Отмечаем последние дни Масленицы

Масленица – один из самых веселых праздников жителей России. В том числе и потому, что в последний день Масленицы нередко празднуют проводы зимы и встречу весны. Корнями праздник уходит в язычество. В этом году он выпадает на 14 марта. А масленичная неделя началась 8 марта.

Широкая Масленица – последние четыре дня, с четверга по воскресенье.

Как известно, на масленичной неделе пекут блины, едят сами и угощают других. Почему блин? Древние славяне праздновали Масленицу в день весеннего равноденствия, когда Ярило – бог Солнца – начинал побеждать ночь и отвоевывал у зимы свет и тепло. Именно поэтому главным героем Масленицы стало солнце, а большинство ее атрибутов – круглой формы: колеса, которые поджигали и спускали с горы, хороводы, по кругу село объезжали сани в этот праздник. Ну и, конечно же, блины – главный символ масленичной недели.

По народным поверьям, круглые, румяные блины символизируют солнце, тепло и жизнь. Съесть блин в масленичную неделю должен был каждый член семьи. Наши предки верили, что с каждым кусочком этого блюда человек наполняет себя энергией солнца. Еще одна версия, почему на Масленицу пекут блины, связана с поминальной традицией. Его круглая форма – это символ вечности, а вода и мука, из которых он готовится, обозначают символ жизни и перерождения.

Нередко в селах района ежегодно в последний день Масленицы устраивали народные гулянья. Весело и шумно праздновали проводы зимы жители и гости села Троицкого. В этом году праздника на площади не будет. Об этом нам сообщили в администрации Троицкого сельсовета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.