Дело по плечу!

26 мая – День российского предпринимательства

Татьяна Викторовна Шатохина – единственная из предпринимателей, кто доставляет продукты и товары первой необходимости в маленький поселок Ленинский. Летом напрямую через лес можно быстро добраться до деревни, а зимой через Многоозерный – выходит около 40 километров. Жители Ленинского не раз просили, чтобы Татьяна привозила к ним продукты. Ей жалко стариков.

Она рассказывает:

-Когда я первый раз туда поехала, еще не знала, что брать, не знала требуемый ассортимент. Взяла всего понемногу. С тех пор, как мы познакомились с жителями поселка, многие умерли, другие переехали, осталось лишь несколько семей. Они по-прежнему берут впрок по 15 буханок хлеба, муку и сахар – мешками. Я туда езжу раз в две недели, они уже знают, когда приеду, и заказывают, что нужно, по телефону.

Татьяна Викторовна около 20 лет живет в Бийске, но каждое лето ее семья приезжает на свою малую родину в Вершинино. Они с мужем оба отсюда, здесь живут родители. Сначала они приезжали к родителям, а теперь купили домик и все лето с семьей живут здесь. Тем более что и в Вершинине, и в Уткуле у Татьяны магазины. Раньше и в городе был павильончик, но уследить за торговлей на расстоянии не получалось, и она решила не распыляться, а сосредоточиться на одной территории.

Родители Татьяны, Наталья Владимировна и Виктор Иванович Мачалины, хоть и на пенсии, но до сих пор работают в Вершининской школе. У них три дочки и четыре внучки. Все дочери окончили университеты, но ни одна не стала работать педагогом.

-Когда я училась в университете, времена были тяжелые, учителям по полгода не платили зарплату, – говорит Татьяна Викторовна, – и как-то само собой получилось, что мне подвернулся вариант с работой на лето. У нас в Вершинине тогда был один-единственный магазин, где я летом работала продавцом уже после первого курса. Потом я старалась досрочно сдать сессию, чтобы летом поработать. Думаю, что с того времени я и открыла в себе предпринимательскую жилку. После окончания университета пошла работать в один из бийских магазинов продавцом радиотоваров. Как-то иду после работы домой и вижу – продается павильон. Решила рискнуть, муж и родители поддержали. Начиналось все в долг и в кредит. Потом дела пошли, мы и с кредитом быстро рассчитались. Однажды, приехав к родителям, увидела, что здесь продается магазинчик. Мы его купили. Потом приобрела магазин в Уткуле. Смотрю, зимой в Уткуль приходят незнакомые люди, причем пожилые, на лыжах за продуктами. Оказалось, это жители Ленинского…

В магазинах у Шатохиных есть все, как говорится, от хлеба до гвоздя.

Помимо торговли Татьяна уже восемь лет занимается формированием новогодних подарков для детей, их количество достигает трех тысяч. Работает не только с бийскими организациями, но и горно-алтайскими.

-Иногда у меня спрашивают, как мы с семьей проводим выходные. А я как начала с 2005 года заниматься торговлей, так не могу себе позволить ни одного полноценного выходного. Телевизор не смотрю, некогда. Новости в основном узнаю от родителей. Папа еще с советских времен привык выписывать много газет и до сих пор все новости черпает из них. Если его заинтересует какая-то статья, он эту газету откладывает. И потом в разговоре, чтобы что-то подтвердить или опровергнуть, находит подходящую статью и зачитывает.

В числе проблем Татьяна Викторовна выделяет кадровую:

-Продавцов даже среднего возраста не найти. У меня работают продавцами пенсионеры. В Уткуле сама больше месяца стояла за прилавком.

На ее бизнесе, как и у многих других, отразилась ситуация, связанная с коронавирусом. В купальный сезон все базы отдыха на озере были полны отдыхающих, которые заходили в ее магазины за покупками. Сейчас базы пусты, а значит, меньше покупателей.

Но, несмотря ни на что, у Татьяны есть новые задумки. Уверенности ей придает поддержка семьи:

-Если ее чувствуешь, то любое, казалось бы, самое рискованное дело по плечу.

Наталья Заболотина.

Краткая версия материала. Читайте его полностью в номере газеты за 23 мая 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.