«Кто, кроме нас, им поможет?»

8 июня – День социального работника

День социального работника отмечают коллективы разных организаций района, большая армия специалистов, которые постоянно взаимодействуют с людьми. В том числе работники Комплексного центра социального обслуживания населения, обслуживающие пенсионеров и инвалидов на дому. Они помогают одиноким людям, которым трудно выполнять простую для большинства домашнюю работу, а также записывают на прием к врачу или оформляют право на какие-либо льготы.

Если не обладать такими качествами, как добропорядочность, внимание к чужим проблемам, ответственность, то в этой сфере трудно найти свое место.

В нашем районе 22 социальных работника. Более десяти лет осуществляет уход за инвалидами и одиноко живущими пенсионерами в поселке Гордеевском Л.Ю. Абраева, на попечении которой сейчас 11 человек.

-Мы работаем по определенным нормативам, – говорит Лариса Юрьевна, – наша работа – доставка продуктов, влажная уборка в доме; зимой нужно принести дрова, уголь, расчистить дорожки. Но, конечно, я не могу не помочь сделать что-то еще, пусть уже в свое личное время. У всех ведь огороды, кому-то надо вскопать, кому-то помочь посадить. Всем моим подопечным хочется и редиску сорвать в своем огороде, и полюбоваться красивыми цветами в палисаднике. «Мои» пенсионеры все хорошие, добрые люди. Давно на попечении у меня Надежда Федоровна Шевченко, Лидия Павловна Мануйлова, Валентина Ивановна Корнишина, сейчас остались две семейные пары – Валентины Андреевны Маликовой и Николая Семеновича Пролубникова и Сергея Ивановича и Ларисы Ивановны Бобровых. Мой муж, Виталий Валерьевич, если попрошу, придет к подопечным и кран починит или еще какую-то мужскую работу по дому сделает, тоже не отказывает никогда. А кто, кроме нас, им еще поможет? Дети далеко, если и приезжают, то очень редко.

Лариса Юрьевна – депутат сельсовета, возглавляет комиссию по социальным вопросам, вопросам медицины и торговли. Вместе с членами комиссии она обходит дома односельчан, чтобы выявить нуждающихся в помощи. Если кому-то нужен соцработник, депутаты пишут ходатайства, либо, если человек уже не в состоянии сам себя обслуживать, стараются определить его в дом престарелых.
Дел у социального работника невпроворот, но она старается в сезон и на папоротник успеть съездить, чтобы пополнить семейный бюджет. У Ларисы Юрьевны два взрослых сына, один работает вахтовым методом, а второй учится в Новосибирском командном речном училище.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.