Награды к празднику

16 октября работники Троицкого ДРСУ отмечают свой профессиональный праздник – День работников дорожного хозяйства. К этой дате семь работников ДРСУ награждены почетными грамотами.

Почетной грамотой администрации района награжден дорожный рабочий Николай Дмитриевич Кротов, почетными грамотами КГУ «Алтайавтодор» отмечены тракторист Павел Анатольевич Косачев, машинист погрузчика Дмитрий Николаевич Ключанцев, водитель Павел Тимофеевич Гущенко. Грамот от управления федеральных автомобильных дорог «Алтай» удостоены главный механик Алексей Анатольевич Зыков, трактористы Александр Александрович Шварц и Александр Викторович Фролов.

Созидать всегда интересно

В соответствии с Указом Президента РФ от 23 марта 2000 года «О Дне работников дорожного хозяйства» профессиональный праздник работников дорожного хозяйства стали ежегодно отмечать в третье воскресенье октября.

Но, когда бы он ни отмечался, это всегда повод сказать доброе слово о тех, кто трудился и трудится в сфере строительства и эксплуатации дорог. Завтра в нашем районе профессиональный праздник отмечают работники ГУП «Троицкое ДРСУ».

Одиннадцать лет в дорожном управлении работает Сергей Яковлевич Колесников, пришедший в эту организацию из ПМК. Специальность строителя получил в Сочинском политехническом техникуме на отделении «Промышленное и гражданское строительство». Три года проработал в стройотрядах Краснодарского края, строил сельскохозяйственные объекты и дороги.

А первый по-настоящему серьезный опыт в строительстве он получил в армии в должности инженера.

-Военные в строительстве люди грамотные, – говорит Сергей Яковлевич.

Пока существовала в районе крупная строительная организация – ПМК, Колесников построил не одно здание, в их числе многоквартирные дома по ул. Л.Толстого в райцентре, детский сад «Рябинушка».

-Какой самый сложный объект был в вашей практике?

-Наверное, центральная котельная. Само по себе здание не сложное, вроде, коробка – и все, а внутри – фундаменты под технологическое оборудование на разных уровнях с разными требованиями.

Сегодня Сергей Яковлевич – прораб в ДРСУ, которое строит и эксплуатирует дороги и мосты. Последних на его счету около десятка.

-Первый мой мост построен в Заводском, – говорит С.Я. Колесников, – потом строили мосты в Петровке, Красноярах, Талдинке. Это бетонные. В Уткине, Южакове и Кипешине, на Байдоне строил деревянные мосты. Два последних сдали в этом году.

Прораб – производитель работ. На любой стройке, будь то жилой дом, ферма, мост или дорога, это главный человек, на котором завязано все: система производственно-технологической комплектации и диспетчеризации строительной организации, непосредственно строительное производство, контроль за выполненными работами. Знать прорабу надо много, практически все правила, нормы, документы, касающиеся сложного строительного процесса, и уметь находить общий язык с коллективом. Именно от прораба зависят качество и своевременность выполнения работ, от того, как он организует производственный процесс и проконтролирует исполнение поставленных задач.

-Сергей Яковлевич, какие чувства испытываете, когда объект закончен и сдан в эксплуатацию?

-Гордость за то, что мы смогли справиться с поставленной задачей, построить что-то новое. Созидать всегда интересно.

-А какой праздник считаете своим профессиональным: День работников дорожного хозяйства или День строителя?

-Оба. Сейчас, правда, больше День дорожника, ведь работаю в ДРСУ.

-С праздником вас и коллектив ДРСУ!

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.