Лучший Дом культуры района

25 марта – День работника культуры

Ежегодно районный комитет по культуре проводит конкурс на звание лучшего Дома культуры. Если в прошлом году лучшим был Пролетарский ДК, то в этом первое место отдали беловцам.

-Мы оценивали не только количество клубных формирований, — рассказывает председатель комитета по культуре Т.Н. Машкина. – Качество проводимых мероприятий стало важным критерием отбора победителя среди домов культуры района. Надо сказать, что беловские работники культуры особенно хорошо справляются с проведением массовых мероприятий, гуляний. Последнее, что приходит на ум, – конные бега или день села.

Н.Н. Шанина является директором Беловского Дома культуры, ставшего в этом году лучшим ДК в районе, всего второй год. Она педагог-психолог, и, казалось бы, ее образование относится к культурной сфере лишь косвенно, но работа здесь ей нравится и не вызывает особых затруднений.

-Коллектив нашего Дома культуры сложился замечательный: молодой, активный, творческий. Мне повезло еще и  в том, что все мы устроились на работу примерно в одно время, и я не стала новичком, — рассказывает Наталья Николаевна. – Вместе со мной работают О.Е. Самодурова и Г.А. Шкурова, которая пришла на место взявшей декретный отпуск Л.Э. Зейферд. Оксана Евгеньевна хорошо поет, пишет стихи, принимает участие во всех творческих конкурсах, проводимых не только на районном, но и на краевом уровне. Например, она участвовала в краевом конкурсе на лучший гимн Алтая. Непосредственное участие в организации праздников принимает и О.П. Плотникова, хотя это и не входит в ее обязанности уборщицы. У нас сложились очень хорошие отношения с администрацией сельсовета, и они всегда нам помогают, чем могут. Наше сотрудничество выразилось, например, в том, что администрация выделила деньги на покупку ткани на новый занавес, который мы сшили сами. Кроме того, сельсовет привез нам машину земли, на которой мы разбили цветник перед Домом культуры. На следующий год администрация обещала помочь нам с газификацией. К зданию подведен газовый стояк, а в самом клубе уже есть котел. Внутри Дома культуры мы обновили стенды, посадили цветы.

Сегодня в Беловском Доме культуры функционируют 10 клубных формирований. Самые многочисленные из них и известные, пожалуй, всему району – хор ветеранов «Калина красная» и вокально-инструментальная группа участковой больницы. Участники этих объединений всегда сами подбирают репертуар и за свой счет шьют костюмы. Правда, иногда их финансово поддерживают местные предприниматели.

-В последнее время молодежь стала приходить к нам три раза в неделю, — говорит директор Беловского Дома культуры. – По субботам в клубе проходят дискотеки, а по пятницам и воскресеньям молодые люди собираются у нас, чтобы провести время. Они приносят гитары, поют песни, играют в настольный теннис, в общем, устраивают посиделки. Поначалу было немного сложно найти общий язык с ними, но сейчас у нас установился хороший контакт. Если раньше после их ухода оставались кучи шелухи от семечек и оберток от конфет, то сейчас они сами следят за чистотой. Жаль, конечно, что молодежи в селе очень мало (в школе даже нет одиннадцатого класса), и заняться ей особо нечем, поэтому мы всегда стараемся идти на встречу и делать то, что в наших силах. Радует то, что жители Беловского легкие на подъем, они всегда с радостью приходят на мероприятия, которые мы проводим, особенно на массовые.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.