И мороз не преграда, если сердце наполнено верой

Праздник Крещения Господня – это святой день, наполненный благодатью и даже как будто особым смыслом, а также морозной свежестью. Истоки праздника – знаменательное событие, произошедшее около двух тысяч лет назад, когда на реке Иордан Иисус Христос принял водное Крещение.

В этот день после праздничного богослужения прихожане вместе с настоятелем Свято-Троицкой церкви отцом Александром совершили крестный ход до реки. Видимо, в связи с сорокаградусным морозом крестным ходом решились пройти не многие. Но на реке людей прибавилось.

Отец Александр совершил Великое освящение воды, и каждый желающий мог ее набрать. У христиан освященная вода считается необыкновенно целебной. Она может храниться целый год и оставаться все время чистой и свежей. А еще многие верят, что если искупаться в реке после молебна, то можно излечиться от тяжких болезней, избавиться от дурных привычек и других страстей. Крещенская вода считается благодатной и священной, поэтому выносливые и глубоко верующие люди в этот день купаются в иорданях – специальных прорубях, это им придает заряд бодрости  и здоровья на весь год.

Накануне христианского праздника сельская администрация позаботилась о расчистке подхода к реке, где во льду сделали прорубь в виде креста. Здесь люди и набирали воду после Великого ее освящения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.