Непривычная тишина

29 ноября – День матери
Если женщины, имеющие детей, захотят ответить на вопрос: «Что мне дало материнство?», то ответы будут очень похожими. И неудивительно, потому что они просты: материнство – это любовь, понимание, мудрость, чуткость, ответная благодарность, смех, слезы, забота. И еще много-много всего. Если у мамы двое детей – все это умножим на два, если трое – на три…
У Натальи Анатольевны и Александра Владимировича Хрулевых из села Белого трое уже взрослых детей.
-Но для нас они всегда будут оставаться ребятишками, – говорит многодетная мама. – Сейчас все наши дети – студенты. Кириллу – 23 года, он заканчивает Алтайский госуниверситет, факультет математики и информатики, Артему – 18 лет, он учится в архитектурно-строительном колледже, в будущем видит себя только пожарным, и Дарье – 15 лет, в этом году она поступила в педагогический колледж на отделение дошкольного воспитания.
Я сама из многодетной семьи, и у родителей было много братьев и сестер. Когда первым у нас родился мальчик, мы потом, естественно, хотели девочку, но появился Артем. А когда я в третий раз забеременела – и вопроса не стояло о том, что все, хватит. Ну, а когда узнали, что девочка, имя пришло само – Дарья, даренная нам Богом.
Родилась Наталья Анатольевна в Зеленой Поляне, мать с отцом работали в совхозе, в 1976 году переехали в Белое. Здесь Наталья окончила «восьмилетку», а в старших классах училась в школе в Зеленой Поляне. С выбором профессии определилась легко, тем более что в школе ей хорошо давалась математика, и поступила в Барнаульский пединститут. По распределению попала в Куличье, ныне которого уже и нет. А когда вышла замуж за беловского парня, вернулась в родное село.
-В то время в школе было четыре математика, – вспоминает она, – и мне места учителя не было, работала пионервожатой, воспитателем продленного дня и только одиннадцать лет, как работаю по своей профессии. Когда вышла замуж, пошли дети, и хорошо, что рядом жили наши мамы, которые очень помогли в воспитании ребятишек, даже не знаю, как бы мы без них справлялись. В доме всегда было шумно от детских голосов, к нашим детям приходили друзья. Дни рождения детей – это особые праздники, традиционно я всегда стряпаю торт, а иногда и не один. Даже сейчас, когда они разъехались, на дни рождения обязательно все собираемся дома, и дети ждут мамин фирменный торт. Кирилл у нас после девятого класса уехал учиться, поэтому основным помощником по дому и хозяйству оставался Артем, он довольно рано стал помогать отцу в домашних делах. В школе у своих младших детей я вела уроки математики, и спрос с них был гораздо больше, чем с других учеников. Я их никогда не выделяла среди других ребят, говорила, что на работе я прежде всего учитель, а уж дома – мама. Конечно, мне было легче следить за их успеваемостью, и если видела, что в какой-то теме дети «плавают», дома объясняла еще и еще раз. Работа учителя отнимает много времени, в том числе и личного. Вечером хочется посидеть с ребятишками, но на столе лежит стопка тетрадей, которую к завтрашнему дню нужно проверить…
Теперь дети приезжают только по выходным, но каждый вечер звонят и рассказывают о своих делах, у кого как прошел день. Если времени уже много, а кто-то из них еще не отзвонился, муж, чтобы я не видела, начинает сам им звонить, говорит: «Что же вы делаете? Мать себе места не находит, а вам трудно позвонить». А в выходные, когда всем нужно возвращаться на учебу, у нас дома суета, собираем сумки. Я должна в три сумки положить все одинаковое и ничего не забыть. Когда дома три студента, финансово это тяжело, поэтому держим скотину, без нее мы бы вообще не потянули расходы. Без детей дом пуст, и эта тишина для нас с мужем пока непривычна.
Зато в школе Наталью Анатольевну окружает много ребятишек. Мы как раз попали на урок математики в пятом классе. О своей учительнице дети сказали:
-Наталья Анатольевна бывает веселой, а бывает и очень строгой, но мы ее любим, и математика нам нравится!

Дочь – первая помощница
Совсем скоро Евгения Николаевна Дудникова, жительница райцентра, во второй раз станет мамой. Неудивительно, что сейчас вся семья пребывает в ожидании рождения ребенка. 13-летняя дочь Евгении Настя тоже очень ждет братика или сестричку. Настя – первая помощница мамы в домашних делах, в школе учится хорошо, посещает танцевальный кружок, с удовольствием катается на роликах и коньках.
-Я родом из Хайрюзовки, — рассказывает Евгения. – Наши бабушка и дедушка живут в селе, и Настя им уже наказала доставать с крыши ее маленькие вещи для будущего ребенка. Составляем список первоочередных покупок для малыша, дочь часто трогает мой живот и удивляется, как я могу спать, когда ребенок толкается внутри. Поскольку дом у нас был небольшой, то в ожидании пополнения в семье было решено заняться его расширением, сейчас отец и муж пристраивают трехстенок.
По специальности Евгения – повар, работала в организациях общественного питания.
-В детстве у меня не было пристрастия к готовке, – вспоминает она, – нас в семье три сестры, я средняя и больше любила с отцом по хозяйству работать. В девять лет самостоятельно пасла коров на коне, знаю, что и где находится под капотом автомобиля. А после школы отучилась на технолога мясного цеха, и теперь для меня приготовить любое блюдо не проблема. Когда маму и папу провожали на пенсию, то все блюда я готовила сама. И дочь сейчас легко может приготовить мясо в кляре, рыбу, завести тесто на блины. Я знаю много рецептов, и подруги частенько советуются со мной, что приготовить на какие-то семейные торжества. А мои домашние всеядны, что приготовлю, то и будут есть, но дочь предпочитает что-нибудь мясное.
Наталья ЗАБОЛОТИНА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.