На средства краевого дорожного фонда ремонтируются и содержатся дороги в районе

16 октября – День работников дорожного хозяйства

Наша жизнь представляет собой бесконечное движение. И оно было бы весьма затруднено или вовсе невозможно, если бы ежегодно не прокладывались километры новых дорог и не ремонтировалось существующее дорожное полотно. Этим тяжелым трудом занимаются работники дорожного хозяйства, или, как их называют в повседневной жизни, дорожники. Им приходится работать и днем, и ночью, при любой погоде.

Давно позади лето – сезон самой активной работы. Мы попросили начальника производственно-технического отдела ГУП ДХ АК «Северо-Восточное ДСУ» «филиала Троицкий» С.И. Кувшинову рассказать, какие работы выполнялись в этом году.

-В 2016 году наш филиал выполнил работ почти на 75 миллионов рублей, — говорит она. – Работали по содержанию Чуйского тракта Р-256, муниципальных и региональных дорог, производили ремонт автомобильных дорог Р-256 «Чуйский тракт» км 268 – км 280, и «М-52 Гордеево-Заводское-Куличье», а также ремонт и благоустройство производственной базы предприятия.

Ежегодно нам выделяются денежные средства на содержание федеральной трассы, муниципальных и региональных дорог.

Особое внимание КГКУ «Алтайавтодор» уделил школьным маршрутам. Так, в этом году нами было отремонтировано три школьных маршрута: Зеленая Поляна – Степной, Кипешино – Белое и Петровка – Песьянка. После обращения главы администрации Троицкого района О.В. Чигирева были выделены денежные средства на ремонт участка автомобильной дороги «Троицкое – Большая речка» в райцентре (пересечение пер. Кирова и ул. Интернациональная) с заменой водопропускной трубы на больший диаметр, и поднято дорожное полотно, расширена проезжая часть дороги по пер. Кирова, от автомобильного моста через реку Большая Речка до проспекта Ленина произвели ямочный ремонт.

Начальник ГУП ДХ АК «Северо-Восточное ДСУ» «филиала Троицкий» А.А. Зыков отметил, что в этом году автопарк предприятия пополнился автомобилем «Газель», автогрейдером ГС-14.02 и комбинированным дорожным автомобилем на базе КамАЗ ДМК-70 с оборудованием для содержания и обслуживания автомобильных дорог.

Лучший по профессии в крае!

Валерий Александрович Берх работает машинистом автогрейдера в троицкой дорожной организации с 2003 года, с тех пор, как он переехал в Троицкое из Хабарского района. В целом же в этой профессии он уже почти 30 лет.

Родом Валерий Александрович из села Нововознесенка Славгородского района. В семье было пятеро детей, родители работали в совхозе: отец – механизатором, мама – разнорабочей. Все свободное время он проводил рядом с отцом – в кабине трактора, поэтому проблема выбора профессии была решена задолго до окончания школы. После армейской службы, которую Валерий проходил в Красноярском крае, он поступил в АДУК (Алтайский дорожный учебный комбинат), находящийся в городе Барнауле, где после семи месяцев обучения получил специальность машиниста автогрейдера. На трудности, связанные с довольно специфической профессией, Валерий Александрович не жалуется. Единственное, по его мнению, неудобство заключается в том, что в отпуске он почти не бывает, потому что отпуск ему чаще всего выпадает краткосрочным и незапланированным и обычно – в плохую погоду, когда нельзя проводить плановые дорожные работы. А хорошая погода ему и дома не помешала бы, ведь в свободное время он любит заниматься строительством. Все постройки на приусадебном участке, не считая дома, – дело его рук и фантазии.

В характере Валерия Александровича чувствуется какая-то особая основательность, которая в сочетании с профессиональным мастерством и увлеченностью любимым делом приводит к высоким результатам. Недаром он не только качественно и добросовестно выполняет свою работу, но и неоднократно, начиная с 2000 года, принимал участие в краевом этапе Всероссийского конкурса «Лучший по профессии», не раз занимал призовые места, а в 2016 году уже второй раз стал победителем. Благодаря этому он получил возможность поучаствовать в региональном этапе конкурса в Новосибирске, где соревновался с лучшими представителями своей профессии со всей Сибири.

-Краевой конкурс в этом году проходил в Тальменке, – поделился впечатлениями Валерий Александрович. – В нем приняли участие более 100 специалистов со всего Алтайского края. Выполнение конкурсных заданий не составило для меня большого труда благодаря тому, что я знал, какие именно будут испытания, и мог к ним заранее подготовиться. А вот в Новосибирске, где было очень много участников из Красноярского края, Омской, Иркутской и других областей, перед нами были поставлены совсем другие задачи, с которыми успешно справились те, кто явно выполнял их уже не в первый раз.

О своих достижениях Валерий Александрович рассказывает очень скромно, тем не менее, его коллегам в Алтайском крае давно известно имя нашего земляка, награжденного в 2016 году за трудовые достижения и в связи с профессиональным праздником Почетной грамотой администрации Алтайского края. Указ №108 о награждении В.А. Берха подписан губернатором края А.Б. Карлиным 28 сентября.

Светлана Кудинова.

Семья и работа – самое главное

11 лет работает в дорожной организации тракторист Александр Александрович Шварц.

-В свое время мы всей семьей переехали сюда из Суетского района, — говорит он, – и я сразу же пришел сюда. В этом году, начиная с конца апреля и до октября, работал на катке. Занимался уплотнением дорожного полотна не только в нашем районе, но и в Ельцовском, Целинном и Тальменском районах. Сейчас подготавливаю эту технику к зимовке. Кроме того, начинается осмотр машин к предстоящему зимнему сезону работ. Зимой работаю на «Кировце» на расчистке дорожного полотна от снега, пробиваю дорогу до сел района. В бураны и метели работаем, не считаясь со временем, выходим затемно и возвращаемся по темноте. Тяжело, конечно, иногда бывает, но кто, если не мы?

Так в нескольких словах охарактеризовал свою работу Александр Александрович.

-А дома меня всегда ждут, – добавил он, – и это самое главное.

В семье А.А. Шварца двое детей – 16-летняя дочь и сын-второклассник.

Указом губернатора края А.Б. Карлина от 28 сентября 2016 года Александр Александрович Шварц награжден Почетной грамотой администрации Алтайского края за добросовестный труд и высокий профессионализм.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.