Многоотраслевое сотрудничество

В эти выходные работники «Боровлянского завода Лесхозмаш» отмечают свой профессиональный праздник – День машиностроителя. За минувший год на заводе продолжили обновлять производственное оборудование, в частности, фрезерную группу. Несколько месяцев работает вертикально-фрезерный станок, скоро поступят еще два. Обновляется и сварочное оборудование.

Федеральная программа по закупу лесопожарной техники была рассчитана на три года. По итогам первого года некоторые производители отсеялись. К боровлянскому заводу претензий по качеству работ не было, и предприятие остается производителем техники для лесников. Ведется финансирование на изготовление лесопожарных тракторов на второе полугодие.

Сейчас с непосредственными заказчиками на местах ведется контрактовка. Четыре трактора находятся в работе. До конца года планируется изготовление лесопожарного оборудования для порядка двадцати тракторов.

Продолжают поступать заказы от горняков. Если раньше зарядно-смесительные машины завод производил только для кемеровского филиала, то теперь он сотрудничает с головным московским офисом.

Кроме того, изготовляются детали на вагоны для барнаульского вагоноремонтного завода.

Сергей Юрьевич Юрченко на завод пришел электромонтером, потом переквалифицировался в сварщики. За многолетний, а это 26 лет, и добросовестный труд в честь 75-летия Алтайского края он награжден медалью. Свою работу сварщик считает интересной. «Нравится, когда из чертежа на бумаге появляется что-то реальное», — говорит Сергей Юрьевич.

Сорок лет назад со школьной скамьи пришел работать на завод учеником электрослесаря Владимир Иванович Бурков. В армии получил специальность водителя и оттуда снова вернулся на завод, где более 20 лет проработал водителем КамАЗа. Сейчас он мастер по производству сельхозмашин, а в профессиональный праздник его наградили Почетной грамотой администрации района. Оператор плазменной резки Евгений Федорович Феоктистов на заводе работает два с половиной года, освоил токарный станок с ЧПУ и оборудование плазменной резки металла. От администрации района в профессиональный праздник получил благодарственное письмо за свою работу.

Сергей Владимирович Грачев работает на заводе токарем год с небольшим. Станок с числовым программным обеспечением освоил самостоятельно. К профессиональному празднику его работа отмечена грамотой администрации завода.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.