Крещение Господне

Крещение (или Богоявление) празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Накануне праздника, 18 января, установлен строгий пост. Это один из самых древних праздников христианской Церкви. Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный…

«И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галлилейского и крестился от Иоанна в реке Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1,9-11).

Слова «крещаю», «крещу» означают по-гречески «погружаю в воду». Нельзя понять смысла и важности Крещения, не уяснив символического и реального значения воды в Ветхом Завете. Вода – начало жизни. Именно из воды, оплодотворенной животворящим Духом, произошли все живые существа. Где нет воды – там пустыня. Но вода же может и разрушать, и уничтожать: водою Великого потопа Бог залил грехи и разрушил зло человеческое.

Иоанн Креститель, или Предтеча, последний ветхозаветный пророк, был на полгода старше Иисуса Христа. В тридцать лет он получил повеление от Господа: идти в долину реки Иордан и возвестить всем людям о скором пришествии в мир Спасителя и о том, чтобы все приготовились к Его встрече покаянием и Крещением. И тех, кто верил словам его, искренне каялся и пытался исправить себя добрыми делами, Иоанн крестил в Иордане, то есть погружал в воду с возложением своей руки на голову крещаемого. Крещение Иоанна было символическим и означало, что как только тело омывается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом.

Крещение – это начало восстановления первоначального образа Божиего в падшем человеке.

Великая тайна, совершаемая в Крещении, достигает сознания не сразу. Крещение делает нас «единой отраслью» со Христом, как бы прививает нас к Нему. В воде Крещения, источнике новой жизни, человек умирает для греха и воскресает для Бога. Но чтобы подлинно осуществить свое Крещение, то есть стать образом Христа, нужна вся жизнь.

День навечерия Богоявления (18 января) торжественно чествовался нашими предками и был в народном сознании чрезвычайно святым. Всякий считал своим священным долгом непременно побывать в храме, и сообразно требованиям церковного устава положен пост ради освящения кроплением и вкушением святой воды. А так как после навечерия полагается вкушать сочиво или кутью с медом, то канун Крещения называется Сочельником. Есть рыбу в этот день считалось величайшим грехом, и масло тоже не вкушалось. В канун Богоявления, как и в сам праздник, принято начертывать мелом кресты на окнах домов, на хозяйственных постройках (для охранения от вредных воздействий злых духов). Накануне праздника и в сам праздник проходят крестные ходы на Иордань. В этот день вода освящается и приобретает целебную силу очищения духа и тела человека. Поэтому купание в Иордани (реках, озерах) стало неотъемлемой частью праздничного шествия.

Валентина Каркавина.

В Свято-Троицкой церкви:

18 января в 8.00 – утреннее богослужение, по окончании – Великое освящение воды; в 16.00 – вечернее богослужение.

19 января в 8.30 – утреннее богослужение, крестный ход, Великое освящение воды на реке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.