Первыми приходят на помощь

8 июня – День социального работника

Когда человек или семья попадает в непростую жизненную ситуацию, то первыми на помощь обязаны прийти работники Комплексного центра социального обслуживания населения Троицкого района. Накануне праздника соцработников его директор Т.Г. Ямщикова рассказывает о работе Центра:

-На сегодняшний день в структуре учреждения пять отделений, включая филиалы Ельцовского и Целинного районов, работает 64 человека. В Троицком районе численность организации – 15 специалистов и 22 социальных работника.

Мы обслуживаем детей-инвалидов до 18 лет, семьи с детьми, которые находятся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации. На надомном обслуживании находятся инвалиды старшего возраста и граждане пожилого возраста. В отделение срочной помощи обращаются разные категории людей, включая и недавно освободившихся из мест лишения свободы. Мы стараемся помочь, ведь ситуации бывают критические – некоторым просто нечего надеть или не на что купить продукты первой необходимости. Спасибо предпринимателям нашего района и организациям, которые никогда нам не отказывают в помощи – выделяют и вещи, и продукты. Предоставляем психолого-педагогическую помощь детям с ограниченными возможностями и детям-инвалидам. Отделение профилактики безнадзорности курирует семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

Проблемы есть всегда, и одна из них – нехватка узких специалистов. Мы не можем найти психолога, дефектолога, логопеда. Мы даже готовы привлекать таких специалистов внештатно, потому что есть запрос на их услуги.

Хочется поблагодарить людей, которые предлагают какие-либо вещи для нуждающихся. Предлагают обувь, одежду или даже мебель. Говорят: «Мы купили новую, а эту жалко выбрасывать, она в хорошем состоянии, может, кто нуждается, мы даже можем доставить». Благодаря таким добрым людям мы смогли помочь тем, кому были необходимы, например, те же кровать или стол. В связи с тем, что у нас нет помещений для хранения крупногабаритной мебели, мы в таких случаях работаем очень оперативно. Сразу обзваниваем глав сельских Советов, сельских активистов, чтобы они узнали, кто в этом нуждается.

Распространение коронавирусной инфекции, конечно, внесло свои коррективы в нашу работу. Сейчас не все удается реализовать в том формате, в котором планировалось изначально. Но я думаю, что ситуация скоро стабилизируется, и мы все же воплотим наши планы в жизнь.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.