Хорошая платформа для дальнейшего обучения

25 января – День российского студенчества

Мы встретились со студентами Алтайского агротехнического техникума, которые учатся здесь не первый год.

SONY DSC

Четверокурсник Михаил Колыванов – очень серьезный молодой человек. Пришел в техникум после девятого класса, к учебе по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» подходит основательно.

-У меня после окончания учебы два варианта – либо идти в армию, а если не заберут, то продолжу дальнейшее обучение в высшем учебном заведении, – говорит он. – Летом проходил практику у предпринимателя Мгдесяна. В нашей специальности без практики никак.

Сессии Михаил сдает на «отлично». Участвует в краевых конкурсах по своей специальности.

-В прошлом году в Благовещенке из 11 участников стал пятым, и то потому, что мы не работали с программой «Автокад». Это сейчас она у нас в техникуме появилась, а раньше был только «Компас», — отмечает Миша.

(«Компас» и «Автокад» – это программы для подготовки студентов технических специальностей, обучающие, как правильно сделать различные элементы и чертежи для проектирования домов и других зданий. – Прим. автора).

Михаил Санаров пришел в техникум после армии, сейчас он третьекурсник «ТОРАТа» (техническое обслуживание и ремонт автотранспорта). Осенью участвовал в конкурсе профессионального мастерства в Бийске, где занял третье место. Говорит, что городские учебные заведения гораздо лучше оснащены технически, но и у нас есть кое-какое оборудование по сравнению с техникумами других районных центров. И что наш техникум – это хорошая платформа для поступления в высшее учебное заведение.

Оба Михаила очень много времени посвящают учебе, а Виктор Шмидт, помимо нее, — конному спорту. Еще учась в школе, он много раз участвовал в конных бегах, становясь и призером, и победителем.

-Сейчас я учусь на втором курсе «ТОРАТа». После школы поступал в один из техникумов Барнаула, но не смог совмещать тренировки и учебу. А здесь 15 минут – и я дома, в Беловском, – говорит Виктор.

Всего Виктор выиграл четыре чемпионата, первый – в 11 лет в Красноярске. В 2017 году он победил в чемпионате молодых наездников в Москве и затем представлял нашу страну в Италии, где стал третьим. Осенью прошлого года летал на чемпионат молодых наездников в Уфу, был четвертым из двенадцати.

-Уже который год принимаю участие в бегах в Белокурихе, поеду туда снова в феврале, а потом еще и на Масленицу, — продолжает Виктор. – Не так давно побывал в Финляндии и Эстонии, посмотрел, как у них развита конная индустрия, — за счет тотализатора, а у нас в России он слабо развит. Возможно, когда-нибудь поеду туда на работу.

Виктор тренирует коней, которых привозят из Красноярска и с Алтайского конного завода. После техникума собирается поступить учиться на зоотехника, причем заочно, чтобы не покидать надолго своих любимых коней.

Никита Никитин и Денис Скоробогатов учатся на третьем курсе, они будущие мастера производственного обучения. По словам преподавателей, в учебе очень старательны. А студенты, в свою очередь, говорят, что качество знаний в техникуме на хорошем уровне. Отмечают преподавателей – Андрея Николаевича Калашникова, Елизавету Александровну Иванову, Владислава Григорьевича Кошкарова, Валерия Ивановича и Наталью Ильиничну Высоцких, Сергея Николаевича Левачева.

Без Никиты не обходится ни одно мероприятие в техникуме – он звукооператор, поэтому всегда в курсе всех творческих дел.

Денис хорошо рисует, занимается в секции кикбоксинга в ДЮСШ. Летом старается заработать. В прошлом году, например, трудился на мехтоку в одном из хозяйств.

Ребята участвуют в волонтерском движении техникума, к поручениям относятся очень ответственно.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.