Легче предупредить, чем лечить!

31 августа – День ветеринарного работника России

Через умелые и заботливые руки ветеринарного врача Натальи Петровны Зыбиной прошло немало домашних питомцев.

-Окончила я Алтайский государственный аграрный университет по специальности «ветеринария», — вспоминает Наталья Петровна. – С выбором профессии колебаний не было, я люблю животных. Конечно, у человека любой профессии, специалиста должны быть знания, наработанный опыт и главное – желание. Животные настолько чувствительны, что считают тебя себе подобным и понимают, хочу я сделать им больно или, наоборот, помочь. Тогда лечение идет быстрее.

Когда я получила диплом, то задумалась: что же делать дальше? А ведь это были 90-е годы, развал хозяйств, неясные перспективы… Распределения по окончании вуза не было, и даже пройти практику было проблематично. Но преподаватели нас настраивали только на позитив, заставляли думать и не бояться принимать самостоятельные решения. Работала помощником ветеринара, а потом появились какие-то идеи, а самое главное – уверенность в себе.

С 2009 года Наталья Петровна работает в качестве индивидуального предпринимателя, лечит животных, консультирует хозяев по вопросам кормления, лечения и содержания питомцев.

Любое домашнее животное похоже на своего хозяина, считает ветврач. Если хозяин переживает, то и его четвероногий питомец тревожится:

-Начинаю лечение с того, что успокаиваю хозяина, и только потом приступаю к осмотру животного. Болезнь легче предупредить, чем лечить, — это правило относится как к людям, так и к животным. Тепло на душе, когда видишь, что животное идет на поправку. Самое трудное в лечении, чисто физически, – принимать роды у коровы, особенно когда плод лежит и идет неправильно, а в моральном и психологическом аспекте – когда понимаешь, что помочь животному не можешь, ведь мы же все-таки не боги. Бывают, приезжаешь на вызов и видишь, что животное не жилец, и нужно набраться смелости и прямо сказать любящим его хозяевам правду, а не заниматься обманом, выкачивая из них деньги.

Наталья Петровна лечит разных животных – и крупный рогатый скот, и мелких сельскохозяйственных, и собак, и кошек, и птиц. Особых предпочтений у нее нет.

-Животные – как дети, беззащитные, искренние, не способны обмануть или предать, — говорит она. – Я люблю свою работу, люблю животных, без этого в нашей профессии нельзя, и главным считаю не материальную сторону, а то, смогу ли оказать квалифицированную помощь.

Иногда, разобравшись в ситуации, я вижу, что хозяева просто неправильно содержат животное. Если у собаки комфортные условия, соответствующие породе, то она и чувствует себя прекрасно. Предлагаешь владельцу сменить условия содержания – состояние собаки тут же меняется в лучшую сторону. Очень много заболеваний по причине неправильного кормления животных, и нужно определить не только болезнь, но и причину ее появления. К сожалению, за последние 10-15 лет количество крупного рогатого скота все сокращается, но, с другой стороны, стал выше уровень культуры содержания животных. В последние годы намного чаще стали приносить домашних питомцев на стерилизацию, и я замечаю, что бродячих котят и бесхозных собак становится меньше.

Не надо заниматься лечением животных, используя информацию из Интернета, лучше обратиться к специалисту. Я слежу за новыми способами лечения, изучаю новые лекарственные препараты. Каждый год стараюсь выезжать на курсы повышения квалификации, в основном в Новосибирск, изучаю литературу. В нашей профессии нельзя утверждать, мол, я все знаю, и у меня все получится, но чем больше мы знаем про животных, тем результативнее работа. Есть все необходимые лекарства, которые нам поставляются централизованно по нашим заявкам проверенными фирмами. Для диагноза применяем экспресс-методы анализа крови и мочи животных. С руководителем управления ветеринарии Надеждой Григорьевной Осиповой у нас уважительные и деловые отношения.

Хочу выразить признательность всем моим клиентам, которые доверяют мне и обращаются со своими проблемами. Как здорово, когда мы вместе делаем доброе дело, излечивая питомцев, избавляя их от боли. Всем четвероногим и хвостатым пациентам и их хозяевам желаю главного – здоровья. Надеюсь, что хозяева постараются обеспечить достойное содержание питомцев и всегда будут их любить.

Виктор РЯБОВ.

Краткая версия. Читайте материал полностью в номере газеты за 29 августа 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.