Колледж – это стартовая площадка

17 ноября – Международный день студентов

 Многие из нас когда-то были студентами. Для некоторых студенческие годы были самыми ярким периодом жизни. Время учебы в вузе или колледже – это пора самостоятельной жизни, она открывает совсем другой взгляд на мир, учат быть ответственным за свои поступки.

 Ивана Болотских, студента третьего курса АГППК (отделение строительства и эксплуатации зданий и сооружений), педагоги колледжа характеризуют как контактного, исполнительного, инициативного студента, успевающего в учебе. И мечтательно говорят: «Побольше бы нам таких молодых людей».

 Иван родом из Новоеловки, в колледж поступил по собеседованию после 9-го класса.

 -Я решил получать образование сначала поближе к дому, — говорит он. – Конечно, в планах у меня дальнейшая учеба по этой же специальности, но уже в высшем учебном заведении. А вот очно или заочно – пока не решил.

 Иван все это время живет на квартире с бабушкой.

 -Почему-то изначально дома мы решили, что я буду жить не в общежитии, а на квартире, — вспоминает он. – Жилье у меня от колледжа недалеко, поэтому добираться не составляет труда. Бабушке я помогаю по хозяйству, так как она уже старенькая, хожу кормлю ее кур, зимой расчищаю дорожки от снега. Еду я готовлю сам, потому что ей трудно это делать, а меня это не напрягает. Домой езжу почти каждые выходные. Плохо, что до нашего села общественный транспорт не ходит, поэтому либо с кем-то договариваешься, либо на попутках добираешься. Я помню, когда только поступил сюда, сначала очень хотелось домой, здесь все было непривычное, чужое, а потом учеба, общественные дела затянули, и уже как-то стало особо некогда думать о том, что хочется домой.

 С какой-то грустью он упомянул о своем родном селе.

 -В будущем я туда возвращаться не хочу, — говорит Иван. – Нет, село мне, конечно, нравится, как не любить свою малую родину? Но перспективы у него нет, потому что нет никакого производства, а значит, и рабочих мест. Село скоро развалится… Нет, есть, конечно, люди, которые работают сами на себя: разводят хозяйство, пасеки, но не все же это могут сделать.

 Его зачетной книжке может позавидовать любой студент: одни пятерки! На вопрос, как это получается, он ответил:

 -Я хожу на все пары. Редко бывает, и то по уважительной причине, что пропускаю занятия. Пишу конспекты, которые потом, если надо, даю своим однокурсникам переписать. С первого курса мне было легко учиться. В принципе, если работать в течение полугода, то есть до сессии, то можно и «автоматы» получить по некоторым предметам. Младшая сестра у меня еще школьница, но тоже отличница, и я ей советую 11 классов заканчивать, и тогда уже думать, куда поступать.

 В 371-й группе, где учится Иван, 15 студентов.

 -У нас как-то сразу сложились хорошие отношения, — упоминает Иван. – Да и вообще я здесь, в колледже, нашел много новых друзей.

 Помимо того, что Ваня учится хорошо, он еще и является старостой своей группы и отвечает за работу культмассового сектора в молодежном центре, входит в клуб любителей музыки, поет, является ведущим различных студенческих мероприятий, входит в состав агитбригады, которая занимается профориентацией школьников. В прошлом году был вторым в конкурсе «Студент года».

 -Сейчас мы готовимся к ежегодной акции против курения. Объявили конкурс на лучший плакат на эту тему. К сожалению, наша группа не очень активная в различных мероприятиях и в общественной жизни колледжа инициативы не проявляет, всех надо подталкивать, но зато в спортивных мероприятиях мы всегда в числе лидеров.

 Вообще мне моя студенческая жизнь очень нравится, — как бы подытожил Иван. – Педагогический состав здесь сильный, к нам, студентам, относятся с уважением. И те, кто хочет получить знания и стремится в будущем к высшему образованию, а значит, и каким-то перспективам в жизни, могут считать колледж своей стартовой площадкой.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.