Много лет встречает и провожает поезда

4 августа – День железнодорожника

Профессиональный праздник работников железнодорожного транспорта и отрасли в целом отмечается в первое воскресенье августа.

Впервые День железнодорожника Российская империя отмечала в 1896 году по приказу князя Михаила Хилкова, который в то время возглавлял Министерство путей сообщения.

Транспортная система России уступает по длине эксплуатационных путей только США, а по протяженности электрифицированных магистралей Российская Федерация – безусловный мировой лидер.

На железных дорогах России сегодня работает около одного миллиона человек.

Николай Иванович Петров – дежурный по станции Большая Речка не один десяток лет.

-Основная обязанность дежурного по станции заключается в том, чтобы обеспечить безопасность движения поездов на своем участке, — говорит он. — А наш участок начинается от станции Гордеево – и до Буланихи. Перед прибытием поезда мы должны подготовить маршрут, то есть перевести стрелки, включить нужный свет светофора. Конечно, сейчас весь этот процесс автоматизирован, но если нет электричества, такое редко, но бывает во время грозы или бурана, то все приходится делать в ручном режиме, главное, чтобы поезд от нашей станции отошел точно по расписанию. Интенсивность движения поездов в сутки у нас сейчас небольшая – два пригородных поезда, один новосибирский и ряд товарных. Вот когда я только начинал работать, тогда поток поездов через нашу станцию был, конечно, большой.

Родился Николай Иванович в соседнем, Целинном районе, в 1973 году приехал поступать в Троицкое в техникум. И до того ему понравилась здесь природа – и речка, и лес рядом, что переехал он жить сюда. В 1980 году устроился работать дежурным на станцию Большая Речка, где до сих пор и трудится.

-У меня трое детей, один из сыновей работает машинистом, иногда мы с ним встречаемся, он из кабины машет мне рукой, проезжая через нашу станцию. Остальные дети пошли работать в другие области. Сейчас у меня уже трое внуков.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.