Если пообещал, значит, сделает!

26 мая – День российского предпринимательства

Свой бизнес – это всегда трудно. А если виды деятельности различные, — тем более.

Шиномонтажную мастерскую в Гордеевском, которая пользуется популярностью у жителей нескольких сел, Михаил Васильевич Полосин открыл не так давно. Но в предпринимательстве он не новичок – около десяти лет занимается заготовкой леса:

-На корню приобретаю деляны у лесоарендатора в Косихинском и Троицком районах. За лето осваиваем до шести тысяч кубов. Убираем свои территории, помогаем лесоарендатору восстанавливать лес, высаживаем саженцы, тушим пожары, опахиваем леса, чтобы не пострадали от сельхозпалов. В этом году пожары были в Косихинском районе, в нашем опахивали леса в Усть-Гавриловке, в Кипешине, между Петровкой и Гордеевским, возле Клюквенного…

У Михаила Васильевича есть сезонные работники, которые трудятся с ним уже не первый год и показали себя ответственными людьми.

Окончил школу Михаил Васильевич в селе Белом. Отслужив в армии, вернулся домой, как раз когда наступили трудные 90-е годы. Стал работать трактористом.

Он вспоминает:

-Зарплату не давали, но можно было под нее брать продукты. Я брал в основном хлеб, жили на мамину пенсию. Работал всю зиму, весной пошел узнать, сколько заработал. Думал, накопилась хорошая сумма, а оказалось 56 рублей с копейками. Меня такая зарплата не устроила, и я уехал в Барнаул, работал шофером. Появилась семья. В наш район как раз пришла «Альфа», и меня приняли главным механиком. Организация купила домик в Гордеевском, так мы с семьей и оказались в поселке. В 2010 году из-за перебоев с зарплатой в «Альфе» я ушел. Начал свое дело, открыл колбасный цех в Белом, но на натуральную продукцию тогда у людей денег не было, и пришлось закрыть. Решил самостоятельно заняться лесозаготовкой, наладил сбыт. До сих пор работаю с Бийским фанерным комбинатом, попутно продаю дрова населению.

Работа в лесу – это тяжелый труд. День у Михаила Васильевича расписан по часам. Но если кому-то пообещал помочь, например, огород вспахать, старается держать слово, несмотря на занятость.

-Если сказал – стараюсь сделать, — говорит он. – Так же и зарплату своим работникам плачу – в срок, когда сказал.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.