Какие наши годы!

Спасибо вам, родные,

За руки ваши огрубевшие,

За то, что живете такие,

Слегка из-за нас постаревшие…

Такими теплыми словами начался праздник «Какие наши годы!», посвященный Дню пожилого человека, в Петровском Доме культуры.

Огонек этой встречи горел в сердцах людей, которым исполнилось за пятьдесят. Звучали шутки, смех, проводились веселые конкурсы, исполнялись песни и стихи, и все это создавало радостное настроение.

Самые маленькие участники:  Лиза Колесова, Ксюша Евсеева, Кирилл Бабинец, Настя и Лена Симбирцевы, Алена Груздова, Алеша Гришин – исполнили стихи и песни для своих любимых бабушек и дедушек. С какой радостью и любовью смотрели они на своих внуков и внучек! Ведь как их не любить, в них наша жизнь, наше продолжение.

Очень настороженно и даже с опаской наблюдали зрители за ребятами постарше из танцевальной группы «Адреналин», которые исполнили брейк-данс. Каждый кувырок сопровождался «охами» и вздохами из зала. Бабушки и дедушки боялись, как бы их внуки чего-нибудь себе не сломали во время этого танца. Группа «Адреналин» образовалась совсем недавно. В ее состав входят четыре человека: Алена Бельман, Ваня Кузовников, Лиза Позднякова и Василий Поздняков.

В концертной программе, как всегда, выступали «ветераны петровской сцены»: Валентина Паздникова, Наталья Бабинец, Валентина Андреева, Ольга Евсеева, Татьяна Зубарева.

Будь это просто концерт, зрители не выдержали бы двухчасового представления. А они сидели, аплодировали, а порой, не стесняясь, и слезу утирали. Ведь все, о чем говорилось и что показывалось на сцене, ими пережито и не забыто. Были исполнены песни для ветеранов и тружеников тыла, для вдов и участника Великой Отечественной войны Василия Семеновича Дуброва. Вспомнили и о тех, кто принимал активное участие в развитии культуры на селе и кто, к сожалению, так рано ушел из жизни (Р.А. Мишина, Р.Н. Козел).

По многолетней традиции в этот день получили музыкальные поздравления юбиляры 2010 года. Наши ветераны сумели сохранить молодость души, остроту ума, несмотря на трудности и недуги. Все они достойны уважения и признательности за бескорыстный труд и любовь к людям, к своей Родине.

Похвальными грамотами были награждены семейные пары и те люди, которые постоянно посещают культурно-досуговые мероприятия. Для них это награждение было сюрпризом, и поэтому они были сильно, но приятно удивлены.

Хозяйки этого праздника, директор Дома культуры Татьяна Михайловна Зубарева и заведующая сектором Ольга Викторовна Евсеева, нашли для каждого из гостей теплые, ласковые слова. А для того, чтобы гости не уставали, в перерывах между концертными номерами устраивались конкурсы, например, называлось слово, и нужно было вспомнить песню с этим словом. Вспоминали и пели все.

Пока за кулисами артисты переодевались для инсценировки сказки «Репка», в зале была проведена беспроигрышная лотерея. Призы, конечно, всех рассмешили: кочан капусты, лавровый лист, булавка, гвоздь и т.д. Для каждого приза был придуман стишок.

Когда же открылся занавес, в зале раздались хохот и аплодисменты. Зрители увидели на сцене реквизиты сказки «Репка» на современный лад. Выход каждого героя сопровождался песней. Очень понравился всем «дед» в исполнении Натальи Бабинец. Зрители смеялись до слез, из-за чего приходилось даже задерживать выход следующего героя. В инсценировке принимали участие и взрослые, и дети, все были в замечательных костюмах.

Закончился праздник чаепитием, с песнями и частушками. Людям не хотелось расходиться, но, к сожалению, темнеет теперь рано…

От лица всех пенсионеров хочется выразить огромную благодарность за праздник всем организаторам и участникам этого мероприятия. Спасибо вам за ваш талант, за то, что вы приносите нам радость и заряжаете нас жизненной силой и энергией. Новых творческих побед и успехов всему вашему коллективу!

Хочется поблагодарить главу сельской администрации Сергея Владимировича Киреева за сцену, в изготовлении которой он принимал активное участие. Лет пятнадцать прошло с того времени, как в селе сгорел клуб, и вот, наконец-то, мы видим наших участников художественной самодеятельности на настоящей красивой сцене. Особую благодарность выражаем ПО «Троицкое-1», Ю.Л. Лактионову, предпринимателям М.А. Околеловой (магазин «Тройка»), М.С. Гусельниковой (магазин «Карина»), С.В. Груздовой (магазин «Лукошко»), Н.М. Кожевниковой за материальную поддержку в проведении этого праздника. От всех пенсионеров села спасибо вам, желаем здоровья, успехов в работе и семейного благополучия.

Красиво стало в клубе – новая сцена, новые шторы, а вот музыкальный центр и микрофоны уже иногда подводят во время концерта: то заскрипят, то отключатся. А если нам всем дружно собраться и помочь в восстановлении аппаратуры? Мы надеемся, что многие откликнутся и помогут клубу, кто чем может. Ведь это единственное место в селе, где можно встречаться нам, нашим детям и внукам. Тем более что начало уже положено. Первой на это предложение откликнулась Валентина Федоровна Кислицина – она оказала спонсорскую помощь в размере 100 рублей. Это уважаемый человек на селе, с большим педагогическим стажем и богатым жизненным опытом. Надеемся, что ее поддержат и другие жители села.

Пенсионеры с. Петровка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.