На охране общественного порядка

День советской милиции… День российской милиции… День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации… Какое бы название ни носил этот праздник, но именно 10 ноября страна чествует всех, кто стоит на охране общественного правопорядка, борется с преступностью, оберегает наш с вами покой. И что бы там ни говорили, какие бы камни ни бросали в адрес «органов», именно к ним в первую очередь обращаются за помощью и поддержкой при соответствующих случаю обстоятельствах.

 Немного статистики

 По итогам работы за девять месяцев 2013 года на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Троицкий» (Косихинский и Троицкий районы) зарегистрировано 485 преступлений, что больше аналогичного периода прошлого года на 3,4% (2012 год  – 469 преступлений). Что касается исключительно нашего района, то количество преступлений увеличилось на 9,9 процента, и вызван такой рост увеличением числа краж на 13,4%. В то же время  снизилось количество преступлений экономической направленности – с 22 до 13. В общей структуре преступности наибольшее число преступлений занимают кражи чужого имущества.

 Если взять количество совершенных преступлений и сопоставить с числом проживающих на территории района, то на десять тысяч человек в нашем районе приходится 113,9 преступления, у соседей – 116,3.

 Доля особо тяжких преступлений против личности, таких, как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилование, за девять месяцев текущего года составила 3,9% (аналогичный период прошлого года – 7%), доля грабежей – 1,2% (2012 год – 1,9%), доля преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков – 5,2% (2012 год – 4,7%), доля экономических преступлений – 2,7 % (2012 год – 4,7%).

 Общее количество таких тяжких деяний, как убийство, снизилось с восьми до четырех, причинение тяжкого вреда здоровью – с 23 до 13. В 2013 году совершено одно разбойное нападение и два изнасилования, в прошлом году цифры аналогичные. По указанным выше преступлениям раскрываемость составила 100 процентов.

 Как уже говорилось, рост совершенных на территории района в этом году преступлений произошел за счет увеличения количества краж. Для примера: из складов, баз, магазинов и других торговых точек совершено 14 краж (2012 год – 10), краж цветных металлов совершено 11 (2012 год – 5), в прошлом году фактов кражи транспортных средств установлено не было, в этом – таких фактов уже четыре. От рук грабителей пострадало 39 квартир (2012 год – 28).

 УГРО – работа не для всех!

 В революционном 1917 году уголовный сыск сменил уголовный розыск, и чуть больше месяца назад, 5 октября,  работники уголовного розыска отмечали почетный 95-летний юбилей службы. Есть мнение, что уголовный розыск – это своего рода элита органов внутренних дел, если попал работать в УГРО с первого раза – ты счастливчик. Стажировку проходят многие, а вот работать получается  не у каждого.

 Знакомое слово «оперуполномоченный» – что оно значит? У оперуполномоченного уголовного розыска основная задача – это раскрытие преступлений. Сейчас в уголовном розыске возрождают былую традицию советских времен: в качестве поощрения брать в УГРО из других подразделений самых надежных, преданных, проверенных, самых способных и главное – идейных сотрудников. Именно верность идеалам в деле защиты законности, готовность жертвовать личным ради общего дела и есть тот краеугольный камень, на котором держится работа всей полиции, а уголовного розыска – тем более.

 Отдел уголовного розыска МО МВД РФ «Троицкий» в нашем районе состоит из восьми человек. Чуть более года назад оперуполномоченным пришел сюда Александр Худышкин. Наверное, это как раз тот случай, когда о работе в органах мечтают с детства. После окончания факультета экономики и управления аграрного университета  уже ближайшей после получения диплома осенью Александр планировал идти служить в армию, но… устроился на работу в службу ОБЭП ОВД Октябрьского района Барнаула, где отработал три года оперуполномоченным, а позже и старшим оперуполномоченным по линии госбюджета и коррупции. Затем был год работы в управлении МВД России по городу Барнаулу в должности оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, а в июле 2012 года Александр возвращается в родное село и начинает работать в МО МВД РФ «Троицкий» оперуполномоченным уголовного розыска. В феврале 2013-го его назначают на должность старшего опера.

 -Работа в ОБЭП и уголовном розыске, конечно же, сильно различается. Но именно в этих двух подразделениях существует должность оперуполномоченного, раньше это было два направления криминальной милиции, и только эти две службы руководствуются в своей деятельности законом об оперативно-розыскной деятельности. В ОБЭП необходимы знания бухучета и экономики, поскольку основным направлением нашей работы была проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций на предмет незаконного ведения предпринимательской деятельности, мошенничества в сфере экономики, незаконного получения кредитов, борьба с коррупцией в сфере экономики. Сегодня моя работа – это раскрытие преступлений, таких, как кражи, грабежи, убийства, разбои и т.п., а также  их предотвращение и предупреждение. Нам не приходится сидеть на месте – каждый день что-то новое, новые задания, люди, новые оперативно-розыскные мероприятия…

 За каждым оперуполномоченным  закреплен определенный территориальный участок. У Александра территория обслуживания – райцентр, хотя, признается старший оперуполномоченный, выезжать приходится по всему району. По словам Александра, в работе важны взаимовыручка и взаимосвязь с другими подразделениями, именно от этого порой зависит хороший результат:

 -Бывают случаи, когда на месте преступления практически не остается следов, и только благодаря работе Евгения Чумова, эксперта-криминалиста, способного найти самую крошечную, казалось бы, невидимую зацепку, дело набирает ход. Незаменимы в раскрытии преступлений и участковые уполномоченные, хорошо знающие население на своих участках. Ведь как бывает? Вроде бы человек ни при чем, как говорится, белый и пушистый, но… кто-то что-то заметил, увидел, заприметил, слышал, и по ниточке к клубочку участковый собирает необходимую информацию, и в результате оперативно-розыскных мероприятий виновным оказывается как раз тот, на кого никогда бы не пало подозрение. Например, недавний случай, когда, казалось бы, ни следов, ни подозреваемых, но такой вот «положительный» субъект и оказался убийцей…

Вообще чтобы понять, насколько сложна работа уголовного розыска, впрочем, как и полиции в целом, нужно взглянуть на деятельность сотрудников, так сказать, изнутри, попробовать «на зубок». Самое трудное, по признанию Александра, – это даже не сумасшедший график работы (а случается, что сутками опера пропадают на службе), а работа непосредственно с людьми. Работа у парней кропотливая и самоотверженная. К всеобщему сожалению,  незаконопослушные граждане нарушали, нарушают и, скорее всего, будут нарушать закон. На место одних приходят другие, а значит, с преступниками нужно бороться.

У дорог свои часовые

 Быть всегда на виду – это очень трудно, это накладывает особую ответственность. Ведь по ним, офицерам, инспекторам дорожно-патрульной службы, судят о работе организации, которая носит всем известное название – Государственная инспекция безопасности дорожного движения. Стоит сказать, что в большинстве своем инспектора дорожно-патрульной службы с честью оправдывают свое почетное звание – часовые дорог.

 Думал ли Андрей Штумф, учась в средней школе, о том, что будет работать в ГИБДД? Скорее всего, нет, а потому после девятого класса продолжил образование в Троицком колледже по специальности техник-механик, мастер производственного обучения. Затем была армия – служить выпало в Сибирском военном округе: начинал службу в Рубцовске, затем был Омск, где окончил школу сержантов, Барнаул и Горно-Алтайск, откуда и демобилизовался в ноябре 2003 года в звании старшего сержанта. Можно сказать, что частично с работой милиции познакомился уже в армии, поскольку служил Андрей Штумф во внутренних войсках МВД России, был занят на охране важных государственных объектов, общественного порядка во время проведения массовых мероприятий. Возможно, служба в армии и повлияла на его дальнейший выбор – «отгуляв» положенное после дембеля время, Андрей подал документы в Троицкий РОВД. Некоторое время числился стажером, затем полгода проходил обучение в учебном центре Алтайского края, именуемом в народе «мошкой»,  после окончания которого в 2005 году и был назначен на должность инспектора ДПС. С тех пор и по настоящее время лейтенант Андрей Эрвинович Штумф работает именно в этой должности.

Работа инспектора ДПС – далеко не кабинетная, а точнее, совсем не кабинетная. Практически все рабочее время инспектор проводит на дороге. Служба в ДПС – это не всегда преследования и ночные погони за нарушителями, часто показываемые нам в фильмах, хотя и этого тоже хватает. Это еще и повседневная, незаметная многим обывателям работа. Чего стоит только проявление выдержки при самом обычном разговоре с участниками дорожного движения, а общаться приходится с разными категориями водителей, отличающихся друг от друга по возрасту, социальному положению, профессии, образовательному и культурному уровню, водительскому стажу, и далеко не все готовы согласиться с доводами инспектора.
Основная задача инспекторов ДПС – обеспечение беспрепятственного, бесперебойного и безопасного движения транспортных средств, недопущение дорожно-транспортных происшествий, пресечение грубых нарушений Правил дорожного движения. А еще благодаря бдительности сотрудников ДПС пресекаются грабежи и разбои. На их счету десятки раскрытых угонов и хищений транспортных средств. Именно их усилиями из преступного оборота изъято немало наркотических и психотропных средств.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.