Под заказ – пожалуйста!

26 мая – День российского предпринимательства

В Хайрюзовке он единственный предприниматель, занимающийся торговлей. До 1994 года Владимир Иванович Шнель и не думал о своем деле. Работал в совхозе водителем, учетчиком. А потом его поставили заведовать магазином райпо. Раньше райповские торговые точки были в каждом селе, но продукты в период дефицита выдавали на складах по разнарядке, и магазин в Хайрюзовке был одним из отстающих.

-Я решил наладить прямые поставки. Поехал в Барнаул на разведку, тогда еще на мотоцикле, объехал заводы, мне сказали – приезжайте, берите, – вспоминает Владимир Иванович. – Стал самостоятельно завозить товар, из Бийска привозить трикотаж, и за полгода хайрюзовский магазин райпо выбился в лидеры по товарообороту. Потом пошло сокращение работников, и я под него попал. И вот тогда решил самостоятельно заняться торговлей. Выкупил здание конторы совхоза, сделал ремонт. Подобрали ассортимент необходимых товаров – как продуктовых, так и хозяйственных. Начинали работать с женой, Раисой Борисовной. Она первая помощница во всем, сама много лет стояла за прилавком. Можно сказать, что магазин – это наше семейное дело. Потом приняли уборщицу, продавцов.

Начинать свое дело, особенно новое, всегда страшновато, но супруги взялись за дело серьезно. И когда стали совершать в день по нескольку сделок, робость прошла. За эти годы супруги Шнель не получали баснословных доходов, как многие думают о предпринимателях, и хоть конкурентов у них нет, но цены в магазине вполне демократичные. А еще жители села благодарят предпринимателя за отзывчивость – под заказ он привозит любой товар.

Большая часть прибыли уходит на ремонт здания. А еще есть павильон на другом конце села…

-Он нам дохода особо не дает. Мы его держим для удобства наших односельчан. Пожилым людям далеко ходить в магазин в центр села, – поясняет Владимир Иванович.

Хайрюзовку он считает своим родным домом. Семья переехала сюда в 1964 году, когда ему было четыре года. Деды и родители на себе испытали гнет репрессий, и до 1957 года жили под надзором.

Работу предпринимателя не назовешь легкой – ни выходных, ни отпусков. Владимир Иванович и водитель, и экспедитор, на нем и вся бухгалтерия.

-Времени ни на что не хватает, с утра и дотемна на работе. Дети выросли, живут в городе, но теперь уже вместе с внуками приезжают в гости. Мы всегда им рады и ждем с нетерпением, — улыбается Владимир Иванович.

Единственный в селе предприниматель, В.И. Шнель не отказывает в спонсорской помощи при подготовке праздников. А говорит об этом просто:

-Я же вижу, какая сейчас жизнь, особенно в деревне, и я всегда, чем могу, стараюсь помочь своим односельчанам. Со своим селом, соседями я давно уже сросся…

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.