По волнам памяти…

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в этом году в райцентре не проводилась ставшая уже традиционной встреча ветеранов ВМФ, главным организатором и вдохновителем которой является Владимир Прокопьевич Сорокин, лидер ветеранской организации моряков ВМФ. Однако ветераны флота уверены, что праздник, пусть и с опозданием, состоится. И, конечно же, на праздновании Дня ВМФ моряков ждут награды: 20 медалей «Ветеран флота» прибыло недавно из Северной столицы России в район. Медаль «Ветеран флота» учреждена за веру и преданность традициям Военно-Морского флота. Получают ее и те, кто посвятил свою жизнь военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Кому-то медали будут вручены раньше, а первые уже нашли моряков.

31 июля медаль «Ветеран флота» вручена Анатолию Васильевичу Варнакову, старейшему в районе ветерану ВМФ, проживающему в Усть-Гавриловке. Анатолий Васильевич вместе с другими ребятами с Алтая нес службу на крейсере «Свердлов». Служить довелось целых четыре года, с 1960-го по 1964-й. И спустя более полувека Анатолий Васильевич, ветеран флота, активный и неравнодушный человек, экс-руководитель ТОО «Красный Алтай», сельский общественник, много лет возглавлявший ветеранскую организацию своего села, с особым теплом вспоминает долгие месяцы службы во флоте.

Медалью «Ветеран ВМФ» награжден и Владимир Васильевич Пичугин из поселка Беловского, приехавший по традиции в День Военно-Морского флота к памятному знаку с внучкой. Медаль, пользуясь случаем, ему вручил Владимир Прокопьевич Сорокин. На флот Владимир Пичугин попал сразу после окончания десятого класса, в 1976 году. В осенний призыв по путевке комсомола был направлен от военкомата для прохождения службы на Балтийский флот, на крейсер «Свердлов». Однако на «Свердлов» не попал. После шести месяцев «учебки» в Кронштадте получил военную специальность ракетчика БЧ-2. Затем были два года службы на большом противолодочном корабле «Неукротимый», на Балтике. Здесь он получил звание старшины второй статьи, был назначен на должность командира зенитно-ракетного отделения, в котором кроме него было еще два матроса: один «заведовал» зенитно-ракетным комплексом, а второй был оператором дальности. В феврале 1979 года Владимира переводят на «Грозящий» — большой противолодочный корабль (Тихоокеанский флот), и он сразу уходит на боевую службу. Балтика, Атлантика, Средиземное море, Суэцкий канал, Индийский океан, Йемен, Эфиопия – где только не пришлось побывать за время несения службы на «Грозящем». Закончился боевой поход, а вместе с ним и служба для старшины первой статьи Пичугина во Владивостоке, куда он прибыл спустя девять месяцев.

Владимир Васильевич пару лет на пенсии, но продолжает работать водителем школьного автобуса. И сегодня, спустя годы, он с теплом вспоминает службу во флоте, крепкое братство моряков. И, конечно же, с нетерпением ждет встречи со своими «коллегами по морскому цеху».

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.