Под контролем государства

15 сентября – День работников леса

Деятельность предприятий, арендующих лесные площади, контролируется государством. В нашем районе функции контроля и надзора за лесопользованием, охраной и защитой лесов и лесовосстановлением осуществляет отдел по обеспечению полномочий в области лесных отношений по Петровскому лесничеству управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края. Возглавляет отдел старший государственный лесной инспектор С.А. Ющенко.

-Основными задачами отдела являются следующие: обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов для удовлетворения потребности населения в лесах и лесных ресурсах, — рассказывает Сергей Анатольевич. – Петровское лесничество, общая площадь которого – 206 тысяч 943 гектара, расположено на территории четырех административных районов: Кытмановского, Троицкого, Косихинского и Первомайского. Из них больше всего лесов в Троицком районе – 141 тысяча гектаров. На нашей территории работают два крупных арендатора – ООО «Альфа» и «Салаир», которые взяли лес в аренду сроком на 49 лет для заготовки древесины.

Объем работ у них большой, расчетная лесосека по заготовке древесины составляет 360 тысяч кубометров ежегодно. Арендаторы не только рубят лес, но и воспроизводят его. Они учитывают наши замечания, раньше нарушений с их стороны наблюдалось больше, чем сейчас. Сплошных рубок нет, только выборочные, но у нас есть гари и прогалины, незаросшие лесосеки, на которых они проводят восстановление, кроме того, готовят чересполосные рубки, на которых также высаживают саженцы, в этом году должны посадить 87 гектаров.

Главной проблемой является то, что 93 тысячи гектаров березовых колков, в основном на территории Троицкого и Косихинского районов, расположены между землями сельскохозяйственного назначения, а еще между ними множество сел, что небезопасно в пожарном отношении. В последнее время фермеры стали больше распахивать земли, появились новые методы обработки посевов, и поэтому в последние годы количество пожаров несколько сократилось, а ведь раньше в летнее время по причине сельхозпалов было до 11 возгораний в день! С начала этого года у нас случился только один пожар от грозового разряда, и ситуацию в целом мы держим под контролем. Больше стало покосов, которые используются, травы, естественно, меньше, что также положительно влияет на пожарную безопасность.

Люди у нас работают грамотные, все со специальным образованием, большим стажем и опытом работы, но их мало, такая огромная площадь – зона обслуживания всего лишь пятерых работников (не считая обслуживающего персонала), и у нас всего один автомобиль. Не всегда есть возможность следить за порядком в лесу, и жулики этим иногда пользуются, то в одном месте своруют машину дров, то в другом. Браконьеры, как правило, одни и те же, мы их знаем, иногда ловим на месте преступления, но в силу несовершенства законодательства порой бывает трудно доказать их вину.

Мы охраняем леса с помощью ежедневного патрулирования, помогают лесоарендаторы и жители, для наблюдения используются вышки; служба МЧС также не остается в стороне. У арендаторов имеется четыре пункта сосредоточения противопожарного инвентаря с транспортом, оборудованием и всем необходимым.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Краткая версия материала. Читайте его полностью в номере газеты за 14 сентября 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.