Изумрудно-зеленая Великая Троица

В этом году Троицу праздновали 23 июня, в райцентре праздник по традиции проходил на Пионерском озере.

Праздник Святой Троицы – это день обновления жизни, праздник зелени, поэтому пришедшим надевали на головы венки из веточек березы. Этот день слился со славянским народным праздником Семик, вобрав в себя много языческих обрядов, связанных, главным образом, с почитанием духов трав, деревьев и цветов. Поэтому на Троицу принято было украшать дома зеленью, водить хороводы вокруг березки, которая была хозяйкой этого праздника.

Немного об истории этого праздника рассказал всем собравшимся настоятель Свято-Троицкой церкви отец Александр, а глава Троицкой сельской администрации В.У. Бердников в своем поздравительном слове пожелал здоровья, радости и успехов жителям и гостям мероприятия.

Работники РДК постарались на славу, чтобы никому не было скучно, устраивали шуточный аукцион, приглашали всех наряжать березку, участвовать в обряде кумления, вспомнить песни про березку, на скорость выпить стакан газировки, попарить друг друга вениками, побегать в мешках, выяснить, кто ловчее в бою подушками. Скоморохи угощали всех квасом, газированной водой, пирогами, леденцами и сушками. Специально испеченный к празднику каравай могли попробовать все желающие. Конкурсы разбавляли концертные номера вокальной группы «Русская песня», Светланы Зверевой, фольклорного ансамбля «Большеречье» и приехавших из села Вершинино Татьяны Николаевны Черпаковой и ее дочери Анны.

На озере была организованна выездная торговля, так что все проголодавшиеся могли перекусить. Те же, кто был полон сил и энергии, могли попеть песни и поучаствовать в играх, которые на своем пятачке устроил ансамбль «Большеречье».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.