Кости и бивни мамонта и другие экспонаты

Троицкий районный музей имеет статус краеведческого. С 2001 года музей носит имя основателя – А.Д. Сметанникова, хотя открыт он был гораздо раньше – в 1980 году. Александр Данилович Сметанников собрал богатейший материал по истории района, а его работу продолжили Екатерина Макаровна Шнипова, заслуженный работник культуры РСФСР, Галина Николаевна Манакова, Валентина Филипповна Агафонова и Валентина Николаевна Шморина, совсем недавно ушедшая на заслуженный отдых.

Сегодня в краеведческом музее два сотрудника. Ирина Васильевна Соколова – экскурсовод, а Инна Геннадьевна Гросс – хранитель музея.

Основной фонд музея составляет 6310 экспонатов. Вспомогательный состоит в основном из фотографий.

В музее шесть залов: «Алтай – жемчужина Сибири», этнографический зал, зал начала советского периода, военный зал, зал природы и самый большой – с экспонатами, имеющими отношение к социально-экономическому развитию района в 70-90-е годы 20 века. Экспозиции в большинстве залов постоянные, но есть и сменные.

Женский костюм Воронежской губернии 19 века, который представляет собой культурную ценность, а также кости и бивни мамонта – одни из самых интересных экспонатов. Немало в фонде старинных вещей, которые отдали жители.

В прошлом году работники музея обслужили более 8000 человек, в том числе дошкольников, школьников, которые приходят сюда на мастер-классы, где изготавливают поделки.

В музее ведется работа по составлению электронного каталога, и это очень трудоемкий процесс. Каждый предмет фотографируется, измеряется, составляется описание и так далее.

 

Краткая версия. Читайте материал полностью в номере газеты за 18 мая 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.