Отечества достойные сыны

В читальном зале Троицкой модельной библиотеки в канун празднования Дня защитника Отечества состоялась встреча студентов агротехнического техникума с участниками локальных войн. Во вступительном слове библиотекари рассказали о том, какие тяжелейшие испытания выпали на долю Вооруженных Сил нашего Отечества.

О суровых буднях военной службы рассказывал председатель местной организации ветеранов Афганистана О.Н. Лободин. Рассказал, о чем не писали официальные боевые сводки: как в реальности проходило патрулирование в городах и селениях Афганистана, как им, молодым бойцам, приходилось приспосабливаться к непривычным условиям этой южной страны, как формировалось боевое товарищество.

Ветераны афганской войны вспоминали боевые действия и операции, друзей, погибших и искалеченных на полях этих страшных войн.

Участник чеченской войны, обладатель крапового берета, спецназовец Д.В. Дементьев ответил на многочисленные вопросы студентов, которых интересовало все: участие в боевых операциях, владение оружием, личные столкновения с террористами и даже то, как можно получить краповый берет. Гость отвечал на все вопросы, приводя примеры из армейской жизни в боевых условиях.

«Армия научила меня уважать своих товарищей, – сказал подполковник Николай Георгиевич Мялкин. – Все мы были братьями, готовыми отдать жизнь друг за друга. Если бы начинать все сначала, я снова прошел бы этот путь. Я хочу, чтобы вы, ребята, были достойными продолжателями нашего дела».

Для них служба стала частью судьбы, потрясающим испытанием чести, мужества и отваги русского воина. Цена этого понимания велика, ибо давалось оно в сложных, нелегких условиях, в испытаниях не только физических, но и моральных, им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаяния, и трудностей.

Работники библиотеки подготовили к мероприятию тематическую подборку стихов, песен, слайдов, видео, которые, создавая нужную атмосферу и настроение, служили одновременно художественно-документальной иллюстрацией к личным воспоминаниям участников встречи.

Нашлось время и для просмотра ролика об участии советских солдат в боевых действиях в Афганистане. В заключение встречи участники сделали фото на память.

Подробный фотоотчет – на сайте библиотеки в разделе «Фотоальбомы» (https://sites.google.com/site/troicklib22/fotoalbomy).

О. Головань, ведущий методист Троицкой ЦБС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.