Хотелось военной романтики…

В августе 1999 года бандформирования Шамиля Басаева и Хаттаба – виднейшего арабского наемника на территории Чечни осуществили вторжение в Дагестан. Они рассчитывали на слабость российской власти, а исходя из этого, планировали захватить Дагестан. Бои продолжались более месяца, после чего террористы отступили в Чечню. В это время в нескольких городах России были осуществлены крупные террористические акты. В Москве, Волгодонске и Буйнакске были взорваны жилые дома. Погибли сотни мирных жителей.

Российским руководством было принято решение о проведении военной операции по уничтожению боевиков на территории Чечни. 18 сентября границы республики были блокированы российскими войсками. 23 сентября Президент России Борис Ельцин подписал указ «О мерах по повышению эффективности контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации», который предусматривал создание Объединенной группировки войск на Северном Кавказе. В этот же день российские войска начали бомбардировки Грозного и его окрестностей, а 30 сентября они вошли на территорию Чечни. Это была вторая чеченская война.

Сейчас Д.М. Высоцкий, ветеран боевых действий в Чечне, живет в райцентре. Сюда он перебрался из Гордеевского года два назад. Работает в фирме, занимается изготовлением пластиковых окон. В скором времени в семье Высоцких ожидается пополнение.

Вскоре после ее начала наш земляк Д.М. Высоцкий в числе других военнослужащих оказался на Северном Кавказе.

-2000-2001 годы я провел в Чечне, служил срочную, – рассказывает ветеран боевых действий Дмитрий Высоцкий. – Перспектива служить в Чечне, где в то время шла война, не пугала, скорее, притягивала. Рапорт о переводе написал сам. Наверное, было интересно, хотелось так называемой военной романтики.

Кстати, рапорт пришлось писать дважды. Первый раз командир не отпустил меня. У нас были хорошие отношения, может, пожалел… Но потом я воспользовался его отсутствием и написал рапорт повторно. Вот и поехал.

Как бы там ни было, военную романтику я получил – даже в госпитале пришлось лежать. Был ранен на блокпосту. Я служил во внутренних войсках МВД, мы в основном стояли в оцеплении, но и на зачистки ездили. Все время, пока служил, обстановка была более или менее спокойная. Около полутора лет простояли на блокпосту, обеспечивая прикрытие сводному отряду из Чувашии. Конечно, по дому сильно скучал, но никаких сожалений о моем выборе не было. Я и сейчас не жалею, что служил в Чечне…

Ксения Алексеева.

Дорогие защитники Отечества! Дорогие ветераны Вооруженных Сил! От всей души поздравляю вас с праздником!

Защита Отечества – священный долг каждого гражданина России. 23 февраля мы чествуем тех, кто стоит на страже территориальной целостности наше­го государства, укрепляет боевую мощь и экономичес­кую независимость родной страны. Это праздник, который знаменует собой особое уважение к той категории людей, чей профессиональный долг – беречь и охранять Родину, обеспечивать ее безопасность и территори­альную целостность.

В истории России можно найти немало примеров, когда мир и благополучие приходилось отстаивать в сражениях. И защита Отечества, своих близких – единственная цель, ко­торая может оправдать человека, берущего в руки оружие. Подвиги российского воинства навечно вписаны в исто­рию нашего государства. Многим поколениям защитников России мы обязаны жиз­нью целостностью и единством государства, возможностью самим определять его судьбу. Поэтому мы всегда должны помнить, какой ценой завоеван этот мир. Мы с благодарностью вспоминаем всех, кто не пожалел своей жизни за освобождение Родины от захватчиков, при­знательны молодым, приумножающим славные традиции российского воинства, верой и правдой служащим Отечес­тву.

Желаю жителям нашего района, которые сегодня вы­полняют свой воинский долг, быть достойными продолжа­телями традиций российского воинства. И отдельные поже­лания в этот день – подрастающим поколениям защитников нашей страны: славное будущее России зависит от вас, от ва­шего патриотизма и готовности встать на ее защиту. Мира и добра вам и вашим семьям, счастья и благополу­чия, здоровья и успехов в службе и труде!

О. ЧИГИРЁВ, глава района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.