И вновь фестиваль собрал друзей!

С 4 по 8 июля на берегу озера Уткуль проходил XX Межрегиональный фестиваль композиторов под открытым небом «Песни иткульского лета». В юбилейный год фестиваль впервые получил президентский грант в размере 500 тыс. рублей, что позволило установить на базе отдыха «Уткуль» полноценную сценическую площадку и использовать качественную звуковую аппаратуру и световое оборудование.

Заявки на участие в юбилейном фестивале подали 35 композиторов из разных регионов России. Многие приехали со своими творческими коллективами. Почетное право открыть фестиваль было предоставлено министру культуры Алтайского края Елене Евгеньевне Безруковой и заместителю главы администрации Троицкого района Екатерине Алексеевне Вишняковой.

Во время открытия состоялось представление композиторов – участников фестиваля. Делегация Троицкого района преподнесла почетным гостям и участникам хлеб в форме пера жар-птицы, которую можно считать талисманом и символом фестиваля, так как озеро Уткуль напоминает по форме летящую птицу. Право поднять флаг фестиваля было предоставлено композитору, автору идеи фестиваля, заслуженному работнику культуры РФ О.В. Маркову, преподавателю Усть-Калманской школы искусств, основателю фестиваля Н.С. Ждановой, руководителю творческого объединения композиторов «Песни Иткульского лета» А.А. Лакиза и председателю комитета Троицкого района по социальной политике А.С. Тупикину.

На протяжении четырех дней прошло множество ярких мероприятий – конкурсные прослушивания, выездные концерты, мастер-классы и, конечно же, вечерние развлекательные программы. И какой фестиваль под открытым небом без песен у костра! Яркими событиями стали церемония награждения и гала-концерт его участников.

-Впервые мы приняли участие в фестивале в 2009 году, — рассказал Валерий Васильевич Никифоров, который уже на протяжении десяти лет является членом Алтайской краевой общественной организации «Творческое объединение композиторов Алтайского края «Песни Иткульского лета». – Вместе с Анастасией Шипуновой (тогда она была еще Корякова) мы представили две песни, написанные на ее стихи: «Родимая сторонка» и «Песня о Троицком районе». Результат – диплом первой степени. Настя внесла большой вклад в наше участие в фестивале, она замечательная певица и автор нескольких песен, полюбившихся не только нашим землякам, но и жителям других мест. Несколько раз на фестивале выступала Лариса Медведева. Последние пять лет мы участвуем постоянно, без перерыва. Вот уже три года фестиваль проводится на территории нашего района. Есть хорошо оборудованные места для работы и отдыха. В этом году, кроме выступлений, мы очень много учились. Не умаляя значение прошлых лет, можно сказать, что в этом году была очень сильная команда.

Что дает участие в таком фестивале? Прежде всего, творческий импульс, желание сочинить что-то новое. Общение, много друзей… А творчество в том и состоит, чтобы делиться своими задумками. А главное, что фестиваль не ограничен никакими рамками, в том смысле, что любой композитор может сюда приехать и показать свое творчество.

В этом году на иткульской сцене прозвучали три песни Валерия Никифорова, причем две из них написаны на его стихи. Третья – на стихи местного поэта Владимира Поединкина.

Представить песни композитору помогли Анастасия Шипунова, Наталья Кунгурцева, группа «Тройчане» и Михаил Зань.

-Фестиваль с каждым годом набирает обороты – становится более массовым, растет профессионализм участников и расширяется его география, — подчеркнула начальник отдела по культуре Троицкого района Анастасия Давыдова. – Огромное спасибо за помощь в организации и проведении фестиваля хочется сказать людям, которые дарили праздник, наполнили фестиваль яркими красками, добром и радостью: коллективам Троицкого межпоселенческого Дома культуры, Троицкой модельной и Троицкой детской библиотек, районного краеведческого музея, коллективу детского сада «Родничок», творческому коллективу Зеленополянского СДК, вокальному ансамблю «Тройчане», ВИА «Добрый вечер», фольклорному ансамблю «Большеречье», участникам хора «Русская песня». Огромное спасибо администрации района, которая приняла непосредственное участие в организации мероприятий. И, конечно же, нашим спонсорам. Это Юрий Павлович Косарев, Юрий Иванович Поваров, Александр Юрьевич Чепик, Геннадий Анатольевич Ларисов, Николай Семенович Уманчук, Наталья Юрьевна Гвинджилия, ООО «Вектор», ООО «АПО «Казачья станица».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.