«Мама, чем тебе помочь?»

25 ноября – День матери

В одном журнале для женщин, где они делятся рецептами и советами, прочитала: «Женская домашняя работа – привычная, но тяжелая…» и вдруг задумалась. А ведь и правда, обычные повседневные хлопоты – труд нелегкий. Но без усилий женщины – жены, матери – не будет уюта и чистоты в доме, вкусных обедов и того особого тепла, которое называется материнским.

А если в семье трое, четверо ребятишек? Полон рот забот и хлопот.

Татьяна Викторовна Красных, жительница райцентра, — многодетная мама, у нее пятеро детей.

Татьяна приехала в райцентр из далекого Ставропольского края более одиннадцати лет назад с тремя маленькими детьми. Здесь нашла свою судьбу, вышла замуж. Андрей не побоялся взять женщину с тремя ребятишками.

 Юля, Сергей и Алексей

Старшей дочери Юлии уже 25 лет. Она закончила местный колледж, вышла замуж, живет и работает в Гордеевском. А три года назад с рождением сына Влада Юля сама стала мамой. Так что Татьяна Викторовна уже бабушка. В любое свободное время семья дочери старается бывать у родителей, которые несказанно рады видеть самого маленького члена семьи.

Сыновья Сергей и Алексей погодки, сейчас им 21 и 20 лет. Когда они учились в школе, увлекались греко-римской борьбой, занимались в секции у В.В. Никулина. Благодаря своему упорству и, конечно, тренеру пацаны выиграли много медалей и кубков. Владимир Васильевич, видя их успехи, посоветовал им после 9 класса поступать в краевую школу олимпийского резерва, что они и сделали. Сергей после школы ушел в армию. Попал на морфлот во Владивосток. Служба ему понравилась, и он остался там по контракту. Да и вообще он планирует связать свою жизнь с армией.

Алексей по состоянию здоровья не смог отучиться последний год в школе олимпийского резерва и заканчивал последний класс уже в средней школе. Затем поступил заочно в аграрный университет и пошел работать. Забрали в армию, отслужил полгода в «учебке» в Алейске в разведроте, потом была командировка в Таджикистан. На днях он благополучно вернулся в Алейск, а в декабре уже приедет домой.

 Виктор и Сергей

Они младшенькие. Витя, это уже совместный ребенок Татьяны и Андрея, сейчас учится в 4-м классе. Живой и активный мальчишка три класса закончил без «троек», а в четвертом вдруг стали появляться.

Сергей учится во 2-м классе, он приемный сын.

-Когда старшие дети выросли и разъехались, — рассказывает Татьяна, — Вите одному стало скучно, и он начал просить себе брата. И мы решили взять ребенка из детского дома. Когда я читала истории  детдомовских ребятишек, слезы наворачивались на глаза, а выбор остановили на Сереже. Впервые маленького, щупленького пятилетнего мальчугана я увидела в санатории, где он проходил реабилитацию. Потом я его на несколько дней брала домой, познакомила со всеми домашними. Вите понравился его новый брат. Затем я отвезла его обратно и обещала за ним вернуться. Он очень ждал, а я сдержала обещание. Он с самого начала стал называть меня мамой, хотя я ему предлагала несколько вариантов общения со мной. Но он выбрал этот, и теперь я мама для всех пятерых своих детей.

Младшие мальчишки очень сдружились. Если куда-то хотят идти играть, то Витя всегда отпрашивает Сергея.

У второклассника Сережи любимый предмет в школе – чтение. Хотя он первую четверть и закончил с «тройкой», и домашнее задание не всегда записывает в дневник, учиться ему нравится.

 Мама Таня

Конечно, что скрывать, были и тяжелые моменты в жизни Татьяны. Но дети никогда не были обузой и приносили ей только радость.

-Бывало, придешь уставшая домой, сил нет никаких, — говорит она, — а старшие мальчишки, когда учились в школе, и печку затопят, и дом уберут, сварят, по хозяйству управятся.

Когда Вите исполнилось девять месяцев, Татьяна вышла на работу. С маленьким братом остались пацаны. До обеда один нянчится, потом идет в школу, после обеда – другой.

Росли ребятишки довольно самостоятельными. Юля, еще учась в колледже, пошла работать. Сергей и Алексей на летних каникулах тоже зарабатывали себе денег на одежду для школы.

У самой Татьяна зарплата небольшая, работает она санитаркой в психоинтернате, поэтому, чтобы пополнить домашний бюджет, с ранней весны до поздней осени собирает дары леса, почку, травы, грибы и сдает их заготовителям. Муж открыл предпринимательство по услугам такси. Держат хозяйство.

-Так как я боюсь крупнорогатого скота, — делится Татьяна, — то решили, чтобы было молоко, взять козу. И ребятишки пьют его вдоволь, и на продажу остается. Мальчишки любят гулять с козами.

Младший сынок живет у нас, как в приемной семье. Мы не стали его усыновлять, подумав о его будущем. Во-первых, он как сирота может получить по достижении совершеннолетия жилье, и во-вторых, при поступлении в учебное заведение после школы будет иметь льготы.

Хотя у меня и пятеро детей, наша семья не является многодетной. Когда я пошла узнавать о выделении земельных участков многодетным семьям, оказалось, что мы не подходим, так как несовершеннолетних детей на сегодняшний момент у меня всего двое.

Когда старшие дети учились в школе, нам всего пару раз выделяли материальное пособие в сумме полторы тысячи рублей. Никаких льгот у нас ни за свет, ни за газ нет. По большому счету государство нас (многодетных) никак не поддерживает. Да мы на него и не надеемся, а надеемся только на себя. А обо всех трудностях забываешь, когда кто-нибудь из детей подойдет и спросит: «Мама, чем тебе помочь?».

А родина — милей

Женщина рождена, чтобы стать матерью. И какие бы ни были времена, у матери всегда на первом месте дети, а потом уж она сама и все остальные дела.

Берте Даниловне Больц сейчас 85 лет, и за ее плечами большая трудовая жизнь. Родилась она в 1927 г. в Хабарах. В семье их было четверо, она и еще три брата. Закончив четыре класса, пошла работать, с 1943 г. в трудармии в Ключевском районе она валила лес, а в Караганде строила железную дорогу. Через несколько лет вернулась домой, вышла замуж, родила шестерых детей. Сейчас она живет у одной из дочерей в райцентре. Со здоровьем у Берты Даниловны плоховато, поэтому о ее жизни рассказывает дочь Ольга Владимировна:

-Всю жизнь мама работала в совхозе и с коровами, и с телятами, и на току. И дома, я помню, у нас было большое хозяйство. Раньше в деревне у всех было помногу скотины. Ребятишки были в каждом дворе, детского сада не было, поэтому мы росли на улице, все лето бегали босоногие, потому что не было обуви. Родители как по темноте на работу уходили, так по темноте и возвращались.

Потом мы выросли, разъехались, кто куда: в Германию, Новосибирск, Новоалтайск, Нижний Новгород, Славгород, но все равно внуков каждое лето привозили в деревню к бабушке. Помимо того, что с внуками хлопот не оберешься, она еще умудрялась всем связать по нескольку пар носков и варежек на зиму. Когда все успевала – удивительно! В 1996 году она вместе с папой уехала к сыну в Германию. Папа там умер, а мы в 2010 году забрали маму сюда. Тогда она говорила: «Я не смогу в чужой стране одна жить». Приехала ко мне. До прошлого года была еще активной помощницей по хозяйству и в огороде мне помогала, и дома печь топила.

Сейчас у Берты Даниловны 10 внуков и восемь правнуков.

-Никто ее не забывает, мы все периодически перезваниваемся друг с другом. Когда у кого из нас, детей, выпадает отпуск, стараемся проводить его рядом с мамой.

Постановлением администрации Алтайского края от 27.09.2012 г. Берта Даниловна Больц награждена медалью «Родительская слава».

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Третий ребенок – мировой

Нет, наверное, ни одной страны, где не отмечался бы День матери. В России его стали отмечать сравнительно недавно – с 1998 года. Он празднуется в последнее воскресенье ноября, мы воздаем должное материнскому труду и бескорыстной жертве ради блага детей.

Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Сколько бы хороших, добрых слов мы ни говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

Мама троих детей Евгения Ивановна Бабаева работает учителем ритмики в Беловской школе. По нынешним временам семья считается многодетной. Старшему ребенку Евгении – третьекласснику Владиславу – девять лет, средней дочке Дарье скоро шесть лет, а самой маленькой – Наташе – полтора года.

-Влад у меня первый помощник, – рассказывает Евгения. – Могу его с Натусей в случае надобности, хоть ненадолго, но оставлять смело. У нас с маленькой в основном дедушка нянчится. Как и все дети в его возрасте, Влад, конечно, любит компьютерные игры, с интересом лепит из пластилина и мастерит из конструктора. Даша любит танцевать, ходит в нулевой, подготовительный класс. Натуся пока любит поесть.

Евгения до замужества жила в Барнауле, выучилась на балетмейстера-педагога в Алтайском государственном институте искусства и художеств. С мужем познакомилась в деревне, когда приезжала к бабушке с дедушкой погостить. После свадьбы молодые решили жить в Беловском. Евгении в поселке нравится больше, чем в городе, где прожила большую часть жизни, да и для детей лучше.

Родить и воспитать одного ребенка не так уж просто, двоих – вдвойне, а уж троих по нынешним временам – тем более.

На вопрос, не страшно ли было рожать второго и третьего, Евгения отвечает:

-Третьего, если честно, не планировали, но потом решили, что значит так должно быть. С тремя детьми сложно, но трудности заставляют искать новые возможности. Родила – дом отделали, окна поменяли, отопление сделали. Денег, конечно, всегда не хватает, но не бедствуем. Наш папа сейчас на заработки на Север уехал, я работаю. На троих детей времени тратишь больше. Раньше, до декрета, работала кроме школы еще хореографом в СДК, а сейчас вторую половину дня полностью занимают дети. Третьему ребенку все рады. Как говорила моя бабушка: «Третий ребенок – мировой», если двое ругаются – третий помирит.

Секцию аэробики снова взялась вести, чтобы после родов в форму войти, в этом году не много желающих приходит, это все же не город, где у людей и времени свободного побольше, и себе внимание стараются уделять.

Все знают, что при рождении второго и последующего ребенка семье выдают материнский капитал, с появлением третьего семье полагается выделение земельного участка.

-Даша родилась в тот год, когда начали выдавать материнский капитал. Мы приобрели однокомнатную квартиру в Барнауле, конечно, с помощью родителей. А недавно пришло письмо о том, что нам выделяют земельный участок за рождение третьего ребенка.

Андрей ТИМОХИН.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.