«Душой мы всегда вместе…»

8 июля – День семьи, любви и верности

Дата празднования Дня семьи, любви и верности удачно совпала с датой рождения главы большой, работящей и дружной семьи – коренного жителя села Гордеевка Ивана Сергеевича Болоцких. Может быть, потому, что он родился в такой день, а может, по счастливому стечению обстоятельств, в его жизни была и есть одна-единственная женщина – его супруга Клара Садыровна, которую он привез 46 лет назад из Казахстана…

Хозяйка дома пригласила нас в комнату и показала небольшой портрет, явно выполненный со старинной фотографии. На портрете – статный бородатый мужчина, одетый как-то не по-деревенски – в шляпе и кожаных сапогах.

-Это дед мужа, тоже Иван, — пояснила хозяйка. – Иван Сергеевич похож на него внешне, особенно сейчас, когда отпустил бороду.

Она рассказала, что дед Иван служил священником и был мастером на все руки. Именно от него Иван Сергеевич получил навыки пчеловодства, которое давно уже стало основным источником дохода для семьи, а также освоил многочисленные ремесла. После окончания школы-восьмилетки Иван поехал к родственникам в Казахстан, где в строительном училище выучился на столяра-плотника. Там, в Казахстане, и встретил свою единственную и неповторимую Клару. После окончания агрохимического отделения Тамарского сельхозтехникума она работала помощником бригадира в совхозе «Дружба», но проработала немного: «встретила своего Ванечку, и очаровали глазки небесного цвета». И начал он ее уговаривать поехать с ним на его родину, в Гордеевку, где у тетки был рубленый дом-пятистенок на берегу реки.

-Соблазнил он меня природой, — рассказала Клара Садыровна, — я все время представляла этот бревенчатый дом и речку, к которой я иду за водой. Мы-то в Казахстане в мазанках жили. Семья у нас тоже была многодетная. Папа пришел с войны без ноги, и хотя должность у него была важная (он работал в органах НКВД), детей в нашей семье никогда не баловали, приучая к тому, что все дается человеку трудом.

Первым делом, конечно же, Иван Сергеевич купил и обустроил дом, который его прежние хозяева теперь точно не узнали бы, ведь он превратился в настоящий терем.

К тому времени у них уже родился первенец – сын Сережа. Сейчас Сергей Иванович сам глава большого семейства. После окончания Бийского пединститута он 18 лет работал в Новоеловской школе учителем. Его дом, построенный общими силами, стоит по соседству, и они ведут с родителями совместное хозяйство. А за главного помощника по хозяйству теперь сын Иван, полный тезка своего деда. Недаром он и на пасеке вместе с двоюродным братом, Никитой Калашниковым, работает уже как заправский пчеловод.

Детей в этой дружной и работящей семье всегда приучали к труду, но и на поощрения не скупились. Иван за хорошую работу на пасеке получил в подарок от деда квадроцикл.

Еще один дом, построенный руками Ивана Сергеевича, стоит в райцентре. Здесь живет старшая дочь Елена с мужем Андреем Калашниковым и двумя детьми – Никитой и Матвеем. Оба они педагоги (правда, Андрей Николаевич совсем недавно сменил сферу деятельности), а приусадебное хозяйство для них – не только способ подзаработать, но и хобби. На их подворье можно увидеть почти все виды домашней птицы – кур и уток различных пород, цесарок, фазанов и, конечно же, голубей. В основном это увлечение мужа, но разделяет его вся семья. Мальчишки помогают ухаживать не только за птицей, но и за кроликами, поросятами, ну, а собаки и кошки – это само собой…

Только младшая дочь Наталья с мужем Сергеем живет в городе, но родителей не забывает. Вот и сейчас, накануне юбилея папы, взяла отпуск и приехала в Гордеевку вместе с пятилетним сыном Тимуром.

Пообщавшись за чаем с гостеприимным семейством Ивана Сергеевича, мы с Кларой Садыровной и Еленой отправились к нему на пасеку.

-Мы прожили жизнь для детей, для внуков, — такими словами начал наш разговор Иван Сергеевич. – Смысл жизни – кому-то быть полезным, а основа всей жизни – любовь.

Он рассказал, что когда обустраивал семейное гнездо, думал в первую очередь, чтобы удобно было жене и детям, и гордится тем, что умеет зарабатывать деньги:

-Трудолюбие – залог жизни. Я сделал первый благоустроенный дом в селе, первую «Ниву» купил и первый видеомагнитофон. К нам полдеревни ходило кино смотреть. Правда, сейчас телевизор смотреть не люблю, слишком много там бездарности и тупости. Люблю строить, творить, созидать. Я работал слесарем на ферме колхоза «Восход», и эта работа устраивала меня тем, что нужно было приходить утром и вечером. А весь день я был свободен и мог заниматься, чем хочу.

Он и печи клал, и ходки плел из ивовых прутьев, и санки мастерил, и овчины выделывал, из которых шил теплые жилетки и рукавицы-шубенки, ремонтировал часы и даже собрал коллекцию самоваров. Ну, и, конечно, совершенствовал свои навыки в области пчеловодства. Да и жена, конечно, не сидела без дела, помимо работы на ферме успевала и заниматься с детьми, и с хозяйством управиться, и обед приготовить, а уж хлеб пекла всегда только сама. Готовит она изумительно вкусно, а самыми любимыми у детей и внуков стали национальные казахские блюда. Иногда на Клару Садыровну находит ностальгия, она даже начала писать стихи, посвященные своей родине. Среди ее родных много творческих людей, есть музыканты, вот и внук Никита серьезно занимается музыкой.

Все семейство наконец-то в сборе, вместе с нами с пасеки вернулся Иван Сергеевич. Правда, внуки разбежались по своим неотложным делам, зато взрослые собрались за одним столом, и разговор опять зашел о родителях. И итог этому разговору Иван Сергеевич подвел такими словами:

-Если бы можно было все повторить, снова прожил бы свою жизнь только с ней. Тут что-то больше, чем любовь, — когда ты прожил жизнь, и тебе человек дорог по-прежнему… Живем столько лет, и каждый день что-то новое…

Не верю я в эти разговоры про кризисы в отношениях. В жизни, конечно, всякое бывает. Сгоряча наговорить друг другу многое можно. Но это другое, это как ветер налетел. Главное – душой мы всегда вместе…

Светлана КУДИНОВА.

Читайте материал полностью в номере газеты за 4 июля 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.