Масленица!

Она началась 8 февраля, а закончится завтра. С понедельника начинается Великий пост.

На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. Суббота, в частности, отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье – прощеный день, когда принято просить прощения друг у друга. Ну, и, конечно, не бывает Масленицы без блинов!

Обычные блинчики

2 стакана муки, 5 стаканов молока, 2 яйца, 1 ст. ложка сахара, 2 ст. ложки растительного масла.

Яйца растирают с сахаром и солью, добавляют 1/3 часть молока, растительное масло, муку и замешивают тесто. Оставшееся молоко добавляют постепенно, хорошо размешивая. Дают полчаса постоять, потом жарят блинчики.

Блины на дрожжах

1 стакан муки размешать в стакане теплого молока, положить 50 граммов дрожжей. Когда опара поднимется, влить в нее еще полтора стакана молока. Всыпать понемногу полтора стакана муки, хорошенько мешая, опять прикрыть и дать вторично подняться. Затем всыпать соль, ст. ложку сахара, влить полстакана теплого сливочного масла, положить 2 желтка, 2 взбитые в пену белка и хорошо все размешать. В третий раз дать тесту подойти и начать немедленно печь блины.

Блинчики с маком

Понадобится: 1 стакан молока, 1 стакан муки, 3 яйца, соль, жир для жарения; для начинки: 200 г творога, полстакана молока, 100 г мака, 1 стакан изюма, сахар.

В горячее молоко всыпать молотый в кофемолке мак и промытый изюм. Прогреть смесь до загустения, добавить сахар, остудить и смешать с творогом и двумя желтками. В посуду просеять муку, частями добавить молоко, посолить. Ввести в тесто 1 целое яйцо и 2 желтка, все хорошо перемешать. Испечь тонкие блины только с одной стороны. Обжаренную сторону смазать начинкой, закатать блинчики, положить их на противень, обмазать маслом и прогреть в горячей духовке.

Блинчатый каравай

Испеките 5-6 тонких блинов из пресного теста. В кастрюлю или форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями, положите блин, на него тонким слоем начинку (мелко нарезанные яблоки, смешанные с маслом, сахаром и корицей), потом снова блин, начинку и т.д. На верхний блин положите слой взбитых с сахаром белков. Запекайте в духовке и подавайте каравай холодным, нарезав его ломтями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.