Нельзя просто уйти с работы и забыть о ней

10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

10 ноября, стражи порядка отметят свой профессиональный праздник, и второй раз – в новом статусе полицейских. Ровно полвека назад впервые 10 ноября был отмечен как День милиции (в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.09.1962 г). Но 1 марта 2011 года одновременно со вступлением в силу Федерального закона «О полиции» ушло в историю само слово «милиционер», в системе МВД появилась принципиально новая структура – полиция, а успешно прошедшие переаттестацию бывшие милиционеры стали полицейскими.

 Главное – профилактика!

Структура центрального аппарата МВД состоит из нескольких подразделений полиции, в число которых входит и управление по обеспечению безопасности дорожного движения.

Положение о государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР утверждено 3 июля 1936 года. Со дня основания и до сегодняшних дней служба претерпела множество изменений, но всегда делала все от нее зависящее для обеспечения безопасности дорожного движения. Сохранение жизни и здоровья граждан – это было и остается главной задачей ГАИ-ГИБДД. А еще – помощь водителям и порядок на дорогах,  пропаганда соблюдения ПДД, что, как следствие, должно уменьшать аварийность. Эта государственная служба хорошо известна не только автолюбителям, но и практически всем в нашей стране. Да, возможно, репутация, «благодаря» некоторым, у них не ахти, но их известность лишь подтверждает необходимость в существовании. Например, что читатель знает о Министерстве нефтяной и топливной промышленности? А о ГИБДД  знают все и всё!

После объединения Троицкого и Косихинского районных отделов «гаишники» с обеих сторон стали обслуживать два района. Работы прибавилось, а вот тех, кто не выполняет ужесточающиеся с каждым днем нормы законодательства и ПДД, а спешит по своим личным делам, нарушая эти самые нормы и правила, к сожалению, меньше не стало. Обеспечением безопасности и бесперебойности дорожного движения, выявлением грубых нарушений ПДД, оформлением ДТП в МО МВД «Троицкий» занимается 21 сотрудник ДПС под руководством командира отделения Петра Николаевича Коннова. Сам «отец-командир» родом из Косихинского района, где и проживает по сей день. За плечами – учеба в АГППК и аграрном университете, работа инженером-технологом на Овчинниковском заводе и служба в армии на Дальнем Востоке. А вот в «органы» пришел в 2008 году, «азы» осваивал в должности инспектора ДПС в ОВД по Косихинскому району, затем был старшим инспектором, сегодня – командир отделения.

-Старший лейтенант Коннов – человек, не считающийся с личным временем, исполнительный и ответственный, – говорит о Петре Николаевиче О.В. Баев, начальник полиции МО МВД «Троицкий». – Грамотный сотрудник, много времени он уделяет воспитанию и обучению молодежи, является шефом- наставником. В определенный период времени замещает должность начальника ГИБДД.

Сложно назвать истинную дату создания в государстве такой структуры, как уголовный розыск. Известно, что еще «Русская правда» 19 века рекомендовала для установления виновного в краже и розыска преступника такие методы, как «свод и гонение следа». Занимались этим княжеские служащие и общинники, а при Петре I – особые чиновники. Как самостоятельное полицейское подразделение уголовный сыск возник в 1868 году, в уголовный розыск переименован 5 октября 1917 года. Но специфика работы сыщиков всегда оставалась одной и той же: раскрытие преступлений, розыск преступников и безвестно пропавших, дознание. Уголовным сыском всегда могли заниматься только люди особого склада характера, ума, обладающие хорошей интуицией и физической выносливостью, способные жертвовать ради дела личными планами, готовые ежедневно сталкиваться с хитрыми и опасными людьми. А еще нужно особое отношение к профессии – нельзя просто уйти с работы и забыть про нее, она не прекращается, даже если сотрудник уголовного розыска отдыхает…

После службы в армии (а служить выпало на Северном флоте) Владимир Новиков решил: работать будет в милиции. Решение возникло не с бухты-барахты. Когда ехали на «дембель» домой вместе с земляком из Новоалтайска, с которым, кстати, бок о бок прошли всю службу, договорились – попробуют силы в милиции. Оба подали документы, прошли комиссию, и с тех пор один – участковый в Новоалтайске, второй – сотрудник троицкого отдела.

Работать Владимир начинал в ГИБДД, где проявил себя как грамотный, добросовестный сотрудник, и в 2010 году был приглашен в уголовный розыск. Два года – срок небольшой, но и он дает общее представление о том, что из себя значит и на что годен сотрудник. За время, отработанное в уголовном розыске, Владимир Владимирович, по мнению руководства, показал себя исключительно с положительной стороны. Не имея специального образования, он набирает опыт на практике, имеет хорошие результаты по раскрытию преступлений.

Если большинство идет работать в ОВД по призванию или по желанию, то Ирина Андреевна Храмцова, как призналась сама, в органы попала случайно. Получив диплом учителя немецкого языка, устраиваться по специальности не захотела, а занялась поиском, так сказать, того, что к душе. Оказалось, что ближе душе милиция, и именно – подразделение по делам несовершеннолетних, где и пригодились полученные в педуниверситете знания педагогики и психологии. А последний год Ирина Андреевна работает в должности старшего инспектора группы по исполнению административного законодательства, занимается выявлением правонарушений в сфере потребительского рынка.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.