«Не гореть!» – лучшее пожелание для лесной отрасли

21 сентября – День работников леса
Традиционно в третье воскресенье сентября отмечают свой профессиональный праздник работники леса – не только лесники и егеря, но и все, кто имеет отношение к лесным хозяйствам и деревообрабатывающей промышленности.
В нашем районе, половину площади которого занимают леса, работает несколько предприятий-лесоарендаторов. Одно из них – индивидуального предпринимателя Н.С. Уманчука – работает в Боровлянке. В коллективе трудятся более двадцати человек.
-То, чем раньше занимался лесхоз, теперь делаем мы, – говорит Николай Семенович. – Заготавливаем и перерабатываем древесину, занимаемся лесовосстановлением, ведем наблюдение за лесом, тушим пожары, в общем, его охрана полностью на нас, как и весь комплекс мероприятий в отношении леса.
Продукция лесопереработки реализуется потребителям на территории Алтайского края. Клиенты давние и постоянные.
Недавно приобрели и запустили в работу новую дисковую пилораму. Для ее работы только в одну смену требуется 80 кубометров древесины. Около 30 тысяч гектаров леса у предпринимателя в ведении по контракту с краевым автономным учреждением «Алтайлес», еще около 12 тысяч га леса в аренде.
-В коллективе у нас все хорошие, добросовестные, – рассказывает предприниматель. – Алкоголиков не держим, да и не берем их даже.
В наш профессиональный праздник поздравляю весь коллектив, коллег и ветеранов отрасли! Прежде всего, желаю не гореть, сохранять лес, а также здоровья, благополучия и всего доброго.
По настроению предпринимателя и желанию работников работать и зарабатывать понятно, что предприятие способно на большее, чем производит сейчас, а значит, есть планы на будущее, но о них предпочитают не распространяться и говорить только о том, чего уже смогли добиться.
Андрей ТИМОХИН.

По приказу Федерального агентства лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28.08.2014 г. №767-лс Почетной грамотой Федерального агентства лесного хозяйства награжден Елизаров Владимир Александрович, начальник-лесничий отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Боровлянскому лесничеству управления лесами Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Постановлением АКЗС от 02.09.2014 г. №577 Почетной грамотой АКЗС награжден Ющенко Сергей Анатольевич, начальник-лесничий отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Петровскому лесничеству управления лесами Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, Троицкий район.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.