И пусть звучит аккордеон!

25 марта – День работника культуры
«Ах, как звучал аккордеон…», – не раз говорили после концертов восторженные зрители. И это оправданно, ведь многие с удовольствием слушают аккордеон. Этим инструментом мастерски владеет Нина Михайловна Сизикова, преподаватель ДШИ по классу аккордеона и артистка народно-эстрадного ансамбля «Родник». Нина Михайловна не только играет на аккордеоне, но и поет вместе с Натальей Кунгурцевой, Надеждой Воловик и Ларисой Медведевой. Пришла она в «Родник» в 2003 году и бесконечно благодарна Валерию Васильевичу Никифорову, руководителю ансамбля, и солистке Людмиле Васильевне Раковой за то, что раскрыли ее потенциал, помогли реализовать себя в творчестве.
-Зрителям большое спасибо, – говорит она, – за неизменно радушный, теплый прием.
Несмотря на немалый опыт выступлений, Нине Михайловне перед выходом на сцену трудно оставаться спокойной.
-Сценическое волнение у меня присутствует всегда, – говорит она. – От него никуда не денешься, самое главное, чтобы это не заметил зритель.
И эта одухотворенность, и легкость исполнения музыкальных композиций, конечно, даются не так просто. Свое мастерство Нина Сизикова, как и любой профессиональный исполнитель, оттачивает часами на репетициях.
-Наш ансамбль принимает участие в разных краевых конкурсах, – говорит она. – С развитием технологий участвовать в конкурсах можно и с помощью видеозаписей, это менее затратно, чем выезды.
Мне больше всего нравится исполнять музыку послевоенных лет и 50-х годов, это очень мелодичные, проникающие в самое сердце композиции. Какую бы сейчас ни писали музыку, у каждого есть свои любимые мелодии, которые человек проносит через всю свою жизнь.
Работа с детьми ей, преподавателю, дается легко:
-В большинстве случаев они все схватывают на лету, и еще мне очень нравится их нестандартное мышление.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.