Плохое забудется, а хорошее останется

До Нового года осталось совсем немного, и как раз наступило время подвести некоторые итоги года уходящего. Каждому из нас он чем-нибудь да запомнится. В этом году прошли первые в истории выборы Президента России, когда кандидат был избран на шесть лет, в Лондоне состоялись летние Олимпийские игры. Венера прошла по диску Солнца, а сколько ажиотажа было вокруг ожидавшегося очередного конца света… Все это нас касалось, или мы наблюдали за этими и многими другими событиями, но всегда интересней знать, чем запомнится он конкретному человеку. В преддверии новогоднего праздника мы попросили наших респондентов поучаствовать в соцопросе и рассказать, чем именно запомнился уходящий год в плане работы и какие бы события они отметили в своей личной  жизни. Доля юмора не возбранялась.

Зам. главы администрации района по экономике Е.А. Вишнякова:

-По работе решила свою главную задачу – кредиторскую задолженность свели к нулю. Наконец-то район избавился от долгов.

Внуки радуют. Катя, ей уже полтора, научилась говорить в год, сейчас звонит мне по телефону сама. Алеша в детсад пошел, Даша – в первый класс. Четырехлетний Никита научился плавать, мне дал задание научиться «плавать лицом вниз». Научилась, сдала ему экзамен.

Глава администрации Беловского сельсовета Е.А. Дергачев:

-Беловский в этом году начал интенсивно газифицироваться, людям будет полегче зимой. Помаленьку начинаем газифицировать социальную сферу. В конце года за счет краевых средств приобрели в администрацию УАЗ, пригнали его на прошлой неделе.

Самой большой проблемой в этом году считаю проблему с водоснабжением, оно принесло нам много хлопот. Сети старые, цена на воду несопоставима с затратами на ее добычу и транспортировку до потребителей. Если не приведем сети в порядок, то через год-другой не сможем существовать. В нынешнем году сделали схему на новый водопровод, очень надеюсь, что нас включат в программу «Чистая вода», и что район поможет с финансированием сметных работ на его строительство.

В новом году хотелось бы найти добросовестного арендатора на земли сельхозназначения, тогда сможем пополнить бюджет налоговыми поступлениями. Если появится такой арендатор, то с учетом наших суровых зим хотелось бы приобрести трактор для расчистки улиц. Я должен обеспечить расчистку улиц в семи селах сельсовета протяженностью 108 км, а трактора в сельсовете нет ни одного. Есть, конечно, дорожники, фермеры, но у них свои дела и заботы, и нам они помогут в последнюю очередь, сделав сначала свои дела. При наличии трактора можно было бы и в соседних сельсоветах улицы расчищать.

Лично для меня этот год можно отметить положительно потому, что наконец-то закончил лечение после аварии, произошедшей в 2010 году.

Директор ДШИ С.И. Шлыкова:

-В этом году на базе нашей школы искусств открылся центр русской традиционной культуры, и фольклорное отделение получило губернаторский грант на 150 тысяч рублей. Двое учеников успешно участвовали в международных конкурсах. Толя Зыков ездил в Италию, где принял участие в фестивале-конкурсе «Достань рукой до солнца», а Лена Животова – в Испанию на фестиваль-конкурс «Море, солнце, фестиваль».

Жаль, что не сделали нам обещанный ремонт, зданию ДШИ он нужен, пора менять окна, полы, требует ремонта фасад.

Глава Боровлянского сельсовета В.Е. Фомин:

-Те планы, что намечали на год, осуществили: отремонтировали детский сад, школу наконец-то сдали, привели в порядок сельские кладбища и установили мемориал. Решали вопросы благоустройства. Губернатор к нам приезжал – событие, которое нечасто случается. Работать в течение года было интересно, работы было много.

Неприятный подарок в конце года преподнесли депутаты АКЗС, решившие  передать из сельсоветов в ЗАГС полномочия по регистрации рождения, смерти и браков граждан. О людях совершенно не подумали, это не в какие рамки не входит!

Хотелось бы, чтобы наше богатство – лес – было нашим, чтоб им занимались местные переработчики. Арендаторы 50 процентов этого богатства в землю зарывают – сжигают, а дерево можно перерабатывать от корня до иголочки. Наши переработчики у арендатора бревно покупают и стараются побольше пользы с него получить. Из дерева, которое сто лет росло, надо максимум выжимать, полностью перерабатывать. Наладить бы эту работу…

Что касается меня, то хорошо, что ничего плохого не произошло. Правда, за младшего сына сейчас переживаем, его на полгода в командировку на Северный Кавказ отправили, в мае вернется домой. Ждем.

Староста с. Ельцовка Н.М. Яковлев:

-Жили, как и живем, хорошего нового ничего не происходило. С объединением нервотрепка была.

Фермеры во всем помогают, после буранов 4-5 единиц техники с разных концов деревни выходит, расчищают в селе все улицы, причем делают это бесплатно. Помогают не только в этом, за чем ни обратишься, во всем помогают, спасибо им большое.

Тренер ВСК «Баграм» К.А. Раздуев:

-Хорошо, что некоторые воспитанники начали показывать долгожданные результаты, значит, усилия были не напрасны. Сейчас у нас основная задача – попасть на первенство России по кикбоксингу, которое пройдет в апреле-мае в Красноярске. Для этого надо в первой половине февраля выйти в финал первенства Сибири.

Глава администрации Ереминского сельсовета В.И. Головин:

-Больше всего год запомнится, пожалуй, тем, что мы не объединились с другими сельсоветами. В число хорошего можно записать новую крышу на детском саде, ремонт школы, замену котельного оборудования в Еремине, теперь расходы на электроэнергию сократились. Сейчас нам из Тогула привезли настоящие ели, будем готовиться к Новому году, елки установим в школе, детсадах, в клубах.

Меня в этом году в очередной раз избрали главой, дети здоровы, жена не бросила, значит, все хорошо.

Главный врач ЦРБ К.Н. Фадин:

-Год был эмоционально очень загруженным. Провели большие капремонты, в ЦРБ появилось восемь молодых специалистов, такого в истории ЦРБ, говорят, сто лет не было. Хотелось бы еще больше объектов отремонтировать и приобрести оборудования. Это сейчас самое главное. В 2012 году перешли в подчинение края, продолжилось реформирование здравоохранения.

Одна дочь закончила вуз, начала самостоятельную трудовую жизнь, другая дочь поступила в лицей.

Первый раз за много лет полностью отгулял отпуск. Был в Горном Алтае, впечатлений масса, отдельная история – Усть-Кокса на границе с Монголией. Юбилей у меня в этом году был. Появился хороший цифровой фотоаппарат, после отпуска много фотографий. Из плохого, пожалуй, снег и морозы. Такой мороз пропадает – оккупантов нет.

Глава администрации Гордеевского сельсовета В.Ф. Богданов:

-В Октябрьском открыли новый детсад, провели районную олимпиаду. Администрация района передала в пользование МУПу экскаватор, а он с долгами рассчитался. Проблем у МУПа поменьше стало. Муниципальную пожарную часть  перевели в государственную, работают оперативно. Все более-менее стабильно идет. Проблемы – текущие.

Председатель комитета по образованию А.С. Тупикин:

-Чего в этом году только не было, сразу сориентироваться сложно. В Октябрьском детсад построили, отремонтировали пять школ: Зеленополянскую, Беловскую №1, Горновскую, спортзал в ТСШ №2, закончили строительство Боровлянской. Трое молодых педагогов, прибывшие на работу в село, получили по сто тысяч рублей от губернатора – двое в Ельцовке и один в Многоозерном.

Не удалось, к сожалению, в этом году перевести на газ котельные троицкого детсада «Родничок» и Беловской СОШ №1.

Для себя лично могу отметить, что побывал за границей – в Киргизии. Первый раз был в отпуске на две недели за последние девять лет, причем, что особо порадовало, отпуск получился летом. Не удалось доделать дома ремонт, променял его на отпуск.

Предприниматель В.Л. Максимов:

-В этом году занялись производством. Пытаемся его развивать, кроме того, что это как бы подстраховка для торговли и бытовых услуг, мне это еще и просто нравится. Производством заниматься интересно. На будущий год, возможно, увеличим количество рабочих мест.

Сына в армию проводили. Служит в ВДВ. 22 декабря ездили к нему на присягу в Омск, все было торжественно. После присяги ему дали увольнительную. Пообщались. В части он меньше месяца, но уже заметно, как меняется его мировоззрение. «Боец, упал, отжался». — «За что, товарищ прапорщик?». — «За ВДВ». Серьезнее стал.

Глава КФХ «Сатурн» А.В. Беломытцев:

-В этом году у нас были достижения, можно сказать, рекордные, в частности, по урожаю свеклы. Технику обновляем постоянно, думаю, это не стоит внимания, это текущее.

Был трижды за границей, в Германии, в Тайланде и в Турции. В Турцию была туристическая поездка, две другие – деловые.

Радует, что люди, когда-то уехавшие из села, возвращаются.

На следующий год планируем закрепиться на достигнутых результатах, по крайней мере, не отступить назад.

Директор ООО «Боровлянский завод Лесхозмаш» С.Б. Сорокин:

-Чем-то особым год не запомнится, пожалуй. Вышли на новый технологический уровень – обновили станочный парк, соответственно повысилась производительность труда. В следующем году хотелось бы стабильности без потрясений и кризисов, чтобы развивались горнодобывающая, лесная и строительная отрасли. 2012 год запомнится, наверное, погодой, летом было жарко, а зимой – сильные морозы, и тем, что ребенок радует успехами в учебе.

Год был для многих насыщенным, было и хорошее, и плохое. Будем надеяться, что следующий год принесет только радостные события.

В Новом году каждому желаем: во всем быть первым, всегда иметь вторую половинку, никогда не быть третьим лишним, иметь свои четыре уголка, чтобы все в жизни было на «пять», иметь шестое чувство и быть на седьмом небе от счастья! Здоровья и благополучия вам и вашим близким, желаем, чтобы исполнились ваши мечты. Верьте в себя.

Андрей ТИМОХИН.

Социологи подводят итоги года

Большинство россиян провожают уходящий год и встречают новый 2013 год без особого подъема, но и без негативных эмоций (54%). Каждый третий настроен оптимистично (34%), говорится в сообщении ВЦИОМ по итогам предновогодних исследований социологов. 2012 год, по мнению 55% россиян, прошел для них и их семей, скорее, позитивно, а для страны в целом, по их мнению, он был, скорее, трудным (56%). Что касается ожиданий на будущий год, то, по мнению респондентов, он сложится хорошо как для их семей (59%), так и для страны (59%), отмечается в сообщении. В канун Нового года и россияне испытывают преимущественно чувство радости (35%), спокойствия и уверенности (23%). Несколько меньше тех, кто ощущает усталость (16%), волнение (15%), грусть (9%), разочарование (8%). Большинство россиян (73%) по традиции планируют отмечать Новый год дома, в кругу семьи (73%). Меньше тех, кто пойдет в гости (16%), а в ресторане, на даче или за городом и вовсе намерены праздновать единицы. Среди главных событий уходящего года по глубине и продолжительности воздействия на россиян лидерство принадлежит выборам президента РФ (18% от всех упоминаний в числе важнейших событий за год). На втором месте – наводнение на Кубани (15%), Олимпийские игры в Лондоне (15%), коррупционные скандалы (15%). Главным мировым событием для россиян стали беспорядки на Ближнем Востоке (27%).

0 комментариев для “Плохое забудется, а хорошее останется”

  1. Хотелось бы обратить внимание на положительное развитие межмуниципальной и внутримуниципальной инфраструктуры. Например, содержание дорожной сети в направлении с.Ельцовка и далее до Талдинки. Ведь в недалекие времена сообщение с Талдинкой в межсезонье вообще прерывалось из-за бездорожья и отсутствия хорошего мостового перехода через Большую речку. Сейчас это все уже в прошлом. Однако дороги внутри села плохие и хотелось, чтобы муниципальными программами это было учтено. А там может быть и на село жить потянутся из города, будет расти население, возникнет потребность в школе. Глядишь и снова как в 50-е и 60-е Талдинка обретет силу.

  2. Хотелось бы обратить внимание на положительное развитие межмуниципальной и внутримуниципальной инфраструктуры. Например, содержание дорожной сети в направлении с.Ельцовка и далее до Талдинки. Ведь в недалекие времена сообщение с Талдинкой в межсезонье вообще прерывалось из-за бездорожья и отсутствия хорошего мостового перехода через Большую речку. Сейчас это все уже в прошлом. Однако дороги внутри села плохие и хотелось, чтобы муниципальными программами это было учтено. А там может быть и на село жить потянутся из города, будет расти население, возникнет потребность в школе. Глядишь и снова как в 50-е и 60-е Талдинка обретет силу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.