Криминальная хроника

Позади новогодние каникулы, которые каждый провел по-своему. Кто-то лежал на диване, кто-то навестил родственников, а кто-то, невзирая на общероссийское новогоднее безделье, по-прежнему приходил на свое рабочее место и нес, так сказать, службу на благо родного Отечества. К таковым смело можно отнести сотрудников полиции, для которых и новогодние каникулы оказались насыщенными всякого рода происшествиями. Последний день старого года и первые два дня нового выдались особенно бурными. По словам временно исполняющего обязанности начальника МО МВД «Троицкий» О.В. Баева, с 31 декабря по 2 января в ОВД поступило столько сообщений, сколько обычно бывает за неделю.

 «Кто празднику рад, тот накануне пьян»

Видимо, следуя этой распространенной пословице, провожали старый год некоторые наши земляки. Причем  слово «пьян» воспринимали не на сто, а на все двести процентов. Иначе не устроили бы себе ночлежку в сугробах.

29 декабря в дежурную часть МО МВД «Троицкий» поступило сообщение от жительницы райцентра Ш., которая рассказала, что на улице Лесной в снегу лежит мужчина. Выехавшие на место сотрудники полиции выяснили, что это гр. У., 1978 г.р. Изрядно приняв на грудь и, видимо, сильно устав, мужчина не смог сделать ничего лучшего, чем прилечь отдохнуть в сугроб. А буквально на следующий день аналогичное сообщение поступило уже с противоположной части села, где на пересечении переулка Паркового и улицы Московской «отдыхал» гр. К., 1979 г.р., также активно провожавший старый год. На «товарищей по несчастью» составлены административные материалы.

 Охотники за цветметом

А вот некоторые правонарушители, очевидно, решив сделать на Новый год себе и своим близким подарки, не придумали ничего лучшего, как пойти на преступление. 30 декабря  в полицию поступило сообщение из Троицкого РЭС о том, что в этот день у молочно-товарной фермы, расположенной в поселке Клюквенном, обнаружен факт хищения восьми деревянных опор б/у с железобетонными приставками, а также 1,6 км алюминиевого провода и 32 изолятора с недействующей линии ВЛ-0,4 КВ Ф-1 с КТП-84-1-3, а у МТФ в поселке Гордеевском охотники за дармовщиной похитили две деревянных опоры б/у с железобетонными приставками, 200 метров алюминиевого провода и восемь изоляторов с недействующей линии ВЛ-0,4 КВ Ф-1 с КТП-84-1-3. Ущерб от похищенного устанавливается.

 Убил из ревности?

Увы, не обошлось в канун праздника, как, впрочем, и праздничные дни, без жертв. Три трупа – таков итог последнего дня уходящего года. Со следами побоев и крови в области лица и волосистой части головы был обнаружен 31 декабря своем доме по улице Чапаева труп женщины 1933 г.р., а в гараже усадьбы – труп ее мужа, 1934 г.р., с признаками самоповешения. Что подтолкнуло его на данный поступок? По всей видимости, ревность, о чем он и указал в предсмертной записке.

3 января около 16 часов в селе Заводское, в доме, находящемся на территории микрорайона филиала воинской части, обнаружен труп гр. П. с признаками самоповешения. Неоднократно предпринимавший ранее попытки суицида П. свел таки счеты с жизнью.

А вот бывший уже житель Боровлянки гр. А., 1959 г.р., добровольно из жизни уходить, скорее всего, не хотел. 31 декабря, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он курил в постели, по всей видимости, заснул с непотушенной сигаретой. В результате возник пожар, выгорели диван и пол под ним. Гражданин погиб.

 По неписаному правилу новогодняя ночь обычно проходит относительно спокойно, «чудеса» начинаются утром 1 января, и год наступивший – не исключение.

 Ну что, поехали?!

Утром 1 января в дежурную часть ОВД позвонил дежурный по железнодорожной станции «Большая Речка» и сообщил, что в районе станции двое мужчин на снегоходе выехали на железнодорожное полотно. «Шумахерами» тут же занялись сотрудники ГИБДД.

А вот на территории АЗС «Роснефть» сотрудники ИДПС ОГИБДД в этот день сами попали под «обстрел» из матами и оскорблениями, которыми их обильно поливал  гр. О., 1971 г.р., житель Троицкого. Был бы мужчина трезв, вряд ли он позволил бы себе подобные вольности. «Зеленый змий», подтолкнувший его на оскорбление стражей правопорядка, испарился, и ответственность за свое поведение гр. О. будет нести теперь в одиночку.

9 января житель села Краснояры К. сообщил в дежурную часть о том, что неизвестный водитель, предположительно в состоянии сильного алкогольного опьянения, ездит по улицам села. В ходе проверки в селе Краснояры на улице Рабочей был остановлен автомобиль ВАЗ-2107 под управлением местного жителя, гр. М. Как и предполагал звонивший, М. находился «в неадеквате».

 И снова бой. Покой им только снился…

Практически ни один день наступившего года не обошелся без разборок по типу «Ты меня уважаешь?» и «Ах, ты меня не любишь?». Сводки пестрят сообщениями о драках между супругами, сожителями и просто «товарищами». А кто-то просто вымещал накопившуюся злость на проходящих мимо.

Буквально в последние минуты первого дня нового года в ЦРБ поступил житель поселка Гордеевский гр. Ш., 1987 г.р., с диагнозом «резаная рана левой кисти, две колото-резаных раны грудной клетки». В совершении преступления против Ш. подозревается его односельчанин, гр. В.

2 января в ДЧ поступило сообщение от гр. Г., проживающей по переулку Речной в райцентре, о том, что ей причинил побои сожитель, гр. П. При первичном осмотре пострадавшей сотрудники предположили, что у женщины закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица и тупая травма живота. Единственное, в чем уверенность была стопроцентная, – это состояние сильного алкогольного опьянения.

В этот же день в полицию обратилась жительница села Заводское И., 1989 г.р., которая рассказала, что она распивала спиртные напитки вместе с братом, 1987 г.р. В ходе попойки между родственниками возникла ссора, брат схватил кухонный нож и стал угрожать сестре расправой, которую последняя восприняла реально.

8 января в 15.20 из Троицкой ЦРБ сообщили, что в 14.45 в хирургическое отделение был госпитализирован гр. Н., 1974 г.р., житель Барнаула, с диагнозом «сотрясение головного мозга, множественные гематомы лица, перелом нижней челюсти слева». Пострадавший пояснил, что был избит в селе Заводское неизвестным. В ходе проведенной проверки сотрудники полиции установили, что телесные повреждения пострадавшему нанес местный житель Д., 1985 г.р.

А вот на жителя райцентра М., 1967 г.р., руку никто не поднимал, но обратиться за помощью к докторам 4 января ему все же пришлось. Лицо М. украшали кровоподтеки, но где он мог получить их? В ходе проверки установлено, что травму М. получил 2 января около девяти часов вечера в районе железнодорожной станции «Большая Речка» при падении – ударился лицом о рельс. О том, в каком состоянии находился в тот момент гражданин, остается только догадываться.

 Незваный гость хуже татарина

2 января вечером в ДЧ поступило сообщение от жителя Троицкого Т., о том, что к его дочери, проживающей с малолетними детьми, стучится незнакомый пьяный мужчина. В ходе проверки установлено, что в дом к женщине пытался проникнуть местный житель С., 1988 г.р. Алкогольные пары настолько одурманили мужчину, что он не понимал, к кому стучится.

7 января поздно вечером житель села Тюмень Г., 1976 г.р., в пьяном виде стучался в дом местного жителя С., 1980 г.р. Незваному гостю были не рады, в дом пускать отказывались. Последний факт особенно злил мужчину, и, видимо в отместку, он начал  угрожать С. физической расправой и поджогом дома.

 Странно, однако…

6 января в дежурную часть по телефону поступило сообщение от мужчины, представившегося как Юко Кань Юк из Барнаула. Звонивший сообщил, что, случайно оказавшись в кочегарке на территории бойни (это каким же ветром его туда «случайно» занесло?), он распивал спиртные напитки с местными мужиками. Вскоре между собутыльниками возникла ссора, и горячие русские парни стали хвататься за ножи. Чтобы не стать жертвой поножовщины, хитрый кореец (японец, китаец?) убежал, не забыв предупредить о возможном кровопролитии полицию. Однако в ходе проверки указанные в заявлении факты не подтвердились, котельная работала в обычном режиме, без происшествий.

 Путем свободного доступа

Не обошлось во время новогодних каникул без краж и нарушений правил торговли.

2 января в 00.55 жительница поселка Октябрьский В. сообщила в дежурную часть, что в период с 16.00 1 января до 00.50 2 января неизвестные лица путем свободного доступа в ее домовладение похитили денежные средства в размере 15 тысяч рублей. По факту кражи проводится проверка.

9 января от инспектора ГИАЗ МО МВД «Троицкий» поступил рапорт о том, что 9 января в одном из магазинов райцентра был выявлен факт продажи бутылки пива и пачки сигарет несовершеннолетнему Ч.

 Чемпион!

Майку лидера в совершении противоправных деяний в первую декаду нового года смело можно вручить некоему гражданину В., жителю поселка Гордеевский, который успел за это время совершить кражу, нанести побои, разбить лобовое стекло у чужого авто. И хоть и говорят, что против лома нет приема, нашелся «лом» покруче, и сам В. в эти же дни был нещадно бит односельчанином.

По материалам МО МВД России «Троицкий» подготовила Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.