На берегу Японского моря служил наш земляк

30 июля – День Военно-Морского флота

Когда он был маленьким, родители на все детские утренники и праздники наряжали его в морскую форму – в семейном альбоме сохранилось немало фотографий. Родился Владимир Николаевич Фелингер в большой, даже по тем временам, семье. У родителей было шестеро детей, но только ему выпала честь служить во флоте.

В детстве он хотел стать милиционером. Но судьба распорядилась иначе. После школы уехал учиться в новоалтайское ГПТУ на электрика. Только окончил – и Новоалтайский военкомат призвал его для прохождения службы на Тихоокеанский флот. Это было в 1974 году.

Он сам попросился служить на море, и призывная комиссия учла его пожелания, правда, как потом оказалось, не в полной мере.

Владимиру Николаевичу Фелингеру выходить в море не довелось, но зато ему выпала честь нести службу в береговой охране, в одной из частей, расположенной в Приморском крае, на берегу Японского моря. Часть была небольшая, но весьма специфичная – в ней были специалисты-дозиметристы, электрики, медики, и самое большое подразделение – охрана.

-Наша часть была очень дружная, служили представители 14 национальностей, — рассказывает Владимир Николаевич. – «Дедовщины» никакой не было, кино крутили каждый день, кормили нас просто отлично. Хорошо помню, что когда находились на сторожевых вышках, постоянно донимали сильные ветры со стороны моря и проливные дожди. Служба во флоте научила меня четко исполнять порученное дело и быть ответственным за свои дела.

Навсегда запомнилось Владимиру Николаевичу самое красивое зрелище – всплытие на поверхность из глубоководной бухты громадных подводных лодок.

Начав служить простым матросом, он прошел несколько должностных ступенек – командира отделения, заместителя командира взвода, старшины роты. Службу закончил в звании главного старшины.

Охранять ему пришлось военные объекты, специальные грузы и границу. За время службы побывал в командировках в Челябинске, Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре.

За хорошую службу Владимир Николаевич был поощрен отпуском. Именно в это время, приехав в родное село Троицкое, он познакомился с красивой девушкой из Зеленой Поляны, ученицей старших классов. Анна ждала его возвращения домой, и как только он приехал – сразу же, через несколько месяцев, сыграли свадьбу. Анна Федоровна и Владимир Николаевич живут вместе более 40 лет; у них две дочери и уже двое внуков и одна внучка.

-К сожалению, мою морскую форму по частям растащили наши, тогда малолетние племянники, а их у меня очень много, — продолжает В.Н. Фелингер. – Этот праздник – день Военно-Морского флота – как-то по-особому не отмечаю, но всегда добрым словом вспоминаю сослуживцев, друзей и своих командиров. Иногда достаю старые фотографии, листаю альбомы…

За время своей службы главный старшина В.Н. Фелингер неоднократно поощрялся командованием за отличную боевую и политическую подготовку, имеет грамоты и дипломы, удостоен почетного звания «Отличник Военно-Морского флота».

После службы он работал электриком, плотником, а последние 25 лет – водителем-экспедитором в банковской системе. Сейчас он на заслуженном отдыхе, любит возиться с внуками и заниматься огородничеством.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.