И работать мы умели, и умеем отдыхать!

И какой же он молодец – тот, кто придумал этот праздник! Да-да, День пожилого человека отныне официально признан государственным праздником. Конечно, скептик скажет, что внимание старшим нужно всегда, а не только раз в году. И тем не менее ставший традицией этот праздник, а потом и месячник очень полюбился бабушкам и дедушкам. И в родные коллективы их вновь приглашают пообщаться за рюмкой чаю, и на дому посещают «большие начальники» тех, кто уже сам не выбирается «в свет». А главное – оживляется творчество: выставки рукоделия, концерты, фестивали. Есть где тряхнуть стариной!

Вот и в районном Доме культуры стало славной традицией месячник пожилых закруглять фестивалем. А поскольку нынешний год еще и юбилейный для Алтая, тему концерта определили так: «Я в этот край навек влюблен».

Конечно, попасть на районную сцену хотелось многим, но строгое жюри в предварительном отборе «пропустило» по одному-два номера от сельских коллективов с учетом разных номинаций.

Поздравить и поприветствовать собравшихся в зале и на сцене вышел зам.главы администрации района В.М. Шаров.

Он в шутку «оскорбился», что ведущая назвала его «дорогим гостем»:

-Я на самом деле не гость и тем более не дорогой. Я практически уже ваш коллега.

Владимир Михайлович заметил:

-Вы показываете пример молодежи. Вот так надо жить!

Он напомнил о недавнем событии в жизни района – открытии памятника детям Ленинграда в Боровлянке и вручил книжку «Зажгите свечи в нашу память» двум участницам фестиваля – Надежде Дуплинской из Гордеевского и Анне Беломытцевой из Горнового. Первой – как автору стихов из этой книги, а второй – как старейшей участнице художественной самодеятельности.

Концерт по традиции открылся выходом хора «Русская песня» Троицкого клуба ветеранов «Лада».

Как всегда, порадовали пролетарцы. И вокальная группа «Околица» с заслонками-погремушками и песней «Пошел дед на базар», и Владимир Попов с баяном и собственной песней «Сударушки» на слова той же Надежды Дуплинской, и дуэт Татьяны Бессоновой и Ольги Чигиревой «Засентябрило» — все принималось зрителями на «ура». Ведь коллектив Пролетарского ДК и самый многочисленный и профессионально подготовленный.

Троицкие участники помимо хора выставили на фестиваль голосистую Татьяну Сизову с песней «Рыжая метелица», трио из первой школы в лице Людмилы Молодцовой, Татьяны Горловой и Раисы Клочковой с песней «Что может быть лучше России» и частушечниц Раису Кучину и Анну Замятину.

Давно уже никого не удивляет, что все районные фестивали не обходятся без представителей таких малых сел, как Вершинино или Тюмень. Не размерами села или клуба в нем определяется культурная жизнь, а энтузиазмом живущих там людей.

В этот раз Вершинино представлял Виктор Мачалин с задорной песней нашей молодости «И опять во дворе», а Тюмень – Антонина Зверева с символичной песней «Молодость»:

Молодость – ты как времени замок:

И захочешь – не сломаешь,

Чтоб прожить еще разок.

Оживление в зале вызвало выступление вокальной группы из Многоозерного «Калина красная» — так задорно они исполнили песню «Дарья».

-Жаль, что только один номер от них, — заметила организатор фестиваля Людмила Ракова. – И что характерно, сами, без руководителя готовят.

Надо ли говорить, что такие уже знакомые зрителю артисты из Гордеевки опять «тряхнули» юмором. Сценка «Как бабки землю продавали» не оставила никого равнодушным. А закрепила успех своего маленького коллектива их руководитель Любовь Нискова задушевной песней «Деревня».

На «рыночные отношения» потянуло и горновских участниц. Клуб пожилых людей «Журавушка» подготовил сценку «Как мужик жену продавал».

Родную Петровку на фестивале представили Татьяна Зубарева и Ольга Евсеева с песней «Все от русских рябин», поселок Беловский – Зоя Офицерова – «Матушка Россия», Большую Речку – Раиса Колесникова с песней «Эхо».

Все исполнители получили дипломы, цветы и подарки.

«А где родились, там и пригодились», — дружно, под занавес исполнили все участники. И это правда. Каждым из них может гордиться родное село.

-Приезжайте еще, будьте с нами всегда! – напутствовала Людмила Ракова.

А еще она не забыла поздравить с Днем автомобилиста тех, кто привез на праздник своих односельчан, несмотря на выходной день.

Месячник завершился, повторится он только через год. Но пусть того заряда бодрости, что получили наши старички, им хватит до следующего праздника!

На празднике побывали ветераны Светлана ЧЕРЕМНОВА и Владимир КОНЮХОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.