше бы обойтись без них, если… жизнь сводит как раз с этими персонажами. Ну, вот так получается.

Все начинается с того, что хочется устроить для детей праздник. Чтобы Дед Мороз со Снегурочкой поздравили ребятишек дома и принесли подарки. Только иногда вместо полноценного мини-представления выходит этакая халтурка. Именно это слово приходило на ум членам одного семейства два года подряд в канун Нового года. Помните, в советские времена так называлась некая подработка. Халтурка. Или шабашка.

Первый раз семья Н. пригласила веселую компанию (Дед Мороз, Снегурочка и клоун) два года назад. Увы, несмотря на то, что в составе этой бригады были люди опытные, на ниве поздравлений подвизающиеся не один год, они почему-то не учитывали того, что ребенок не возжелает играть в их игры, то есть по их правилам, не захочет вставать в обязательный хоровод, ответит отказом на предложение читать стихи, петь песни и отгадывать загадки. Хотя присутствующим здесь же родственникам это условие сразу показалось странным: дети-то разные, и они, собственно, не обязаны с радостью становиться главными действующими лицами праздничного действа. Что в общем-то понятно: может, ребенок застеснялся или даже испугался – вон какая борода у Деда Мороза или слишком настойчивый клоун. Они же чужие, и дитя вполне может чувствовать себя скованно (хотя и рад приходу сказочных гостей с мешком подарков).

Другая новогодняя история той же семьи, на этот раз связанная с услугами местного агентства, которое предлагало поздравления на дому, произошла год назад. Пришли другие Дед Мороз и Снегурочка, которые уже одним видом произвели странноватое впечатление: у Дедушки из-под короткой шубы виднелись джинсы и ботинки, а в лице Снегурочки присутствовали явные азиатские черты, была она смуглая и чернявая, а вовсе не беленькая да румяная. И в этот раз устроители праздника, пославшие этих героев, не продумали как следует сценарий, и местами действо получилось скованным, с неловкими паузами, которые родители и прочие родственники пытались как-то сгладить и заполнить. «Э-э-х-х», — только и могли сказать они после того, как гости ушли. Впечатление осталось неизгладимое – в плохом смысле.

Вообще говоря, эта услуга – неплохая, при условии, если продумано все до мелочей (а здесь их просто не может быть), тем более что стоит это недешево. И не денег было жаль родителям малыша, который так ждал главных героев праздника, жаль, что уровень артистов оставлял желать лучшего. Так, халтурка.

Опять приближается Новый год. Тот же мальчик еще верит в настоящих Деда Мороза и Снегурочку. Тем же родителям хочется подарить (и оплатить) их визит и поздравления. Но хотелось бы, чтобы артисты, предлагающие услугу новогоднего поздравления на дому, подошли к этому по-настоящему творчески, чтобы принести радость, а не досаду.

Елена ЦЫГЕЛЬНАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.